Medaillen (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| Backpacker | | Backpacker | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Backpacker Bronze.png|40px]]<br />Besuche 100 PokéStops. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Backpacker Bronze.png|40px]]<br />Besuche 100 PokéStops. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Backpacker Silber.png|40px]]<br />Besuche | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Backpacker Silber.png|40px]]<br />Besuche 1.000 PokéStops. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Backpacker Gold.png|40px]]<br />Besuche | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Backpacker Gold.png|40px]]<br />Besuche 2.000 PokéStops. | ||
|- | |- | ||
| Forscher | | Forscher | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Jogger Bronze.png|40px]]<br />Laufe 10 km. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Jogger Bronze.png|40px]]<br />Laufe 10 km. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Jogger Silber.png|40px]]<br />Laufe 100 km. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Jogger Silber.png|40px]]<br />Laufe 100 km. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Jogger Gold.png|40px]]<br />Laufe | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Jogger Gold.png|40px]]<br />Laufe 1.000 km. | ||
|- | |- | ||
| Pokémon Ranger | | Pokémon Ranger | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon Ranger Bronze.png|40px]]<br />Führe 10 Feldforschungsaufgaben aus. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon Ranger Bronze.png|40px]]<br />Führe 10 Feldforschungsaufgaben aus. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon Ranger Silber.png|40px]]<br />Führe 100 Feldforschungsaufgaben aus. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon Ranger Silber.png|40px]]<br />Führe 100 Feldforschungsaufgaben aus. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon Ranger Gold.png|40px]]<br />Führe | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon Ranger Gold.png|40px]]<br />Führe 1.000 Feldforschungsaufgaben aus. | ||
|- | |- | ||
| Sammler | | Sammler | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Sammler Bronze.png|40px]]<br />Fange 30 Pokémon. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Sammler Bronze.png|40px]]<br />Fange 30 Pokémon. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Sammler Silber.png|40px]]<br />Fange 500 Pokémon. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Sammler Silber.png|40px]]<br />Fange 500 Pokémon. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Sammler Gold.png|40px]]<br />Fange | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Sammler Gold.png|40px]]<br />Fange 2.000 Pokémon. | ||
|- | |- | ||
| Züchter | | Züchter | ||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
| Bühnenstar | | Bühnenstar | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Bühnenstar Bronze.png|40px]]<br />Werde Beste Freunde mit | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Bühnenstar Bronze.png|40px]]<br />Werde Beste Freunde mit 1 Trainer. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Bühnenstar Silber.png|40px]]<br />Werde Beste Freunde mit | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Bühnenstar Silber.png|40px]]<br />Werde Beste Freunde mit 2 Trainern. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Bühnenstar Gold.png|40px]]<br />Werde Beste Freunde mit | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Bühnenstar Gold.png|40px]]<br />Werde Beste Freunde mit 3 Trainern. | ||
|- | |||
| Gentleman | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Gentleman Bronze.png|40px]]<br />Tausche 10 Pokémon. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Gentleman Silber.png|40px]]<br />Tausche 100 Pokémon. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Gentleman Gold.png|40px]]<br />Tausche 1.000 Pokémon. | |||
|- | |- | ||
| Pilot | | Pilot | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pilot Bronze.png|40px]]<br />Tausche Pokémon über insgesamt | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pilot Bronze.png|40px]]<br />Tausche Pokémon über insgesamt 1.000 Kilometer Distanz. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pilot Silber.png|40px]]<br />Tausche Pokémon über insgesamt | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pilot Silber.png|40px]]<br />Tausche Pokémon über insgesamt 100.000 Kilometer Distanz. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pilot Gold.png|40px]]<br />Tausche Pokémon über insgesamt | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pilot Gold.png|40px]]<br />Tausche Pokémon über insgesamt 1.000.000 Kilometer Distanz. | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FDEED6;" colspan="4" | Kampf-Errungenschaften | | style="background:#FDEED6;" colspan="4" | Kampf-Errungenschaften | ||
Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ass-Trainer Bronze.png|40px]]<br />Trainiere 10-mal. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ass-Trainer Bronze.png|40px]]<br />Trainiere 10-mal. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ass-Trainer Silber.png|40px]]<br />Trainiere 100-mal. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ass-Trainer Silber.png|40px]]<br />Trainiere 100-mal. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ass-Trainer Gold.png|40px]]<br />Trainiere | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ass-Trainer Gold.png|40px]]<br />Trainiere 1.000-mal. | ||
|- | |- | ||
| Beerenmeister | | Beerenmeister | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Beerenmeister Bronze.png|40px]]<br />Verteile in Arenen 10 Beeren. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Beerenmeister Bronze.png|40px]]<br />Verteile in Arenen 10 Beeren. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Beerenmeister Silber.png|40px]]<br />Verteile in Arenen 100 Beeren. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Beerenmeister Silber.png|40px]]<br />Verteile in Arenen 100 Beeren. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Beerenmeister Gold.png|40px]]<br />Verteile in Arenen | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Beerenmeister Gold.png|40px]]<br />Verteile in Arenen 1.000 Beeren. | ||
|- | |- | ||
| Champion | | Champion | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Champion Bronze.png|40px]]<br />Gewinne 10 Raids. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Champion Bronze.png|40px]]<br />Gewinne 10 Raids. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Champion Silber.png|40px]]<br />Gewinne 100 Raids. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Champion Silber.png|40px]]<br />Gewinne 100 Raids. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Champion Gold.png|40px]]<br />Gewinne | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Champion Gold.png|40px]]<br />Gewinne 1.000 Raids. | ||
|- | |- | ||
| Kampflegende | | Kampflegende | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kampflegende Bronze.png|40px]]<br />Gewinne 10 Legendäre Raids. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kampflegende Bronze.png|40px]]<br />Gewinne 10 Legendäre Raids. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kampflegende Silber.png|40px]]<br />Gewinne 100 Legendäre Raids. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kampflegende Silber.png|40px]]<br />Gewinne 100 Legendäre Raids. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kampflegende Gold.png|40px]]<br />Gewinne | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kampflegende Gold.png|40px]]<br />Gewinne 1.000 Legendäre Raids. | ||
|- | |- | ||
| Kämpferin | | Kämpferin | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kämpferin Bronze.png|40px]]<br />Gewinne 10 Arenakämpfe. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kämpferin Bronze.png|40px]]<br />Gewinne 10 Arenakämpfe. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kämpferin Silber.png|40px]]<br />Gewinne 100 Arenakämpfe. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kämpferin Silber.png|40px]]<br />Gewinne 100 Arenakämpfe. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kämpferin Gold.png|40px]]<br />Gewinne | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kämpferin Gold.png|40px]]<br />Gewinne 1.000 Arenakämpfe. | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FDEED6;" colspan="4" | Pokémon-Errungenschaften | | style="background:#FDEED6;" colspan="4" | Pokémon-Errungenschaften |
Version vom 21. Juni 2018, 22:37 Uhr
Für das Erreichen bestimmter Spielfortschritte können im Spiel Pokémon GO verschiedene Medaillen erhalten werden. Hierbei gibt es drei verschiedene Stufen, bei denen stets zuerst die Bronze-, dann die Silber- und letztendlich eine Goldmedaille verdient werden kann. Des Weiteren können für bestimmte Medaillen einige hilfreiche Boni erhalten werden.
Die meisten Medaillen erscheinen erst, wenn ein Fortschritt auf dem Weg zur Bronzemedaille bei ihnen erreicht wurde. Einige wenige Medaillen sind allerdings bereits als ausgegraute Silhouette von Beginn an zu sehen, ohne dass bei ihnen ein Fortschritt geschafft wurde.
Ist bei einer Medaille der Gold-Rang erreicht worden, so aktualisiert sich die Statistik des betroffenen Themas weiterhin. So lässt sich beispielsweise mit der Auswahl der Sammler-Goldmedaille zu jedem Zeitpunkt herausfinden, wie viele Pokémon vom ersten bis zum heutigen Tag gefangen wurden.
Liste der Medaillen
Mit dem Update auf Version 1.1.0/0.31.0 wurden eigene Bilder für die einzelnen Medaillen eingefügt, mit Ausnahme der Pokémon-Typ-Medaillen. Diese haben erst mit dem Update auf Version 1.11.2/0.41.4 eigene Bilder bekommen.
-
ehemalige Bronzemedaille
-
ehemalige Silbermedaille
-
ehemalige Goldmedaille
Allgemeine Medaillen
Typenspezifische Medaillen
Exklusive Medaillen
Diese Medaillen sind exklusiv während bestimmten Veranstaltungen erhältlich gewesen und ohne eine Teilnahme nicht zu bekommen.
Belohnungen
Durch den Erhalt einiger Medaillen können verschiedene Belohnungen freigeschaltet werden.
Fangbonus
Die typenspezifischen Medaillen vergeben je nach Rang unterschiedliche Fangboni, die das Fangen von Pokémon desselben Typs der Medaille erleichtern.
Bronzemedaillen geben einen Fangbonus von +1, Silbermedaillen von +2 und Goldmedaillen von +3. Der Fangbonus gilt nur für Pokémon desselben Typs wie der Medaille. Besitzt ein Pokémon jedoch eine Typenkombination mit zwei Typen, so berechnet das Spiel den Mittelwert beider Typen-Fangboni des Spielers.
Spezielle Kleidung
Es gibt mit der Angler-, Jogger- und Kämpferin-Medaille drei Medaillen, die rangweise neue Kleidungsstücke freischalten. Das Design der Kleidungsstücke orientiert sich dabei an der namensgebenden Trainerklasse der jeweiligen Medaille.
Dabei ist zu beachten, dass mithilfe der Angler- und Jogger-Medaille lediglich männliche Kleidungsstücke im Shop freigeschaltet werden und dementsprechend nur mit einem männlichen Charakter gesehen und erworben werden können. Die Kämpferin-Medaille schaltet demzufolge nur weibliche Kleidungsstücke frei, die nur mit einem weiblichen Charakter im Shop gesehen und erworben werden können. Des Weiteren werden die jeweiligen Belohnungen bei den Medaillen nur beim jeweils passenden Geschlecht angezeigt.
Die folgende Tabelle gibt einen genaueren Überblick.
Trivia
- Die Beschreibungen der Angler- und Teenager-Medaille erlaubten es den Spielern anfänglich nicht zu erkennen, was für Karpador bzw. Rattfratz gefangen werden müssen. Erst mithilfe eines Updates auf Version 1.03/0.29.3 wurden die Texte der Medaillen angepasst, sodass die Rolle des Gewichts (Rattfratz) bzw. der Größe (Karpador) klar wurde.
- Die Ass-Trainer-Medaille kann seit dem Update auf Version 1.37.1/0.67.1 nicht mehr erhalten werden. Der bis dahin geleistete Fortschritt blieb aber bestehen, wodurch die Medaille bei vielen Spielern weiterhin angezeigt wird.