Pocket Monsters SPECIAL: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Struktur) |
(→Bände) |
||
Zeile 326: | Zeile 326: | ||
| '''[[Band 10]]''' | | '''[[Band 10]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 10.jpg|Heft 10|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 10.jpg|Heft 10|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 08.08.2001<br />USA: | ||
| {{m|Crystal}} | | {{m|Crystal}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 11]]''' | | '''[[Band 11]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 11.jpg|Heft 11.png|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 11.jpg|Heft 11.png|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 25.12.2001<br />USA: | ||
| {{m|Gold}} | | {{m|Gold}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 12]]''' | | '''[[Band 12]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 12.jpg|Heft 12|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 12.jpg|Heft 12|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 26.04.2002<br />USA: | ||
| {{m|Gold}} | | {{m|Gold}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 13]]''' | | '''[[Band 13]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 13.jpg|Heft 13|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 13.jpg|Heft 13|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.08.2002<br />USA: | ||
| {{m|Gold}} | | {{m|Gold}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 14]]''' | | '''[[Band 14]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 14.jpg|Heft 14|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 14.jpg|Heft 14|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.01.2003<br />USA: | ||
| {{m|Gold}}, {{m|Silver}} und {{m|Crystal}} | | {{m|Gold}}, {{m|Silver}} und {{m|Crystal}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 15]]''' | | '''[[Band 15]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 15.jpg|Heft 15|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 15.jpg|Heft 15|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.07.2003<br />USA: | ||
| {{m|Gold}}, {{m|Silver}}, {{m|Crystal}},<br />{{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | | {{m|Gold}}, {{m|Silver}}, {{m|Crystal}},<br />{{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 16]]''' | | '''[[Band 16]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 16.jpg|Heft 16|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 16.jpg|Heft 16|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.10.2003<br />USA: | ||
| {{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | | {{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 17]]''' | | '''[[Band 17]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 17.jpg|Heft 17.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 17.jpg|Heft 17.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.02.2004<br />USA: | ||
| {{m|Ruby}} | | {{m|Ruby}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 18]]''' | | '''[[Band 18]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 18.jpg|Heft 18|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 18.jpg|Heft 18|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 19.06.2004<br />USA: | ||
| {{m|Ruby}} | | {{m|Ruby}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 19]]''' | | '''[[Band 19]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 19.jpg|Heft 19|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 19.jpg|Heft 19|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.10.2004<br />USA: | ||
| {{m|Ruby}} | | {{m|Ruby}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 20]]''' | | '''[[Band 20]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 20.jpg|Heft 20.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 20.jpg|Heft 20.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 26.04.2005<br />USA: | ||
| {{m|Ruby}} | | {{m|Ruby}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 21]]''' | | '''[[Band 21]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 21.jpg|Heft 21.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 21.jpg|Heft 21.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 24.12.2005<br />USA: | ||
| {{m|Sapphire}} | | {{m|Sapphire}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 22]]''' | | '''[[Band 22]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 22.jpg|Heft 22.jpg.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 22.jpg|Heft 22.jpg.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.08.2006<br />USA: | ||
| {{m|Ruby}}, {{m|Sapphire}},<br />{{m|Red}}, {{m|Blue}}, {{m|Green}} und [[Yellow (Pocket Monsters SPECIAL)|Yellow]] | | {{m|Ruby}}, {{m|Sapphire}},<br />{{m|Red}}, {{m|Blue}}, {{m|Green}} und [[Yellow (Pocket Monsters SPECIAL)|Yellow]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 23]]''' | | '''[[Band 23]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 23.jpg|Heft 23.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 23.jpg|Heft 23.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 27.10.2006<br />USA: | ||
| {{m|Red}} | | {{m|Red}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 24]]''' | | '''[[Band 24]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 24.jpg|Heft 24.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 24.jpg|Heft 24.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 26.01.2007<br />USA: | ||
| {{m|Red}} | | {{m|Red}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 25]]''' | | '''[[Band 25]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 25.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 25.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.03.2007<br />USA: | ||
| {{m|Red}} | | {{m|Red}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 26]]''' | | '''[[Band 26]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 26.jpg|Heft 26.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 26.jpg|Heft 26.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 23.06.2007<br />USA: | ||
| {{m|Red}}, {{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | | {{m|Red}}, {{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 27]]''' | | '''[[Band 27]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 27.jpg|Heft 27.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 27.jpg|Heft 27.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.08.2007<br />USA: | ||
| {{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | | {{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 28]]''' | | '''[[Band 28]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 28.jpg|Heft 28.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 28.jpg|Heft 28.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 25.12.2007<br />USA: | ||
| {{m|Ruby}}, {{m|Sapphire}} und {{m|Emerald}} | | {{m|Ruby}}, {{m|Sapphire}} und {{m|Emerald}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 29]]''' | | '''[[Band 29]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 29.jpg|Heft 29.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 29.jpg|Heft 29.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 27.11.2008<br />USA: | ||
| {{m|Ruby}} , {{m|Sapphire}} und {{m|Emerald}} | | {{m|Ruby}} , {{m|Sapphire}} und {{m|Emerald}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 30]]''' | | '''[[Band 30]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 30.jpg|Heft 30|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 30.jpg|Heft 30|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 25.12.2008<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | | {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 31]]''' | | '''[[Band 31]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 31.jpg|Heft 31|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 31.jpg|Heft 31|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 27.03.2009<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | | {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 32]]''' | | '''[[Band 32]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 32.jpg|Heft 32|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 32.jpg|Heft 32|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 19.06.2009<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | | {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 33]]''' | | '''[[Band 33]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters Special.png|Heft 33.jpg|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters Special.png|Heft 33.jpg|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.10.2009<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | | {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 34]]''' | | '''[[Band 34]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters Special 34.png|Heft 34|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters Special 34.png|Heft 34|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 26.02.2010<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | | {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 35]]''' | | '''[[Band 35]]''' | ||
| [[Datei:Pocket Monsters Special 35.png|Heft 35|100px]] | | [[Datei:Pocket Monsters Special 35.png|Heft 35|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.05.2010<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | | {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 36]]''' | | '''[[Band 36]]''' | ||
| [[Datei:Band36.png|100px]] | | [[Datei:Band36.png|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 27.08.2010<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | | {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 37]]''' | | '''[[Band 37]]''' | ||
| [[Datei:Band37.png|Heft 37|100px]] | | [[Datei:Band37.png|Heft 37|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 26.11.2010<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | | {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 38]]''' | | '''[[Band 38]]''' | ||
| [[Datei:Band 38.png|Heft 38|100px]] | | [[Datei:Band 38.png|Heft 38|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.02.2011<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | | {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 39]]''' | | '''[[Band 39]]''' | ||
| [[Datei:Band 39.png|Heft 39|100px]] | | [[Datei:Band 39.png|Heft 39|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.07.2011<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}} | | {{m|Platinum}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 40]]''' | | '''[[Band 40]]''' | ||
| [[Datei:Band 40.png|Heft 40|100px]] | | [[Datei:Band 40.png|Heft 40|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.05.2012<br />USA: | ||
| {{m|Platinum}} | | {{m|Platinum}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 41]]''' | | '''[[Band 41]]''' | ||
| [[Datei:Band 41.png|Heft 41|100px]] | | [[Datei:Band 41.png|Heft 41|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.06.2012<br />USA: | ||
| {{m|Gold}}, {{m|Silver}} und {{m|Crystal}} | | {{m|Gold}}, {{m|Silver}} und {{m|Crystal}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 42]]''' | | '''[[Band 42]]''' | ||
| [[Datei:Band 42.png|Heft 42|100px]] | | [[Datei:Band 42.png|Heft 42|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 26.10.2012<br />USA: | ||
| {{m|Gold}}, {{m|Silver}} und {{m|Crystal}} | | {{m|Gold}}, {{m|Silver}} und {{m|Crystal}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 43]]''' | | '''[[Band 43]]''' | ||
| [[Datei:Band 43.png|Heft 43|100px]] | | [[Datei:Band 43.png|Heft 43|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 25.01.2013<br />USA: <br />Deutschland: 08.10.2013 | ||
| {{m|Gold}}, {{m|Silver}}, {{m|Crystal}} und {{m|Black}} | | {{m|Gold}}, {{m|Silver}}, {{m|Crystal}} und {{m|Black}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 44]]''' | | '''[[Band 44]]''' | ||
| [[Datei:Band 44.png|Heft 44|100px]] | | [[Datei:Band 44.png|Heft 44|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.03.2013<br />USA: <br />Deutschland: 17.12.2013 | ||
| {{m|Black}} und {{m|White}} | | {{m|Black}} und {{m|White}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 45]]''' | | '''[[Band 45]]''' | ||
| [[Datei:Band 45.png|Heft 45|100px]] | | [[Datei:Band 45.png|Heft 45|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 28.06.2013<br />USA: <br />Deutschland: 18.02.2014 | ||
| {{m|Black}} und {{m|White}} | | {{m|Black}} und {{m|White}} | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''[[Band 46]]''' | | '''[[Band 46]]''' | ||
| [[Datei:Band 46.png|Heft 46|100px]] | | [[Datei:Band 46.png|Heft 46|100px]] | ||
| Japan: <br />USA: | | Japan: 26.07.2013<br />USA: | ||
| {{m|Black}} und {{m|White}} | |||
|- align="center" | |||
| '''[[Band 47]]''' | |||
| [[Datei:Band 47.png|Heft 47|100px]] | |||
| Japan: 24.08.2013<br />USA: | |||
| {{m|Black}} und {{m|White}} | |||
|- align="center" | |||
| '''[[Band 48]]''' | |||
| [[Datei:Band 48.png|Heft 48|100px]] | |||
| Japan: 28.01.2013<br />USA: | |||
| {{m|Black}} und {{m|White}} | |||
|- align="center" | |||
| '''[[Band 49]]''' | |||
| [[Datei:Band 49.png|Heft 49|100px]] | |||
| Japan: 25.01.2014<br />USA: | |||
| {{m|Black}} und {{m|White}} | | {{m|Black}} und {{m|White}} | ||
|} | |} |
Version vom 12. März 2014, 09:19 Uhr
Dieser Artikel war Artikel der Woche in der Kalenderwoche 20/2013. |
ポケットモンスターSPECIAL Pocket Monsters SPECIAL (engl. und dt. Pokémon Adventures) ist ein Pokémon-Manga, geschrieben von Hidenori Kusaka und illustriert von Mato, welche später von Satoshi Yamamoto abgelöst wurde. Der Manga wird von Shōgakukan veröffentlicht und orientiert sich an den Spielen, aktuell Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2.
Der Erfinder von Pokémon, Satoshi Tajiri, soll Folgendes zu dem Manga gesagt haben:
- „僕が伝えたかった世界に最も近い漫画です。“ bzw. „This is the comic that most resembles the world I was trying to convey.“ [1]
- „Dies ist der Manga, der der Welt, die ich vermitteln wollte, am nächsten kommt.“
Ausgaben
Von Pocket Monsters SPECIAL gibt es zwei englischsprachige Fassungen, die beide als „Pokémon Adventures“ erschienen bzw. erscheinen: aus den USA von VIZ Media und aus Singapur von Chuang Yi. In beiden Fassungen wurde Green (jap. グリーン), der Rivale von Red, zu „Blue“ umbenannt, was zu Verwirrungen mit Blue (jap. ブルー, eng. Green) führen kann, und zudem ist die Veröffentlichung von VIZ zensiert.
Deutschsprachig wurde der Manga als „Pokémon Adventures“ zunächst von Egmont publiziert, jedoch wurden nur die ersten drei Bände veröffentlicht und die Figuren nach dem Pokémon-Anime benannt, also beispielsweise Red (jap. レッド) zu „Ash“ und „Green“ (jap. グリーン) zu „Gary“ geändert. Im PokéWiki werden Umschriften der japanischen Namen benutzt. Panini kündigte an, ab Oktober 2013 die Kapitel des Black und White Arcs auf Deutsch zu verlegen.[2]
Pocket Monsters SPECIAL wurde auch in mehreren anderen Sprachen veröffentlicht.
Struktur
Arc | Name | Bände | Kapitel |
---|---|---|---|
1 | Rot-Grün-Blau-Buch (赤・緑・青編, Aka Midori Ao-hen) |
1 | 1–14 |
2 | 15–27 | ||
3 | 28–40 | ||
2 | Gelb-Buch (イエロー編, Yellow-hen) |
4 | 41–52 |
5 | 53–65 | ||
6 | 66–78 | ||
7 | 79–90 | ||
3 | Gold-Silber-Kristall-Buch (金・銀・水晶編, Kin Gin Suishō-hen) |
8 | 91–103 |
9 | 104–116 | ||
10 | 117–129 | ||
11 | 130–142 | ||
12 | 143–154 | ||
13 | 155–166 | ||
14 | 167–179 | ||
15 | 180 | ||
4 | Rubin-Saphir-Buch (ルビー・サファイア編, Ruby Sapphire-hen) |
181–190 | |
16 | 191–201 | ||
17 | 202–214 | ||
18 | 215–226 | ||
19 | 227–238 | ||
20 | 239–249 | ||
21 | 250–259 | ||
22 | 260–267 | ||
5 | Feuerrot-Blattgrün-Buch (ファイアレッド・リーフグリーン編, Firered Leafgreen-hen) |
268–269 | |
23 | 270–279 | ||
24 | 280–287 | ||
25 | 288–298 | ||
26 | 299–302 | ||
6 | Smaragd-Buch (エメラルド編, Emerald-hen) |
303–308 | |
27 | 309–317 | ||
28 | 318–327 | ||
29 | 328–337 | ||
7 | Diamant-Perl-Buch (ダイヤモンド・パール編, Diamond Pearl-hen) |
30 | 338–346 |
31 | 347–355 | ||
32 | 356–364 | ||
33 | 365–374 | ||
34 | 375–384 | ||
35 | 385–394 | ||
36 | 395–404 | ||
37 | 405–412 | ||
38 | 413–417 | ||
8 | Platin-Buch (プラチナ編, Platinum-hen) |
417–422 | |
39 | 423–430 | ||
40 | 431–441 | ||
9 | HeartGold-SoulSilver-Buch (ハートゴールド・ソウルシルバー編, HeartGold SoulSilver-hen) |
41 | 442–448 |
42 | 449–456 | ||
43 | 457–460 | ||
10 | Schwarz-Weiß-Buch (ブラック・ホワイト編, Black White-hen) |
461–464 | |
44 | 465–471 | ||
45 | 472–479 | ||
46 | 480–488 | ||
47 | 489-495 | ||
11 | Schwarz-2-Weiß-2-Buch (ブラック2 ・ ホワイト2編 Black 2 White 2-hen) |
Anmerkungen:
- Obige Tabelle orientiert sich an der originalen japanischen Fassung. Die Struktur in anderen Ländern unterscheidet sich:
- Frühere Bände von VIZ enthalten noch zusätzliche Bandtitel.
- Die Bezeichnungen sind in anderen Fassungen teilweise unterschiedlich und dies nicht aufgrund der Sprache und Übersetzungen. Beispielsweise nennt VIZ die Kapitel „adventures“ und Chuang Yi „chapters“.
- Das Kapitel „Black & White“ ist in den USA von VIZ und in Frankreich unterschiedlich in kleinere Bände gefasst. Die in diesen Bänden vorab veröffentlichten Kapitel erscheinen beginnend mit Band 43 auch im Standardformat.
- Das Kapitel „Black & White“ ist noch nicht abgeschlossen.
Charaktere
Hauptcharaktere des Mangas |
„Red, Green, Blue und Yellow“-Arc | |||||||
|
|
|
|
„Gold, Silber und Crystal“-Arc | |||||
|
|
|
„Ruby, Sapphire und Emerald“-Arc | |||||
|
|
|
„Diamond, Pearl und Platinum“-Arc | |||||
|
|
|
„Black und White“-Arc | |||
|
|
„Black 2 und White 2“-Arc | |||
|
|