Benutzer:Jay Rizzy/Test: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| Sonic <br/> <small>Sonic the Hedgehog</small> | | Sonic <br/> <small>Sonic the Hedgehog</small> | ||
| Mii-Kämpfer <br/> <small>Nintendo</small> | | Mii-Kämpfer <br/> <small>Nintendo</small> | ||
|- | |||
| [[Datei:SSB4 Mewtu.png|80px]] | |||
| [[Datei:SSB4 Lucas.png|80px]] | |||
| [[Datei:SSB4 Roy.png|80px]] | |||
| [[Datei:SSB4 Ryu.png|80px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Mewtu]]<sub>DLC</sub> <br/> <small>Pokémon</small> | |||
| Lucas<sub>DLC</sub> <br/> <small>Earthbound</small> | |||
| Roy<sub>DLC</sub> <br/> <small>Fire Emblem</small> | |||
| Ryu<sup>NEU</sup><sub>DLC</sub> <br/> <small>Street Fighter</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Übersicht == | |||
Die folgende Tabelle zeigt, welche [[Attacke]]n in welchen Spielen Terrain-Attacken sind und welchen Nutzen sie bei Feldeinsatz haben: | |||
{| class="blink center innerround round" style="border: solid 3px #{{Route/Color/dunkel|Straße}}; width:50%" | |||
|- class="darkBg2" | |||
| | |||
| Nutzen | |||
| {{sk|Rot|Blau|Gelb}} | |||
| {{sk|Gold|Silber|Kristall}} | |||
| {{sk|Rubin|Saphir|Smaragd}} | |||
| {{sk|Feuerrot|Blattgrün}} | |||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
| {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | |||
| {{sk|Schwarz|Weiß|Schwarz 2|Weiß 2}} | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
| {{sk|OR|AS}} | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Auflockern]] || <small>Löst Nebel auf.</small> || — || — || — || — || ✔ || — || — || — || — | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Blitz]] || <small>Erhellt dunkle Orte.</small> || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Fliegen]] || <small>Ermöglicht Schnellreise an bereits erkundete Orte.</small> || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Geheimpower]] || <small>Wird zur Freilegung von Geheimbasen verwendet.</small> || — || — || ✔ || — || — || — || — || — || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Geschwätz]] || <small>Kann mithilfe des Systemmikrofons Laute aufnehmen.</small> || — || — || — || — || ✔ || ✔ || ✔ || — || — | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Kaskade]] || <small>Ermöglicht das Erklimmen von Wasserfällen.</small> || — || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Kopfnuss]] || <small>Kann Pokémon aus Bäumen schütteln.</small> || — || ✔ || — || — || — || ✔ || — || — || — | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Kraxler]] || <small>Ermöglicht das Erklimmen von Felswänden.</small> || — || — || — || — || ✔ || ✔ || — || — || — | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Lockduft]] || <small>Lockt wilde Pokémon an. (vgl. Honig)</small> || — || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Milchgetränk]] || <small>Nutzt eigene KP, um KP von Teammitgliedern zu heilen.</small> || — || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Schaufler]] || <small>Ermöglicht Flucht von bestimmten Orten. (vgl. Fluchtseil)</small> || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Stärke]] || <small>Ermöglicht das Verschieben von Felsbrocken.</small> || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Surfer]] || <small>Ermöglicht das Reisen über das Wasser.</small> || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Taucher]] || <small>Ermöglicht das Untertauchen an bestimmten Stellen.</small> || — || — || ✔ || — || — || — || ✔ || — || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Teleport]] || <small>Bringt den Spieler zum letztbesuchten Pokémon-Center zurück.</small> || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Weichei]] || <small>Nutzt eigene KP, um KP von Teammitgliedern zu heilen.</small> || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Whirlpool]] || <small>Ermöglicht das Überqueren von Strudeln.</small> || — || ✔ || — || — || — || ✔ || — || — || — | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Zerschneider]] || <small>Ermöglicht das Zerschneiden von Bäumen.</small> || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ | |||
|- | |||
| class="darkBg2" | [[Zertrümmerer]] || <small>Ermöglicht das Zertrümmern von kleineren Felsen.</small> || — || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || ✔ || — || ✔ || ✔ | |||
|} | |} |
Version vom 4. November 2015, 03:39 Uhr
ÜbersichtDie folgende Tabelle zeigt, welche Attacken in welchen Spielen Terrain-Attacken sind und welchen Nutzen sie bei Feldeinsatz haben:
|