PokéWiki:Rechtestruktur: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(26 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| 07.08.2005 | | 07.08.2005 | ||
| 07.08.2005 | | 07.08.2005 | ||
| | | style="text-align: center" | — | ||
| {{User Aktivität|Buoysel}} | | {{User Aktivität|Buoysel}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Buoysel|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Buoysel|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:Matze|Matze]] | | [[Benutzer:Matze|Matze]] | ||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| 07.08.2005 | | 07.08.2005 | ||
| 07.08.2005 | | 07.08.2005 | ||
| | | style="text-align: center" | — | ||
| {{User Aktivität|Matze}} | | {{User Aktivität|Matze}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Matze|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Matze|E-Mail-Formular]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="7" | [[PokéWiki:Administratoren|Administratoren]] | ! colspan="7" | [[PokéWiki:Administratoren|Administratoren]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| {{u|GrollenKette951}} | |||
| [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]], [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | |||
| 30.12.2018 | |||
| 11.09.2019 | |||
| [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]] | |||
| {{User Aktivität|GrollenKette951}} | |||
| [[Benutzer Diskussion:GrollenKette951|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/GrollenKette951|E-Mail-Formular]] | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | | [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | ||
Zeile 50: | Zeile 58: | ||
| [[PokéWiki:Charakter-Projekt|Charakter-]], [[PokéWiki:Spin-off-Projekt|Spin-off-]] und [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]] | | [[PokéWiki:Charakter-Projekt|Charakter-]], [[PokéWiki:Spin-off-Projekt|Spin-off-]] und [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität|Mecanno-man}} | | {{User Aktivität|Mecanno-man}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Mecanno-man|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Mecanno-man|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u|RobbiRobb}} | | {{u|RobbiRobb}} | ||
Zeile 58: | Zeile 66: | ||
| [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-]], [[PokéWiki:Item-Projekt|Item-]] und [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | | [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-]], [[PokéWiki:Item-Projekt|Item-]] und [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität|RobbiRobb}} | | {{User Aktivität|RobbiRobb}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:RobbiRobb|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/RobbiRobb|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| | | {{u|ShortyBuzz}} | ||
| [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]], [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | | [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]], [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| | | 23.09.2007 | ||
| | | 15.11.2017 | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|ShortyBuzz}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:ShortyBuzz|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/ShortyBuzz|E-Mail-Formular]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="7" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteure]] | ! colspan="7" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteure]] | ||
Zeile 76: | Zeile 84: | ||
| [[PokéWiki:Trainer-Projekt|Trainer-Projekt]] | | [[PokéWiki:Trainer-Projekt|Trainer-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität|Cliffichen}} | | {{User Aktivität|Cliffichen}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Cliffichen|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Cliffichen|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u| | | {{u|DieTaube}} | ||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| | | 01.06.2019 | ||
| | | 24.05.2021 | ||
| [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | |||
| {{User Aktivität|DieTaube}} | |||
| [[Benutzer Diskussion:DieTaube|Diskussionsseite]] | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| {{u|Eden}} | |||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässliche Benutzerin]] | |||
| 08.08.2022 | |||
| 30.03.2023 | |||
| [[PokéWiki:Attacken-Projekt|Attacken-Projekt]] | | [[PokéWiki:Attacken-Projekt|Attacken-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Eden}} | ||
| [[ | | [[Benutzerin Diskussion:Eden|Diskussionsseite]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u| | | {{u|Feblue}} | ||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| | | 04.04.2020 | ||
| 28. | | 28.12.2020 | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-]] und [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Feblue}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Feblue|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Feblue|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u| | | {{u|Isso08-15}} | ||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| | | 27.10.2013 | ||
| | | 12.04.2014 | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Isso08-15}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Isso08-15|Diskussionsseite]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u|Ryuichi}} | | {{u|Ryuichi}} | ||
Zeile 106: | Zeile 122: | ||
| 26.11.2014 | | 26.11.2014 | ||
| 04.09.2016 | | 04.09.2016 | ||
| [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | | [[PokéWiki:Manga-Projekt|Manga-]] und [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität|Ryuichi}} | | {{User Aktivität|Ryuichi}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Ryuichi|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Ryuichi|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u| | | {{u|Simonsees}} | ||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | |||
| 03.04.2018 | |||
| 19.09.2018 | |||
| style="text-align: center" | — | |||
| {{User Aktivität|Simonsees}} | |||
| [[Benutzer Diskussion:Simonsees|Diskussionsseite]] | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| {{u|SwowoJonny}} | |||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | |||
| 21.10.2017 | |||
| 11.01.2020 | |||
| [[PokéWiki:Wusstest du schon...|Wusstest du schon…-]], [[PokéWiki:Merchandising-Projekt|Merchandising-]]<br />und [[PokéWiki:Spin-off-Projekt|Spin-off-Projekt]] | |||
| {{User Aktivität|SwowoJonny}} | |||
| [[Benutzer Diskussion:SwowoJonny|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/SwowoJonny|E-Mail-Formular]] | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| {{u|Taisuke}} | |||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | |||
| 18.12.2009 | |||
| 01.06.2011 | |||
| style="text-align: center" | — | |||
| {{User Aktivität|Taisuke}} | |||
| [[Benutzer Diskussion:Taisuke|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Taisuke|E-Mail-Formular]] | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| {{u|Vircaprae}} | |||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| | | 28.03.2020 | ||
| | | 28.12.2020 | ||
| [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | | [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]], [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokédex-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Vircaprae}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Vircaprae|Diskussionsseite]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="7" | [[PokéWiki:Projektleiter|Projektleiter]] | ! colspan="7" | [[PokéWiki:Projektleiter|Projektleiter]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u|Kenaz-Hagalaz}} | | {{u|Kenaz-Hagalaz}} | ||
Zeile 134: | Zeile 166: | ||
| [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche-Projekt]] | | [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität|Kenaz-Hagalaz}} | | {{User Aktivität|Kenaz-Hagalaz}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Kenaz-Hagalaz|Diskussionsseite]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u| | | {{u|Mooni000}} | ||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| | | 03.03.2017 | ||
| | | 28.12.2020 | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Attacken-Projekt|Attacken-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Mooni000}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Mooni000|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Mooni000|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u| | | {{u|Poffelino}} | ||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| | | 25.04.2019 | ||
| | | 19.01.2022 | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Strategie-Projekt|Strategie-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Poffelino}} | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Poffelino|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Poffelino|E-Mail-Formular]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 14. März 2024, 22:45 Uhr
Rechtestruktur |
---|
Bürokraten |
Administratoren/CheckUser |
Redakteure |
Projektleiter |
Verlässliche Benutzer |
Stimmberechtigte Benutzer |
Veteranen |
Bestätigte Autoren |
Autoren |
Bots |
Das PokéWiki verfügt innerhalb des Benutzersystems über eine Rechtestruktur, über die geregelt wird, welcher Benutzer wie viele Zusatzrechte erhält und welcher Benutzer auf welcher Position innerhalb der Hierarchie innerhalb der Benutzerschaft liegt, d. h. wer wen kontrolliert und wer welche Aufgaben innerhalb der Gemeinschaft zu erledigen hat.
An höchster Stelle der Rechtestruktur stehen die Bürokraten, die jedem Benutzer jede Benutzergruppe verleihen können und de facto das Recht haben, jede Regel des Wikis ohne Rücksprache aufzuheben. Im PokéWiki sind die Bürokraten jene Benutzer, die zur Gründung beigetragen haben und seitdem aktiv geblieben sind, wenn auch nicht immer inhaltlich zu sehen sind, da sie sich um die Wartung der Server, der Software und den reibungslosen Ablauf der Technik kümmern müssen.
Daraufhin folgen die Administratoren, die das primär ausführende Organ des Wikis darstellen und die Benutzer als aktive Leiter untersützen, wo sie nur können. Ihren Anweisungen ist Folge zu leisten, wann immer sie entsprechend welche machen.
An dritter Stelle folgen die Redakteure, die als das überwachende Organ der Rechtestruktur fungieren und die Beiträge anderer Benutzer kontrollieren können. Sie sind Benutzer, denen das Vertrauen geschenkt wird, selbst nicht kontrolliert zu werden und in erfordernden Fällen zu Administratoren befördert zu werden.
Auch die Projektleiter gehören zum Team des PokéWikis, da sie sich gerichtet am Projekt, das sie leiten, um die Qualitätssicherung der Artikel bemühen und andere Benutzerinnen und Benutzer dementsprechend kontrollieren und verbessern. Sie setzen Richtlinien auf, denen in den entsprechenden Bereichen Folge zu leisten ist.
Eine Liste mit den in diesem Wiki definierten Benutzergruppen und der damit verbundenen Rechte ist hier zu finden.
Im Folgenden werden alle Benutzer aufgelistet, die in die oben genannten Kategorien fallen, geordnet wird hierbei erst nach Benutzergruppe und daraufhin nach alphabetischer Reihenfolge: