Seetempel: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(TCG) |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
Der Pirat [[Phantom]] versucht alles um in den Besitz von Manaphy zu kommen, da nur dieses ihn zum Seetempel führen kann. Der Fangversuch schlägt fehl, der [[Pokémon Ranger (Charaktere)|Pokémon Ranger]] [[Jack Walker]] bringt Manaphy zum Marina-Unterwasser-Zirkus, wo er auch auf [[Ash Ketchum|Ash]] und [[Ashs Begleiter|dessen Freunde]] trifft. Daraufhin machen sich diese auf den Weg zum Seetempel. Phantom folgt ihnen jedoch und zieht Kristalle aus der Seekrone. Dadurch beginnt sich der Tempel zu fluten, und ist dem Versinken nahe. Ash und [[Maike (Animecharakter)|Maike]] gelingt es, die fehlenden Kristalle wieder einzusetzen und das Versinken zu stoppen. Ash, der den letzten Kristall eingesetzt hat, erlangt dann den Segen der Wassermenschen. | Der Pirat [[Phantom]] versucht alles um in den Besitz von Manaphy zu kommen, da nur dieses ihn zum Seetempel führen kann. Der Fangversuch schlägt fehl, der [[Pokémon Ranger (Charaktere)|Pokémon Ranger]] [[Jack Walker]] bringt Manaphy zum Marina-Unterwasser-Zirkus, wo er auch auf [[Ash Ketchum|Ash]] und [[Ashs Begleiter|dessen Freunde]] trifft. Daraufhin machen sich diese auf den Weg zum Seetempel. Phantom folgt ihnen jedoch und zieht Kristalle aus der Seekrone. Dadurch beginnt sich der Tempel zu fluten, und ist dem Versinken nahe. Ash und [[Maike (Animecharakter)|Maike]] gelingt es, die fehlenden Kristalle wieder einzusetzen und das Versinken zu stoppen. Ash, der den letzten Kristall eingesetzt hat, erlangt dann den Segen der Wassermenschen. | ||
== Im Sammelkartenspiel == | |||
Im TCG gibt es Karten, die sich auf diesen Ort beziehen. | |||
{| style="background: #{{Route/Color/dunkel|Gebäude-alt}}; border: 3px solid #{{Route/Color/dunkel|Gebäude-alt}} ;width: 70%" class="lastisroundtable round" | |||
|- | |||
! style="background:#{{Route/Color/hell|Gebäude-alt}};{{rund|5px|linksoben}}" | Karte | |||
! style="background:#{{Route/Color/hell|Gebäude-alt}};" | Typ | |||
! style="background:#{{Route/Color/hell|Gebäude-alt}};" | Level | |||
! style="background:#{{Route/Color/hell|Gebäude-alt}};" | Erweiterung | |||
! style="background:#{{Route/Color/hell|Gebäude-alt}};" | Nummer | |||
! style="background:#{{Route/Color/hell|Gebäude-alt}};{{rund|5px|rechtsoben}}" | {{colorlink|Seltenheit}} | |||
|- | |||
|colspan="6" align="center"|'''Pokémon''' | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy|Mantirps des Seetempels|003}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy]] | |||
| 003/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy|Bamelin des Seetempels|004}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy]] | |||
| 004/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy|Manaphy des Meeres|005}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy]] | |||
| 005/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy|Ibitak des Seetempels|009}} | |||
| {{e|Farblos}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Sōkai no Manaphy]] | |||
| 009/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Mantirps des Seetempels|137}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 137/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Bamelin des Seetempels|138}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 138/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Manaphy des Meeres|139}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 139/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Plaudagei des Seetempels|143}} | |||
| {{e|Farblos}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 143/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Manaphy des Meeres|146}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 146/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Manaphy des Meeres|147}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 147/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Manaphy des Meeres|150}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 150/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Bamelin des Seetempels|151}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 151/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Plaudagei des Seetempels|152}} | |||
| {{e|Farblos}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 152/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Manaphy des Meeres|154}} | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 154/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Prinz des Meeres Manaphy (Eiga 10 Shūnen Kinen Premium Sheet)|Prinz des Meeres Manaphy]] | |||
| {{e|Wasser}} | |||
| — | |||
| [[Eiga 10 Shūnen Kinen Premium Sheet (TCG)|Eiga 10 Shūnen Kinen Premium Sheet]] | |||
| — | |||
| — | |||
|} | |||
{{Film Orte|2}} | {{Film Orte|2}} |
Version vom 10. April 2016, 18:52 Uhr
Vorlage:Route Infobox Der Seetempel ist ein Ort aus Pokémon Ranger und der Tempel des Meeres. In seinem Inneren befindet sich die Seekrone. Der Seetempel wurde von den Wassermenschen genau in der Heimat der Manaphy erbaut. Als der Seetempel zu schwimmen begann, entwickelten die Manaphys mit der Zeit einen Heimat-Instinkt, welcher sie immer wieder zum Tempel zurückführt. Der Seetempel bleibt geschützt, indem er "eins mit dem Wasser wird" - er versinkt im Meer. Nur während einer totalen Mondfinsternis ist er sichtbar. An diesem Ereignis, feiern die Wassermenschen ein großes Fest.
Der Pirat Phantom versucht alles um in den Besitz von Manaphy zu kommen, da nur dieses ihn zum Seetempel führen kann. Der Fangversuch schlägt fehl, der Pokémon Ranger Jack Walker bringt Manaphy zum Marina-Unterwasser-Zirkus, wo er auch auf Ash und dessen Freunde trifft. Daraufhin machen sich diese auf den Weg zum Seetempel. Phantom folgt ihnen jedoch und zieht Kristalle aus der Seekrone. Dadurch beginnt sich der Tempel zu fluten, und ist dem Versinken nahe. Ash und Maike gelingt es, die fehlenden Kristalle wieder einzusetzen und das Versinken zu stoppen. Ash, der den letzten Kristall eingesetzt hat, erlangt dann den Segen der Wassermenschen.
Im Sammelkartenspiel
Im TCG gibt es Karten, die sich auf diesen Ort beziehen.