Icognitodex: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(24 dazwischenliegende Versionen von 17 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Icognitodex''' ist eine spezielle Erweiterung | [[Datei:Icognitodex.png|thumb|right|Icognitodex mit allen Formen in alphabetischer Reihenfolge]] | ||
Der '''Icognitodex''' ist eine spezielle Erweiterung für den [[Pokédex]], der einen Überblick über die 26 verschiedenen Formen von [[Icognito]] gibt und nur in der [[Zweite Spielgeneration|zweiten Generation]] erhältlich ist. | |||
Ein Forscher neben dem Eingang zu den [[Alph-Ruinen]] spricht den Protagonisten automatisch an, sofern er mindestens drei verschiedene Icognito-Formen in den Ruinen gefangen hat. Diese Funktion kann danach im Pokédex-Menü mit ''SELECT'' aktiviert werden. Die verschiedenen Icognito werden nach der Fangreihenfolge aufgelistet. Im Icognitodex steht unter jedem Icognito ein englisches Wort, welches mit dem dargestellten Buchstaben anfängt und somit dem jeweiligen Icognito zugeordnet ist. | |||
Hat der Spieler in den Originalausgaben von [[Pokémon Goldene Edition und Silberne Edition|Pokémon Gold, Silber]] und [[Pokémon Kristall-Edition|Kristall]] alle 26 verschiedenen Icognito gefangen, können mit dem Game Boy Printer besondere Marken ausgedruckt werden. In den Virtual Console-Titeln der drei Spiele ist dies jedoch nicht möglich. | |||
In [[Pokémon HeartGold und SoulSilver|HeartGold und SoulSilver]] wird | In den [[Spiele#Remakes|Remakes]] [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver|Pokémon HeartGold und SoulSilver]] wird der Icognitodex durch das [[Icognitoheft]] ersetzt. Dort sind nach ihrem Fang auch das „!“- und „?“-Icognito aufgeführt, welche erst mit der [[Dritte Spielgeneration|dritten Generation]] eingeführt wurden. | ||
== Einträge im Icognitodex == | |||
! | In der folgenden Tabelle werden die einzelnen Icognito mit ihrem jeweils zugeordneten Wort dargestellt und zudem die Bedeutung hinter dem englischen Wort angegeben. | ||
{| class="c zentriert round innerround sortable" style="background:#{{Region/Color|Johto-dunkel}}; border: 2px solid #{{Region/Color|Johto-dunkel+}}" | |||
|- style="background:#{{Region/Color|Johto-hell}}" | |||
! Sprite | |||
| | ! Buchstabe | ||
! Wort | |||
! colspan="2" | Bedeutung/en | |||
| | |- style="background-color: white;" | ||
| | | {{Sprite|201|kristall}} | ||
| | | A | ||
| ''angry'' | |||
| colspan="2" | '''angry''', <span style="color: green;">''Adjektiv''</span><br />(auf jemanden) wütend/böse (sein) | |||
|- style="background-color: white;" | |||
| {{Sprite|201b|kristall}} | |||
| | | B | ||
| ''bear'' | |||
| '''bear''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />tragen<br />ertragen<br />gebären<br />sich betragen | |||
| '''bear''', <span style="color: green;">''Substantiv''</span><br />Bär <span style="color: blue;">''m''</span> | |||
| | |- style="background-color: white;" | ||
| | | {{Sprite|201c|kristall}} | ||
| | | C | ||
| ''chase'' | |||
| '''chase''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />jagen<br />nachjagen | |||
| '''chase''', <span style="color: green;">''Substantiv''</span><br />Verfolgung <span style="color: blue;">''f''</span> | |||
| | |- style="background-color: white;" | ||
| | | {{Sprite|201d|kristall}} | ||
| | | D | ||
| | | ''direct'' | ||
| '''direct''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />leiten<br />anordnen<br />befehlen | |||
| '''direct''', <span style="color: green;">''Adjektiv''</span><br />direkt | |||
| | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201e|kristall}} | ||
| | | E | ||
| ''engage'' | |||
| colspan="2" | '''engage''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />verpflichten<br />sich beschäftigen<br />sich verpflichten<br />beschäftigen | |||
| | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201f|kristall}} | ||
|- | | F | ||
| ''find'' | |||
| colspan="2" | '''find''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />finden<br />sich finden | |||
| | |- style="background-color: white;" | ||
| | | {{Sprite|201g|kristall}} | ||
| G | |||
| ''give'' | |||
| colspan="2" | '''give''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />geben | |||
|- style="background-color: white;" | |||
| | | {{Sprite|201h|kristall}} | ||
| H | |||
| | | ''help'' | ||
| '''help''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />helfen | |||
| '''help''', <span style="color: green;">''Substantiv''</span><br />Hilfe <span style="color: blue;">''f''</span> | |||
|increase | |- style="background-color: white;" | ||
| | | {{Sprite|201i|kristall}} | ||
| | | I | ||
|- | | ''increase'' | ||
| '''increase''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />vergrößern<br />zunehmen | |||
| '''increase''', <span style="color: green;">''Substantiv''</span><br />Zunahme <span style="color: blue;">''f''</span><br />Steigerung <span style="color: blue;">''f''</span> | |||
|join | |- style="background-color: white;" | ||
| | | {{Sprite|201j|kristall}} | ||
| | | J | ||
| | | ''join'' | ||
| '''join''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />sich anschließen<br />anschließen | |||
| '''join''', <span style="color: green;">''Substantiv''</span><br />Verbindungslinie <span style="color: blue;">''f''</span> | |||
|keep | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201k|kristall}} | ||
|- | | K | ||
| ''keep'' | |||
| colspan="2" | '''keep''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />behalten<br />bleiben<br />halten<br />fortsetzen | |||
|laugh | |- style="background-color: white;" | ||
| | | {{Sprite|201l|kristall}} | ||
| | | L | ||
|- | | ''laugh'' | ||
| '''laugh''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />lachen | |||
| '''laugh''', <span style="color: green;">''Substantiv''</span><br />Lachen <span style="color: blue;">''n''</span> | |||
|make | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201m|kristall}} | ||
|- | | M | ||
| ''make'' | |||
| colspan="2" | '''make''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />machen<br />lassen<br />veranlassen | |||
|nuzzle | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201n|kristall}} | ||
|- | | N | ||
| ''nuzzle'' | |||
| colspan="2" | '''nuzzle''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />aufwühlen<br />schnüffeln | |||
|observe | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201o|kristall}} | ||
|- | | O | ||
| ''observe'' | |||
| colspan="2" | '''observe''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />beobachten<br />bemerken<br />Beobachtungen machen | |||
|perform | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201p|kristall}} | ||
|- | | P | ||
| ''perform'' | |||
| colspan="2" | '''perform''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />durchführen<br />leisten | |||
|quicken | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201q|kristall}} | ||
|- | | Q | ||
| ''quicken'' | |||
| colspan="2" | '''quicken''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />beschleunigen<br />beleben<br />sich beschleunigen<br />lebendig werden | |||
|reassure | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201r|kristall}} | ||
|- | | R | ||
| ''reassure'' | |||
| colspan="2" | '''reassure''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />beruhigen | |||
|search | |- style="background-color: white;" | ||
| | | {{Sprite|201s|kristall}} | ||
| | | S | ||
|- | | ''search'' | ||
| '''search''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />suchen<br />forschen | |||
| '''search''', <span style="color: green;">''Substantiv''</span><br />Suche <span style="color: blue;">''f''</span> | |||
|tell | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201t|kristall}} | ||
|- | | T | ||
| ''tell'' | |||
| colspan="2" | '''tell''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />erzählen<br />sagen<br />wirkungsvoll | |||
|undo | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201u|kristall}} | ||
|- | | U | ||
| ''undo'' | |||
| colspan="2" | '''undo''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />rückgängig machen | |||
|vanish | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201v|kristall}} | ||
|- | | V | ||
| ''vanish'' | |||
| colspan="2" | '''vanish''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />verschwinden | |||
|want | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201w|kristall}} | ||
|- | | W | ||
| ''want'' | |||
| colspan="2" | '''want''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />wollen<br />brauchen | |||
|xxxxx | |- style="background-color: white;" | ||
| colspan=2 | | | {{Sprite|201x|kristall}} | ||
|- | | X | ||
| ''xxxxx'' | |||
| colspan="2" | ''Keine Bedeutung'' | |||
|yield | |- style="background-color: white;" | ||
| | | {{Sprite|201y|kristall}} | ||
| | | Y | ||
| ''yield'' | |||
| '''yield''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />nachgeben<br />tragen | |||
| '''yield''', <span style="color: green;">''Substantiv''</span><br />Ertrag <span style="color: blue;">''m''</span> | |||
| | |- style="background-color: white;" | ||
| {{Sprite|201z|kristall}} | |||
| | | Z | ||
| ''zoom'' | |||
| '''zoom''', <span style="color: green;">''Verb''</span><br />(Laut) surren | |||
| '''zoom''', <span style="color: green;">''Substantiv''</span><br />Zoom <span style="color: blue;">''m''</span> | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie: | {{Pokédex-Sortierungen}} | ||
[[Kategorie:Pokédex]] | |||
[[en:Unown Mode]] | |||
[[it:Modalità Unown]] | |||
[[zh:未知圖騰圖鑑]] |
Aktuelle Version vom 21. August 2021, 14:32 Uhr
Der Icognitodex ist eine spezielle Erweiterung für den Pokédex, der einen Überblick über die 26 verschiedenen Formen von Icognito gibt und nur in der zweiten Generation erhältlich ist.
Ein Forscher neben dem Eingang zu den Alph-Ruinen spricht den Protagonisten automatisch an, sofern er mindestens drei verschiedene Icognito-Formen in den Ruinen gefangen hat. Diese Funktion kann danach im Pokédex-Menü mit SELECT aktiviert werden. Die verschiedenen Icognito werden nach der Fangreihenfolge aufgelistet. Im Icognitodex steht unter jedem Icognito ein englisches Wort, welches mit dem dargestellten Buchstaben anfängt und somit dem jeweiligen Icognito zugeordnet ist.
Hat der Spieler in den Originalausgaben von Pokémon Gold, Silber und Kristall alle 26 verschiedenen Icognito gefangen, können mit dem Game Boy Printer besondere Marken ausgedruckt werden. In den Virtual Console-Titeln der drei Spiele ist dies jedoch nicht möglich.
In den Remakes Pokémon HeartGold und SoulSilver wird der Icognitodex durch das Icognitoheft ersetzt. Dort sind nach ihrem Fang auch das „!“- und „?“-Icognito aufgeführt, welche erst mit der dritten Generation eingeführt wurden.
Einträge im Icognitodex
In der folgenden Tabelle werden die einzelnen Icognito mit ihrem jeweils zugeordneten Wort dargestellt und zudem die Bedeutung hinter dem englischen Wort angegeben.
Sprite | Buchstabe | Wort | Bedeutung/en | |
---|---|---|---|---|
A | angry | angry, Adjektiv (auf jemanden) wütend/böse (sein) | ||
B | bear | bear, Verb tragen ertragen gebären sich betragen |
bear, Substantiv Bär m | |
C | chase | chase, Verb jagen nachjagen |
chase, Substantiv Verfolgung f | |
D | direct | direct, Verb leiten anordnen befehlen |
direct, Adjektiv direkt | |
E | engage | engage, Verb verpflichten sich beschäftigen sich verpflichten beschäftigen | ||
F | find | find, Verb finden sich finden | ||
G | give | give, Verb geben | ||
H | help | help, Verb helfen |
help, Substantiv Hilfe f | |
I | increase | increase, Verb vergrößern zunehmen |
increase, Substantiv Zunahme f Steigerung f | |
J | join | join, Verb sich anschließen anschließen |
join, Substantiv Verbindungslinie f | |
K | keep | keep, Verb behalten bleiben halten fortsetzen | ||
L | laugh | laugh, Verb lachen |
laugh, Substantiv Lachen n | |
M | make | make, Verb machen lassen veranlassen | ||
N | nuzzle | nuzzle, Verb aufwühlen schnüffeln | ||
O | observe | observe, Verb beobachten bemerken Beobachtungen machen | ||
P | perform | perform, Verb durchführen leisten | ||
Q | quicken | quicken, Verb beschleunigen beleben sich beschleunigen lebendig werden | ||
R | reassure | reassure, Verb beruhigen | ||
S | search | search, Verb suchen forschen |
search, Substantiv Suche f | |
T | tell | tell, Verb erzählen sagen wirkungsvoll | ||
U | undo | undo, Verb rückgängig machen | ||
V | vanish | vanish, Verb verschwinden | ||
W | want | want, Verb wollen brauchen | ||
X | xxxxx | Keine Bedeutung | ||
Y | yield | yield, Verb nachgeben tragen |
yield, Substantiv Ertrag m | |
Z | zoom | zoom, Verb (Laut) surren |
zoom, Substantiv Zoom m |