Hilfe:Links: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hilfenavi}} | {{Hilfenavi}} | ||
Links werden im Wiki nicht wie gewöhnlich mit einer vollen URL (<nowiki>http://...</nowiki>) sondern mit eckigen Klammern (<nowiki>[ und ]</nowiki>) umgesetzt. Seiten innerhalb des Wikis werden mit doppelten eckigen Klammern erreicht, z. B. <nowiki>[[Pokémon]]</nowiki>. Leerzeichen solten nicht durch Unterstriche ersetzt werden, dies könnte zu Problemen beim Botbetrieb führen. Externe Seiten werden ohne eckige Klammern verlinkt, z. B. <nowiki>[http://filb.de/]</nowiki>. Mit einfachen eckigen Klammern lässt sich das ganze kürzen oder ein Alternativtitel | |||
angeben. | |||
{| class="round" style="background: #b1cdec; border: 2px solid #5c82ae; width: 75%; text-align: center;" | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | '''Eingabe''' | |||
{| border=" | | class="round" style="background: #5c82ae;" | '''Ergebnis''' | ||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[Hauptseite]]</nowiki></code><br /><small>Ein einfacher Link zur Hauptseite des Wikis.</small> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | [[Hauptseite]] | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[Hauptseite|PokéWiki-Hauptseite]]</nowiki></code><br /><small>Ein Link zur Hauptseite, es wird allerdings der alternativtext angezeigt.</small> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | [[Hauptseite|PokéWiki-Hauptseite]] | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[Pikachu#Fundorte]]</nowiki></code><br /><small>Ein Link auf ein Unterkapitel einer Seite.</small> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | [[Pikachu#Fundorte]] | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[Typen]]kombination</nowiki></code><br /><small>Ist nur der Anfang des Wortes der Link, wird das ganze Wort als Link dargestellt.</small> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | [[Typen]]kombination | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[Typen]]<b></b>kombination</nowiki></code><br /><small>Dies lässt sich jedoch verhindern, indem man das Wort unsichtbar trennt.</small> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | [[Typen]]<b></b>kombination | |||
|- | |- | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>Cosplay-[[Pikachu]]</nowiki></code><br /><small>Ist nur das Ende des Wortes der Link, wird auch nur der Teil als Link dargestellt.</small> | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | Cosplay-[[Pikachu]] | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[PokéWiki:Hilfe|]] oder [[Pikachu (Anime)|]]</nowiki></code><br /><small>Mit einem '''|''' lassen sich der Namensraum und Klammerzusätze automatisch entfernen.</small> | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | [[PokéWiki:Hilfe|Hilfe]] oder [[Pikachu (Anime)|Pikachu]] | ||
[[ | |||
|- | |- | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[:Kategorie:Pokémon]]</nowiki></code><br /><small>Link zu einer [[Hilfe:Kategorien|Kategorie]] im Fließtext.</small> | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | [[:Kategorie:Pokémon]] | ||
[[ | |||
|- | |- | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[:Datei:Sugimori 025.png]]</nowiki></code><br /><small>Link zu einem [[Hilfe:Bilder|Bild]] im Fließtext.</small> | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | [[:Datei:Sugimori 025.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{mehr|Ash Ketchum}}</nowiki></code><br /><small>Ein Link mithilfe der Vorlage [[Vorlage:mehr|mehr]].</small> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{mehr|Ash Ketchum}} | |||
[[ | |||
| style="background:# | |||
|- | |- | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Hauptartikel|Ash Ketchum}}</nowiki></code><br /><small>Ein Link auf einen Hauptartikel mithilfe der Vorlage [[Vorlage:Hauptartikel|Hauptartikel]].</small> | ||
[[ | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Hauptartikel|Ash Ketchum}} | ||
| style="background:# | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" class="round" style="background: #5c82ae;" | | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>http://www.pokewiki.de/ – Das große Pokémon-Wiki</nowiki></code><br /><small>Ein Link über eine komplette URL.</small> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | http://www.pokewiki.de/ – Das große Pokémon-Wiki | |||
|- | |- | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[http://www.pokewiki.de/]</nowiki></code><br /><small>Ein Link über eine komplette URL, versteckt durch eckige Klammern. Die Links werden automatisch durchnummeriert.</small> | ||
| style="background:# | | class="round" style="background: #5c82ae;" | [http://www.pokewiki.de/ Das große Pokémon-Wiki] | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[http://www.pokewiki.de/ Das große Pokémon-Wiki]</nowiki></code><br /><small>Ein Link über eine komplette URL mit einem alternativen Anzeigetitel.</small> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | [http://www.pokewiki.de/ Das große Pokémon-Wiki] | |||
< | |||
| style="background:# | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:PokéWiki:Hilfe|Links]] | [[Kategorie:PokéWiki:Hilfe|Links]] |
Version vom 17. Juli 2016, 19:16 Uhr
Hilfeseiten |
---|
Allgemein: |
Seitengestaltung |
Community: |
Spezielles: |
Links werden im Wiki nicht wie gewöhnlich mit einer vollen URL (http://...) sondern mit eckigen Klammern ([ und ]) umgesetzt. Seiten innerhalb des Wikis werden mit doppelten eckigen Klammern erreicht, z. B. [[Pokémon]]. Leerzeichen solten nicht durch Unterstriche ersetzt werden, dies könnte zu Problemen beim Botbetrieb führen. Externe Seiten werden ohne eckige Klammern verlinkt, z. B. [http://filb.de/]. Mit einfachen eckigen Klammern lässt sich das ganze kürzen oder ein Alternativtitel angeben.
Eingabe | Ergebnis |
[[Hauptseite]] Ein einfacher Link zur Hauptseite des Wikis. |
Hauptseite |
[[Hauptseite|PokéWiki-Hauptseite]] Ein Link zur Hauptseite, es wird allerdings der alternativtext angezeigt. |
PokéWiki-Hauptseite |
[[Pikachu#Fundorte]] Ein Link auf ein Unterkapitel einer Seite. |
Pikachu#Fundorte |
[[Typen]]kombination Ist nur der Anfang des Wortes der Link, wird das ganze Wort als Link dargestellt. |
Typenkombination |
[[Typen]]<b></b>kombination Dies lässt sich jedoch verhindern, indem man das Wort unsichtbar trennt. |
Typenkombination |
Cosplay-[[Pikachu]] Ist nur das Ende des Wortes der Link, wird auch nur der Teil als Link dargestellt. |
Cosplay-Pikachu |
[[PokéWiki:Hilfe|]] oder [[Pikachu (Anime)|]] Mit einem | lassen sich der Namensraum und Klammerzusätze automatisch entfernen. |
Hilfe oder Pikachu |
[[:Kategorie:Pokémon]] Link zu einer Kategorie im Fließtext. |
Kategorie:Pokémon |
[[:Datei:Sugimori 025.png]] Link zu einem Bild im Fließtext. |
Datei:Sugimori 025.png |
{{mehr|Ash Ketchum}} Ein Link mithilfe der Vorlage mehr. |
mehr |
{{Hauptartikel|Ash Ketchum}} Ein Link auf einen Hauptartikel mithilfe der Vorlage Hauptartikel. |
|
http://www.pokewiki.de/ – Das große Pokémon-Wiki Ein Link über eine komplette URL. |
http://www.pokewiki.de/ – Das große Pokémon-Wiki |
[http://www.pokewiki.de/] Ein Link über eine komplette URL, versteckt durch eckige Klammern. Die Links werden automatisch durchnummeriert. |
Das große Pokémon-Wiki |
[http://www.pokewiki.de/ Das große Pokémon-Wiki] Ein Link über eine komplette URL mit einem alternativen Anzeigetitel. |
Das große Pokémon-Wiki |