Phänomene: Unterschied zwischen den Versionen
(→Items) |
K (→Items) |
||
Zeile 134: | Zeile 134: | ||
== Items == | == Items == | ||
In Staubwolken und bei Schatten fliegender Pokémon besteht die Möglichkeit, anstelle eines Pokémon auf ein Item zu stoßen. Diese Items lassen sich grob in die beiden Kategorien "Juwelen" und "Federn" einteilen. Gibt man einem Pokémon ein Juwel zu Tragen, so gewinnt die entsprechende Attacke einmalig an Stärke, während Federn die jeweiligen Basiswerte eines Pokémon anheben | In Staubwolken und bei Schatten fliegender Pokémon besteht die Möglichkeit, anstelle eines Pokémon auf ein Item zu stoßen. Diese Items lassen sich grob in die beiden Kategorien "Juwelen" und "Federn" einteilen. Gibt man einem Pokémon ein Juwel zu Tragen, so gewinnt die entsprechende Attacke einmalig an Stärke, während Federn die jeweiligen Basiswerte eines Pokémon anheben. | ||
<div class="left" style="vertical-align:top"> | <div class="left" style="vertical-align:top"> | ||
=== Juwelen === | === Juwelen === | ||
{| class="prettytable" style="float:left" | {| class="prettytable c" style="float:left" | ||
|- style="background:#000; color:white;" | |||
! | ! style="width:80px;" | Items | ||
|- | ! style="width:80px;" | Fundrate | ||
| {{item|Bodenjuwel}} | |- | ||
|- | | {{item|Bodenjuwel}} | ||
| {{item|Drakojuwel}} | | {{Licon|Niedrig}} | ||
|- | |- | ||
| {{item|Eisjuwel}} | | {{item|Drakojuwel}} | ||
|- | | {{Licon|Niedrig}} | ||
| {{item|Elektrojuwel}} | |- | ||
|- | | {{item|Eisjuwel}} | ||
| {{item|Feuerjuwel}} | | {{Licon|Niedrig}} | ||
|- | |- | ||
| {{item|Flugjuwel}} | | {{item|Elektrojuwel}} | ||
|- | | {{Licon|Niedrig}} | ||
| {{item|Geistjuwel}} | |- | ||
|- | | {{item|Feuerjuwel}} | ||
| {{item|Gesteinjuwel}} | | {{Licon|Niedrig}} | ||
|- | |- | ||
| {{item|Giftjuwel}} | | {{item|Flugjuwel}} | ||
|- | | {{Licon|Niedrig}} | ||
| {{item|Käferjuwel}} | |- | ||
|- | | {{item|Geistjuwel}} | ||
| {{item|Kampfjuwel}} | | {{Licon|Niedrig}} | ||
|- | |- | ||
| {{item|Normaljuwel}} | | {{item|Gesteinjuwel}} | ||
|- | | {{Licon|Niedrig}} | ||
| {{item|Pflanzjuwel}} | |- | ||
|- | | {{item|Giftjuwel}} | ||
| {{item|Psychojuwel}} | | {{Licon|Niedrig}} | ||
|- | |- | ||
| {{item|Stahljuwel}} | | {{item|Käferjuwel}} | ||
|- | | {{Licon|Niedrig}} | ||
| {{item|Unlichtjuwel}} | |- | ||
|- | | {{item|Kampfjuwel}} | ||
| {{item|Wasserjuwel}} | | {{Licon|Niedrig}} | ||
|- | |||
| {{item|Normaljuwel}} | |||
| {{Licon|Niedrig}} | |||
|- | |||
| {{item|Pflanzjuwel}} | |||
| {{Licon|Niedrig}} | |||
|- | |||
| {{item|Psychojuwel}} | |||
| {{Licon|Niedrig}} | |||
|- | |||
| {{item|Stahljuwel}} | |||
| {{Licon|Niedrig}} | |||
|- | |||
| {{item|Unlichtjuwel}} | |||
| {{Licon|Niedrig}} | |||
|- | |||
| {{item|Wasserjuwel}} | |||
| {{Licon|Niedrig}} | |||
|}</div> | |}</div> | ||
<div class="left" style="vertical-align:top"> | <div class="left" style="vertical-align:top"> | ||
=== Entwicklungssteine === | === Entwicklungssteine === | ||
{| class="prettytable" style="float:left" | {| class="prettytable c" style="float:left" | ||
|- style="background:#000; color:white;" | |||
! | ! style="width:80px;" | Items | ||
|- | ! style="width:80px;" | Fundrate | ||
| {{item|Blattstein}} | |- | ||
|- | | {{item|Blattstein}} | ||
| {{item|Donnerstein}} | | {{Licon|Sehr niedrig}} | ||
|- | |- | ||
| {{item|Ewigstein}} | | {{item|Donnerstein}} | ||
|- | | {{Licon|Sehr niedrig}} | ||
| {{item|Feuerstein}} | |- | ||
|- | | {{item|Ewigstein}} | ||
| {{item|Finsterstein}} | | {{Licon|Niedrig}} | ||
|- | |- | ||
| {{item|Funkelstein}} | | {{item|Feuerstein}} | ||
|- | | {{Licon|Sehr niedrig}} | ||
| {{item|Leuchtstein}} | |- | ||
|- | | {{item|Finsterstein}} | ||
| {{item|Mondstein}} | | {{Licon|Sehr niedrig}} | ||
|- | |- | ||
| {{item|Ovaler Stein}} | | {{item|Funkelstein}} | ||
|- | | {{Licon|Sehr niedrig}} | ||
| {{item|Sonnenstein}} || {{Licon|Sehr niedrig}} | |- | ||
|- align=" | | {{item|Leuchtstein}} | ||
| {{item| | | {{Licon|Sehr niedrig}} | ||
|- | |||
| {{item|Mondstein}} | |||
| {{Licon|Sehr niedrig}} | |||
|- | |||
| {{item|Ovaler Stein}} | |||
| {{Licon|Sehr niedrig}} | |||
|- | |||
| {{item|Sonnenstein}} | |||
| {{Licon|Sehr niedrig}} | |||
|- | |||
| {{item|Wasserstein}} | |||
| {{Licon|Sehr niedrig}} | |||
|}</div><div class="left" style="vertical-align:top"> | |||
=== Scherben (nur S2W2) === | |||
{| class="prettytable c" style="float:left" | |||
|- style="background:#000; color:white;" | |||
! style="width:80px;" | Items | |||
! style="width:80px;" | Fundrate | |||
|- | |||
| {{item|Indigostück}} | |||
| <!--{{Licon|}}--> ??? | |||
|- | |||
| {{item|Purpurstück}} | |||
| <!--{{Licon|}}--> ??? | |||
|- | |||
| {{item|Gelbstück}} | |||
| <!--{{Licon|}}--> ??? | |||
|- | |||
| {{item|Grünstück}} | |||
| <!--{{Licon|}}--> ??? | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
<div class="left" style="vertical-align:top"> | <div class="left" style="vertical-align:top"> | ||
=== Federn === | === Federn === | ||
{| class="prettytable" style="float:left" | {| class="prettytable c" style="float:left" | ||
|- style="background:#000; color:white;" | |||
! | ! style="width:80px;" | Items | ||
|- | ! style="width:80px;" | Fundrate | ||
| {{item|Abwehrfeder}} | |- | ||
|- | | {{item|Abwehrfeder}} | ||
| {{item|Espritfeder}} | | {{Licon|Hoch}} | ||
|- | |- | ||
| {{item|Flinkfeder}} | | {{item|Espritfeder}} | ||
|- | | {{Licon|Hoch}} | ||
| {{item|Geniefeder}} | |- | ||
|- | | {{item|Flinkfeder}} | ||
| {{item|Heilfeder}} | | {{Licon|Hoch}} | ||
|- | |- | ||
| {{item|Kraftfeder}} | | {{item|Geniefeder}} | ||
|- | | {{Licon|Hoch}} | ||
| {{item|Prachtfeder}} | |- | ||
| {{item|Heilfeder}} | |||
| {{Licon|Hoch}} | |||
|- | |||
| {{item|Kraftfeder}} | |||
| {{Licon|Hoch}} | |||
|- | |||
| {{item|Prachtfeder}} | |||
| {{Licon|Niedrig}} | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Zeile 241: | Zeile 297: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Besondere Pokémon]] | [[Kategorie:Besondere Pokémon]] | ||
[[Kategorie:Spieltechniken]] | |||
[[en:Phenomenon]] | [[en:Phenomenon]] | ||
[[it:Fenomeno]] | [[it:Fenomeno]] |
Version vom 14. November 2012, 14:48 Uhr
Durch bestimmte Phänomene, die von Zeit zu Zeit auf den Routen Einalls auftreten, wird das Auftreten von seltenen Pokémon und Items ermöglicht. Zu diesen Erscheinungen zählen raschelndes Gras, Staubwolken in Höhlen, Schatten fliegender Pokémon auf Brücken und Pokémon-Schatten auf der Wasseroberfläche.
Die beschriebenen Phänomene treten erst auf, sobald man den Triorden erhalten hat. Zu beachten ist, dass das Phänomen verschwindet, wenn ein Kampf herbeigeführt wird. Die Phänomene entstehen, indem man durch die Gegend läuft. Um also Phänomene zu erzeugen, sollte man in der Gegend außerhalb des hohen Grases herumlaufen und beim Nähern des Punktes möglicherweise einen Schutz einsetzen, um einen vorzeitigen Kampf mit anderen Pokémon zu vermeiden.
Raschelndes Gras Das raschelnde Gras ist ausschließlich im herkömmlichen hohen Gras, nicht jedoch im dunklen hohen Gras anzutreffen. Das Pokémon taucht auf, sobald man den raschelnden Grasbüschel betritt.
|
Staubwolke Eine Staubwolke bildet sich in Höhlen. Tritt man auf sie, stößt man entweder auf ein Pokémon oder ein Item.
|
Schatten fliegender Pokémon Ein Schatten eines fliegenden Pokémon ist lediglich auf der Marea-Zugbrücke sowie auf der Wunderbrücke sichtbar. Tritt man auf den Schatten, erscheint entweder ein Pokémon oder man erhält eine Feder.
|
Pokémon-Schatten auf der Wasseroberfläche Pokémon-Schatten auf dem Wasser zeigen sich ausschließlich auf Wasseroberflächen. Ein Pokémon kann auftauchen, wenn man den Schatten beim Surfen betritt oder man die Angel danach auswirft.
|
Pokémon
In der folgenden Liste sind alle durch die genannten Aktionen fangbaren Pokémon aufgelistet. Die Pokémon, die auch auf anderem Weg gefangen werden können (z. B. auf einer anderen Edition, durch Angeln und Surfen, allerdings seltener und auf niedrigerem Level) sind mit ★ gekennzeichnet.
Items
In Staubwolken und bei Schatten fliegender Pokémon besteht die Möglichkeit, anstelle eines Pokémon auf ein Item zu stoßen. Diese Items lassen sich grob in die beiden Kategorien "Juwelen" und "Federn" einteilen. Gibt man einem Pokémon ein Juwel zu Tragen, so gewinnt die entsprechende Attacke einmalig an Stärke, während Federn die jeweiligen Basiswerte eines Pokémon anheben.
Juwelen
Entwicklungssteine
Items | Fundrate |
---|---|
Blattstein | |
Donnerstein | |
Ewigstein | |
Feuerstein | |
Finsterstein | |
Funkelstein | |
Leuchtstein | |
Mondstein | |
Ovaler Stein | |
Sonnenstein | |
Wasserstein |
Scherben (nur S2W2)
Items | Fundrate |
---|---|
Indigostück | ??? |
Purpurstück | ??? |
Gelbstück | ??? |
Grünstück | ??? |
Federn
Items | Fundrate |
---|---|
Abwehrfeder | |
Espritfeder | |
Flinkfeder | |
Geniefeder | |
Heilfeder | |
Kraftfeder | |
Prachtfeder |
Wahrscheinlichkeit | |
Hoch | |
Niedrig | |
Sehr niedrig |