Medaillen (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
(Grundlegende Aufarbeitung des Artikels mit z. T. aktualisiertem Inhalt!) |
|||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Hoenn Silber.png|40px]]<br />Registriere 40 Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Hoenn-Region entdeckt wurden. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Hoenn Silber.png|40px]]<br />Registriere 40 Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Hoenn-Region entdeckt wurden. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Hoenn Gold.png|40px]]<br />Registriere 90 Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Hoenn-Region entdeckt wurden. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Hoenn Gold.png|40px]]<br />Registriere 90 Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Hoenn-Region entdeckt wurden. | ||
|- | |||
| style="background:#FDEED6;" colspan="4" | Freundschaft und Tausch | |||
|- | |||
| Bühnenstar | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Bühnenstar Bronze.png|40px]]<br />Werde Beste Freunde mit {{tt|x|Anzahl noch unbekannt}} Trainer. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Bühnenstar Silber.png|40px]]<br />Werde Beste Freunde mit {{tt|x|Anzahl noch unbekannt}} Trainer. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Bühnenstar Gold.png|40px]]<br />Werde Beste Freunde mit {{tt|x|Anzahl noch unbekannt}} Trainer. | |||
|- | |||
| Pilot | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pilot Bronze.png|40px]]<br />Tausche Pokémon über insgesamt {{tt|x|Anzahl noch unbekannt}} Kilometer Distanz. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pilot Silber.png|40px]]<br />Tausche Pokémon über insgesamt {{tt|x|Anzahl noch unbekannt}} Kilometer Distanz. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pilot Gold.png|40px]]<br />Tausche Pokémon über insgesamt {{tt|x|Anzahl noch unbekannt}} Kilometer Distanz. | |||
|- | |||
| Gentleman | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Gentleman Bronze.png|40px]]<br />Tausche {{tt|x|Anzahl noch unbekannt}} Pokémon. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Gentleman Silber.png|40px]]<br />Tausche {{tt|x|Anzahl noch unbekannt}} Pokémon. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Gentleman Gold.png|40px]]<br />Tausche {{tt|x|Anzahl noch unbekannt}} Pokémon. | |||
|- | |- | ||
| style="background:#FDEED6;" colspan="4" | Kampf-Errungenschaften | | style="background:#FDEED6;" colspan="4" | Kampf-Errungenschaften |
Version vom 21. Juni 2018, 20:01 Uhr
Für das Erreichen bestimmter Spielfortschritte können im Spiel Pokémon GO verschiedene Medaillen erhalten werden. Hierbei gibt es drei verschiedene Stufen, bei denen stets zuerst die Bronze-, dann die Silber- und letztendlich eine Goldmedaille verdient werden kann. Des Weiteren können für bestimmte Medaillen einige hilfreiche Boni erhalten werden.
Die meisten Medaillen erscheinen erst, wenn ein Fortschritt auf dem Weg zur Bronzemedaille bei ihnen erreicht wurde. Einige wenige Medaillen sind allerdings bereits als ausgegraute Silhouette von Beginn an zu sehen, ohne dass bei ihnen ein Fortschritt geschafft wurde.
Ist bei einer Medaille der Gold-Rang erreicht worden, so aktualisiert sich die Statistik des betroffenen Themas weiterhin. So lässt sich beispielsweise mit der Auswahl der Sammler-Goldmedaille zu jedem Zeitpunkt herausfinden, wie viele Pokémon vom ersten bis zum heutigen Tag gefangen wurden.
Liste der Medaillen
Mit dem Update auf Version 1.1.0/0.31.0 wurden eigene Bilder für die einzelnen Medaillen eingefügt, mit Ausnahme der Pokémon-Typ-Medaillen. Diese haben erst mit dem Update auf Version 1.11.2/0.41.4 eigene Bilder bekommen.
-
ehemalige Bronzemedaille
-
ehemalige Silbermedaille
-
ehemalige Goldmedaille
Allgemeine Medaillen
Typenspezifische Medaillen
Exklusive Medaillen
Diese Medaillen sind exklusiv während bestimmten Veranstaltungen erhältlich gewesen und ohne eine Teilnahme nicht zu bekommen.
Belohnungen
Durch den Erhalt einiger Medaillen können verschiedene Belohnungen freigeschaltet werden.
Fangbonus
Die typenspezifischen Medaillen vergeben je nach Rang unterschiedliche Fangboni, die das Fangen von Pokémon desselben Typs der Medaille erleichtern.
Bronzemedaillen geben einen Fangbonus von +1, Silbermedaillen von +2 und Goldmedaillen von +3. Der Fangbonus gilt nur für Pokémon desselben Typs wie der Medaille. Besitzt ein Pokémon jedoch eine Typenkombination mit zwei Typen, so berechnet das Spiel den Mittelwert beider Typen-Fangboni des Spielers.
Spezielle Kleidung
Es gibt mit der Angler-, Jogger- und Kämpferin-Medaille drei Medaillen, die rangweise neue Kleidungsstücke freischalten. Das Design der Kleidungsstücke orientiert sich dabei an der namensgebenden Trainerklasse der jeweiligen Medaille.
Dabei ist zu beachten, dass mithilfe der Angler- und Jogger-Medaille lediglich männliche Kleidungsstücke im Shop freigeschaltet werden und dementsprechend nur mit einem männlichen Charakter gesehen und erworben werden können. Die Kämpferin-Medaille schaltet demzufolge nur weibliche Kleidungsstücke frei, die nur mit einem weiblichen Charakter im Shop gesehen und erworben werden können. Des Weiteren werden die jeweiligen Belohnungen bei den Medaillen nur beim jeweils passenden Geschlecht angezeigt.
Die folgende Tabelle gibt einen genaueren Überblick.
Trivia
- Die Beschreibungen der Angler- und Teenager-Medaille erlaubten es den Spielern anfänglich nicht zu erkennen, was für Karpador bzw. Rattfratz gefangen werden müssen. Erst mithilfe eines Updates auf Version 1.03/0.29.3 wurden die Texte der Medaillen angepasst, sodass die Rolle des Gewichts (Rattfratz) bzw. der Größe (Karpador) klar wurde.
- Die Ass-Trainer-Medaille kann seit dem Update auf Version 1.37.1/0.67.1 nicht mehr erhalten werden. Der bis dahin geleistete Fortschritt blieb aber bestehen, wodurch die Medaille bei vielen Spielern weiterhin angezeigt wird.