Liste der Pokémon-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jones (Diskussion | Beiträge) (Aktuelisierung; pwtable1 statt prettytable; sort type fest setzen (Muss mir noch was für nicht veröffentlichte überlegen, die werden aktuell nicht gut einsortiert)) |
(Pokémon Tekken DX) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao|{{tt|ポケットモンスター 青|Pocket Monsters Ao}}]] || (Super) [[Game Boy]] || {{tt|15.10.1996|Nur für CoroCoro-Abonnenten}} || || | | data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao|{{tt|ポケットモンスター 青|Pocket Monsters Ao}}]] || (Super) [[Game Boy]] || {{tt|15.10.1996|Nur für CoroCoro-Abonnenten}} || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value=" | | data-sort-value="Pokémon Stadium" | [[Pokémon Stadium (Japan)|{{tt|ポケモンスタジアム|Pokémon Stadium}}]] || [[Nintendo 64]] || 01.08.1998 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | | [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | ||
Zeile 203: | Zeile 203: | ||
| [[Pokémon Sonne und Mond]] || [[Nintendo 3DS]] || 18.11.2016 ||18.11.2016 || 23.11.2016 | | [[Pokémon Sonne und Mond]] || [[Nintendo 3DS]] || 18.11.2016 ||18.11.2016 || 23.11.2016 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon: Karpador Jump]] || iOS || 23.05.2017 || 24.05.2017 || 17.05.2017{{tt|*|Italien}}/25.05.2017 | | [[Pokémon: Karpador Jump]] || Android/iOS || 23.05.2017 || 24.05.2017 || 17.05.2017{{tt|*|Italien}}/25.05.2017 | ||
|- | |||
| [[Pokéland]] || Android/iOS || 31.05.2017{{tt|*|Alphatest}} || || | |||
|- | |||
| [[Pokémon-Spielhaus]] || Android/iOS || || 21.09.2017 || 21.09.2017 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Tekken DX]] || [[Nintendo Switch]] || 22.09.2017 || 22.09.2017 || 22.09.2017 | |||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.11.2017 || 17.11.2017 || 17.11.2017 | | [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.11.2017 || 17.11.2017 || 17.11.2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon (Nintendo Switch)]] || [[Nintendo Switch]] || | | [[Pokémon (Nintendo Switch)]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | ''Ankündigung für 2018 ausstehend'' | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. September 2017, 16:23 Uhr
Die folgende Liste enthält alle bisher erschienen Pokémon-Spiele und ist nach internationalem Ersterscheinungsdatum sortiert. Sofern ein Spiel in einer oder mehreren Regionen nicht erschienen ist, so ist das entsprechende Feld leer.
Generation I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation