Liste der Pokémon-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Pokémon Tekken DX) |
K (Removing whitespace) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! data-sort-type="date" | [[Datei:F0-eu.gif|link=]] Europa | ! data-sort-type="date" | [[Datei:F0-eu.gif|link=]] Europa | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pocket Monsters Aka und Midori" | [[Pocket Monsters Aka und Midori|{{tt|ポケットモンスター 赤 ・ 緑|Pocket Monsters Aka und Midori}}]] || (Super) [[Game Boy]] || 27.02.1996 || | | data-sort-value="Pocket Monsters Aka und Midori" | [[Pocket Monsters Aka und Midori|{{tt|ポケットモンスター 赤 ・ 緑|Pocket Monsters Aka und Midori}}]] || (Super) [[Game Boy]] || 27.02.1996 || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao|{{tt|ポケットモンスター 青|Pocket Monsters Ao}}]] || (Super) [[Game Boy]] || {{tt|15.10.1996|Nur für CoroCoro-Abonnenten}} || | | data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao|{{tt|ポケットモンスター 青|Pocket Monsters Ao}}]] || (Super) [[Game Boy]] || {{tt|15.10.1996|Nur für CoroCoro-Abonnenten}} || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Stadium" | [[Pokémon Stadium (Japan)|{{tt|ポケモンスタジアム|Pokémon Stadium}}]] || [[Nintendo 64]] || 01.08.1998 || | | data-sort-value="Pokémon Stadium" | [[Pokémon Stadium (Japan)|{{tt|ポケモンスタジアム|Pokémon Stadium}}]] || [[Nintendo 64]] || 01.08.1998 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || | | [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Special Pikachu Edition]] || [[Game Boy Color]] || 12.09.1998 || 30.09.1999 || 16.06.2000 | | [[Pokémon Special Pikachu Edition]] || [[Game Boy Color]] || 12.09.1998 || 30.09.1999 || 16.06.2000 | ||
|- | |- | ||
| [[Hey You, Pikachu!]] || [[Nintendo 64]] || 12.12.1998 || 01.11.2000 || | | [[Hey You, Pikachu!]] || [[Nintendo 64]] || 12.12.1998 || 01.11.2000 || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Trading Card Game]] || [[Game Boy Color]] || 18.12.1998 || 31.03.2000 || 08.12.2000 | | [[Pokémon Trading Card Game]] || [[Game Boy Color]] || 18.12.1998 || 31.03.2000 || 08.12.2000 | ||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| [[Pokémon Snap]] || [[Nintendo 64]] || 21.03.1999 || 01.06.1999 || 15.09.2000 | | [[Pokémon Snap]] || [[Nintendo 64]] || 21.03.1999 || 01.06.1999 || 15.09.2000 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Stadium]] || [[Nintendo 64]] || 30.04.1999 || | | [[Pokémon Stadium]] || [[Nintendo 64]] || 30.04.1999 || 01.03.2000 || 07.04.2000 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Picross" | [[Pokémon Picross#Verworfene Version für Game Boy Color|{{tt|ポケモンピクロス|Pokémon Picross}}]]{{tt|*|Nie erschienen}} || [[Game Boy Color]] || | | data-sort-value="Pokémon Picross" | [[Pokémon Picross#Verworfene Version für Game Boy Color|{{tt|ポケモンピクロス|Pokémon Picross}}]]{{tt|*|Nie erschienen}} || [[Game Boy Color]] || || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao|{{tt|ポケットモンスター 青|Pocket Monsters Ao}}]] || (Super) [[Game Boy]] || 10.10.1999 || | | data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao|{{tt|ポケットモンスター 青|Pocket Monsters Ao}}]] || (Super) [[Game Boy]] || 10.10.1999 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Puzzle League]] || [[Nintendo 64]] || | | [[Pokémon Puzzle League]] || [[Nintendo 64]] || || 01.09.2000 || 16.03.2001 | ||
|- | |- | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| [[Pokémon Stadium 2]] || [[Nintendo 64]] || 14.12.2000 || 28.03.2001 || 19.10.2001 | | [[Pokémon Stadium 2]] || [[Nintendo 64]] || 14.12.2000 || 28.03.2001 || 19.10.2001 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Trading Card Game 2" | [[Pokémon Trading Card Game 2|{{tt|ポケモンカードGB2 GR団参上!|Pokémon Card GB 2: GR-dan Sanjou!}}]] || [[Game Boy Color]] || 28.03.2001 || | | data-sort-value="Pokémon Trading Card Game 2" | [[Pokémon Trading Card Game 2|{{tt|ポケモンカードGB2 GR団参上!|Pokémon Card GB 2: GR-dan Sanjou!}}]] || [[Game Boy Color]] || 28.03.2001 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Party Mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | | [[Pokémon Party Mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| [[Super Smash Bros. Melee]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2001 || 02.12.2001 || 24.05.2002 | | [[Super Smash Bros. Melee]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2001 || 02.12.2001 || 24.05.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Shok Tetris Mini]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || | | [[Pokémon Shok Tetris Mini]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon | | [[Pokémon Breeder Mini]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon | | [[Pokémon Puzzle Collection 2 Mini]] || [[Pokémon mini]] || 26.04.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pokémon Race Mini]] || [[Pokémon mini]] || 19.07.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Togepi's Great Adventure Mini]] || [[Pokémon mini]] || 18.10.2002 || | | [[Pichu Bros. Mini]] || [[Pokémon mini]] || 09.08.2002 || || | ||
|- | |||
| [[Togepi's Great Adventure Mini]] || [[Pokémon mini]] || 18.10.2002 || || | |||
|- | |- | ||
Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| [[Pokémon XD – Der Dunkle Sturm]] || [[Nintendo GameCube]] || 04.08.2005 || 03.10.2005 || 18.11.2005 | | [[Pokémon XD – Der Dunkle Sturm]] || [[Nintendo GameCube]] || 04.08.2005 || 03.10.2005 || 18.11.2005 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Tsuri Taikai DS" | [[Pokémon Tsuri Taikai DS|{{tt|ポケモン釣り大会DS|Pokémon Tsuri Taikai DS}}]] || [[Nintendo DS]] || 18.03.2005 || | | data-sort-value="Pokémon Tsuri Taikai DS" | [[Pokémon Tsuri Taikai DS|{{tt|ポケモン釣り大会DS|Pokémon Tsuri Taikai DS}}]] || [[Nintendo DS]] || 18.03.2005 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Link!]] || [[Nintendo DS]] || 20.10.2005 || 06.03.2006 || 28.04.2006 | | [[Pokémon Link!]] || [[Nintendo DS]] || 20.10.2005 || 06.03.2006 || 28.04.2006 | ||
Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| [[Pokémon Ranger]] || [[Nintendo DS]] || 23.03.2006 || 30.10.2006 || 13.04.2007 | | [[Pokémon Ranger]] || [[Nintendo DS]] || 23.03.2006 || 30.10.2006 || 13.04.2007 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémate" | [[Pokémate|{{tt|ポケメート|Pokémate}}]] || Handys || 05.06.2006 || | | data-sort-value="Pokémate" | [[Pokémate|{{tt|ポケメート|Pokémate}}]] || Handys || 05.06.2006 || || | ||
|- | |- | ||
Zeile 104: | Zeile 104: | ||
| [[Pokémon Battle Revolution]] || [[Nintendo Wii]] || 14.12.2006 || 25.06.2007 || 07.12.2007 | | [[Pokémon Battle Revolution]] || [[Nintendo Wii]] || 14.12.2006 || 25.06.2007 || 07.12.2007 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Battrio" | [[Pokémon Battrio|{{tt|ポケモンバトリオ|Pokémon Battrio}}]] || Arcade || 14.07.2007 || | | data-sort-value="Pokémon Battrio" | [[Pokémon Battrio|{{tt|ポケモンバトリオ|Pokémon Battrio}}]] || Arcade || 14.07.2007 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit und Erkundungsteam Dunkelheit]] || [[Nintendo DS]] || 13.09.2007 || 20.04.2008 || 04.07.2008 | | [[Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit und Erkundungsteam Dunkelheit]] || [[Nintendo DS]] || 13.09.2007 || 20.04.2008 || 04.07.2008 | ||
Zeile 120: | Zeile 120: | ||
| [[Pokémon Rumble]] || [[Nintendo Wii]] || 16.06.2009 || 16.11.2009 || 20.11.2009 | | [[Pokémon Rumble]] || [[Nintendo Wii]] || 16.06.2009 || 16.11.2009 || 20.11.2009 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)" | [[Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)|{{tt|ポケモン不思議のダンジョン すすめ!炎の冒険団/いくぞ!嵐の冒険団/めざせ!光の冒険団|Pokémon Fushigi no Dungeon: Susume! Honō no Bōkendan / Ikuzo! Arashi no Bōkendan / Mezase! Hikari no Bōkendan}}]] || [[Nintendo Wii]] || 04.08.2009 || | | data-sort-value="Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)" | [[Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)|{{tt|ポケモン不思議のダンジョン すすめ!炎の冒険団/いくぞ!嵐の冒険団/めざせ!光の冒険団|Pokémon Fushigi no Dungeon: Susume! Honō no Bōkendan / Ikuzo! Arashi no Bōkendan / Mezase! Hikari no Bōkendan}}]] || [[Nintendo Wii]] || 04.08.2009 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver]] || [[Nintendo DS]] || 12.09.2009 || 14.03.2010 || 26.03.2010 | | [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver]] || [[Nintendo DS]] || 12.09.2009 || 14.03.2010 || 26.03.2010 | ||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition]] || [[Nintendo DS]]([[Nintendo DSi|i]]) || 18.09.2010 || 06.03.2011 || 04.03.2011 | | [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition]] || [[Nintendo DS]]([[Nintendo DSi|i]]) || 18.09.2010 || 06.03.2011 || 04.03.2011 | ||
|- | |- | ||
| [[Lernen mit Pokémon: Tasten-Abenteuer]] || [[Nintendo DS]] || 21.04.2011 || | | [[Lernen mit Pokémon: Tasten-Abenteuer]] || [[Nintendo DS]] || 21.04.2011 || || 21.09.2012 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokédex 3D]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.06.2011 || 06.06.2011 || 07.06.2011 | | [[Pokédex 3D]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.06.2011 || 06.06.2011 || 07.06.2011 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Ie Tap?" | [[Pokémon Ie TAP?|{{tt|ポケモン言えTAP?|Pokémon Ie Tap?}}]] || Android/iOS || 15.07.2011 || | | data-sort-value="Pokémon Ie Tap?" | [[Pokémon Ie TAP?|{{tt|ポケモン言えTAP?|Pokémon Ie Tap?}}]] || Android/iOS || 15.07.2011 || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Card Game Asobikata DS" | [[Pokémon Card Game Asobikata DS|{{tt|ポケモンカードゲーム あそびかたDS|Pokémon Card Game Asobikata DS}}]] || [[Nintendo DS]] || 05.08.2011 || | | data-sort-value="Pokémon Card Game Asobikata DS" | [[Pokémon Card Game Asobikata DS|{{tt|ポケモンカードゲーム あそびかたDS|Pokémon Card Game Asobikata DS}}]] || [[Nintendo DS]] || 05.08.2011 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Super Pokémon Rumble]] || [[Nintendo 3DS]] || 11.08.2011 || 24.10.2011 || 02.12.2011 | | [[Super Pokémon Rumble]] || [[Nintendo 3DS]] || 11.08.2011 || 24.10.2011 || 02.12.2011 | ||
Zeile 157: | Zeile 157: | ||
| [[Pokémon Rumble U]] || [[Nintendo Wii U]] || 24.04.2013 || 29.08.2013 || 15.08.2013 | | [[Pokémon Rumble U]] || [[Nintendo Wii U]] || 24.04.2013 || 29.08.2013 || 15.08.2013 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon TRETTA Lab. for Nintendo 3DS]] || [[Nintendo 3DS]] || 10.08.2013 || | | [[Pokémon TRETTA Lab. for Nintendo 3DS]] || [[Nintendo 3DS]] || 10.08.2013 || || | ||
|- | |- | ||
Zeile 168: | Zeile 168: | ||
| [[Pokémon Link: Battle!]] || [[Nintendo 3DS]] || 12.03.2014 || 20.03.2014 || 13.03.2014 | | [[Pokémon Link: Battle!]] || [[Nintendo 3DS]] || 12.03.2014 || 20.03.2014 || 13.03.2014 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Tōzoku to Senbiki no Pokémon" | [[Tōzoku to Senbiki no Pokémon|{{tt|とうぞくと1000びきのポケモン|Tōzoku to Senbiki no Pokémon}}]] || [[Nintendo 3DS]] || 05.06.2014 || | | data-sort-value="Tōzoku to Senbiki no Pokémon" | [[Tōzoku to Senbiki no Pokémon|{{tt|とうぞくと1000びきのポケモン|Tōzoku to Senbiki no Pokémon}}]] || [[Nintendo 3DS]] || 05.06.2014 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Art Academy]] || [[Nintendo 3DS]] || 19.06.2014 || 24.10.2014 || 04.07.2014 | | [[Pokémon Art Academy]] || [[Nintendo 3DS]] || 19.06.2014 || 24.10.2014 || 04.07.2014 | ||
Zeile 180: | Zeile 180: | ||
| [[Pokémon Shuffle]] || [[Nintendo 3DS]]/Android/iOS || 18.02.2015 || 18.02.2015 || 18.02.2015 | | [[Pokémon Shuffle]] || [[Nintendo 3DS]]/Android/iOS || 18.02.2015 || 18.02.2015 || 18.02.2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Rumble World]] || [[Nintendo 3DS]] || 08.04.2015 | | [[Pokémon Rumble World]] || [[Nintendo 3DS]] || 08.04.2015 || 08.04.2015 || 08.04.2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Jukebox]] || Android || 07.05.2015 || 23.06.2015 || 23.06.2015 | | [[Pokémon Jukebox]] || Android || 07.05.2015 || 23.06.2015 || 23.06.2015 | ||
Zeile 192: | Zeile 192: | ||
| [[Pokémon Picross]] || [[Nintendo 3DS]] || 02.12.2015 || 03.12.2015 || 03.12.2015 | | [[Pokémon Picross]] || [[Nintendo 3DS]] || 02.12.2015 || 03.12.2015 || 03.12.2015 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Meitantei Pikachu ~Shin Konbi Tanjō~" | [[Meitantei Pikachu ~Shin Konbi Tanjō~|{{tt|名探偵ピカチュウ ~新コンビ誕生~|Meitantei Pikachu ~Shin Konbi Tanjō~}}]] || [[Nintendo 3DS]] || 03.02.2016 || || | | data-sort-value="Meitantei Pikachu ~Shin Konbi Tanjō~" | [[Meitantei Pikachu ~Shin Konbi Tanjō~|{{tt|名探偵ピカチュウ ~新コンビ誕生~|Meitantei Pikachu ~Shin Konbi Tanjō~}}]] || [[Nintendo 3DS]] || 03.02.2016 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon-Fotobude]] || iOS/Android || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} | | [[Pokémon-Fotobude]] || iOS/Android || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} | ||
Zeile 205: | Zeile 205: | ||
| [[Pokémon: Karpador Jump]] || Android/iOS || 23.05.2017 || 24.05.2017 || 17.05.2017{{tt|*|Italien}}/25.05.2017 | | [[Pokémon: Karpador Jump]] || Android/iOS || 23.05.2017 || 24.05.2017 || 17.05.2017{{tt|*|Italien}}/25.05.2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokéland]] || Android/iOS || 31.05.2017{{tt|*|Alphatest}} || | | [[Pokéland]] || Android/iOS || 31.05.2017{{tt|*|Alphatest}} || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon-Spielhaus]] || Android/iOS || || 21.09.2017 || 21.09.2017 | | [[Pokémon-Spielhaus]] || Android/iOS || || 21.09.2017 || 21.09.2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Tekken DX]] || [[Nintendo Switch]] || 22.09.2017 || 22.09.2017 || 22.09.2017 | | [[Pokémon Tekken DX]] || [[Nintendo Switch]] || 22.09.2017 || 22.09.2017 || 22.09.2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.11.2017 || 17.11.2017 || 17.11.2017 | | [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.11.2017 || 17.11.2017 || 17.11.2017 |
Version vom 4. Februar 2018, 04:01 Uhr
Die folgende Liste enthält alle bisher erschienen Pokémon-Spiele und ist nach internationalem Ersterscheinungsdatum sortiert. Sofern ein Spiel in einer oder mehreren Regionen nicht erschienen ist, so ist das entsprechende Feld leer.
Generation I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation