Liste der Pokémon-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Bot: Ergänze: es:Videojuegos de Pokémon) |
K (Genauere Daten hab ich nicht gefunden) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Stadium]] || [[Nintendo 64]] || 30.04.1999 || 01.03.2000 || 07.04.2000 | | [[Pokémon Stadium]] || [[Nintendo 64]] || 30.04.1999 || 01.03.2000 || 07.04.2000 | ||
|- | |||
| [[Pokémon Play It!]] || PC || || Februar 2000 || 1999 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Play It! Version 2]] || PC || || 2000 || 2000 | |||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Picross" | [[Pokémon Picross#Verworfene Version für Game Boy Color|{{tt|ポケモンピクロス|Pokémon Picross}}]]{{tt|*|Nie erschienen}} || [[Game Boy Color]] || || || | | data-sort-value="Pokémon Picross" | [[Pokémon Picross#Verworfene Version für Game Boy Color|{{tt|ポケモンピクロス|Pokémon Picross}}]]{{tt|*|Nie erschienen}} || [[Game Boy Color]] || || || | ||
Zeile 192: | Zeile 196: | ||
| [[Pokémon Picross]] || [[Nintendo 3DS]] || 02.12.2015 || 03.12.2015 || 03.12.2015 | | [[Pokémon Picross]] || [[Nintendo 3DS]] || 02.12.2015 || 03.12.2015 || 03.12.2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Meisterdetektiv Pikachu]] || [[Nintendo 3DS]] || 03.02.2016{{tt|*|nur die erste Episode}}/23.03.2018 || 23.03.2018 ||23.03.2018 | |||
|- | |- | ||
| [[Pokémon-Fotobude]] || iOS/Android || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} | | [[Pokémon-Fotobude]] || iOS/Android || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} | ||
Zeile 212: | Zeile 216: | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.11.2017 || 17.11.2017 || 17.11.2017 | | [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.11.2017 || 17.11.2017 || 17.11.2017 | ||
|- | |||
| [[Pokémon Quest]] || [[Nintendo Switch]]/Android/iOS || 30.05.2018 || 30.05.2018 || 30.05.2018 | |||
|- | |||
| [[Pokémon: Let's Go, Pikachu! und Let's Go, Evoli!]] || [[Nintendo Switch]] || 16.11.2018 || 16.11.2018 || 16.11.2018 | |||
|- | |- | ||
| [[Pokémon (Nintendo Switch)]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | ''Ankündigung für 2018 ausstehend'' | | [[Pokémon (Nintendo Switch)]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | ''Ankündigung für 2018 ausstehend'' |
Version vom 19. Juni 2018, 15:51 Uhr
Die folgende Liste enthält alle bisher erschienen Pokémon-Spiele und ist nach internationalem Ersterscheinungsdatum sortiert. Sofern ein Spiel in einer oder mehreren Regionen nicht erschienen ist, so ist das entsprechende Feld leer.
Generation I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation