Poképuppe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Spielbeschreibungen: GSiK,RuSaSm&DPPT added) |
|||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|Go|Si|K}} | | class="c" | {{sk|Go|Si|K}} | ||
| | | Flucht vor wilden POKéMON. | ||
|- style="background:white" | |||
| class="c" | {{sk|Ru|Sa|Sm}} | |||
| Ermöglicht Flucht im Kampf gegen wilde POKéMON. | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk | | class="c" | {{sk|FR|BG}} | ||
| | | | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
Zeile 41: | Zeile 44: | ||
| | | | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|D|P|PT|S|W}} | | class="c" | {{sk|D|P|PT}} | ||
| Eine hübsche Puppe. Sie ermöglicht die Flucht im Kampf gegen wilde Pokémon. | |||
|- style="background:white" | |||
| class="c" | {{sk|S|W}} | |||
| | | | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" |
Version vom 11. Mai 2016, 23:10 Uhr
| ||||||
PGL-Artwork | ||||||
| ||||||
|
Die Poképuppe ist ein Item, das in Pokémon Rot und Blau eingeführt wurde. Es besitzt das Aussehen eines Piepi.
Effekt
Die Poképuppe ermöglich die Flucht aus Kämpfen mit wilden Pokémon.
Schenkt man der Nachahmerin in der ersten Generation und deren Remakes eine solche Piepi-Puppe, so erhält man von ihr Mimikry.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
STA | |
GSK | Flucht vor wilden POKéMON. |
RUSASM | Ermöglicht Flucht im Kampf gegen wilde POKéMON. |
FRBG | |
COLXD | |
DPPT | Eine hübsche Puppe. Sie ermöglicht die Flucht im Kampf gegen wilde Pokémon. |
SW | |
S2W2 | Eine hübsche Puppe. Sie ermöglicht die Flucht im Kampf gegen wilde Pokémon. |
XY | |
ΩRαS | Eine hübsche Puppe. Sie ermöglicht die Flucht im Kampf gegen wilde Pokémon. |
Fundorte
Im Sammelkartenspiel
Folgende Karte stellt eine Poképuppe dar. Weil der japanische Name an Piepi angelehnt ist, wurde diese Karte als Piepi-Puppe übersetzt.
style="background:#EBB1CF;Vorlage:Rund" | Karte | Erweiterung | Nummer | style="background:#EBB1CF;Vorlage:Rund" | Seltenheit |
---|---|---|---|
Piepi-Puppe | Basis | 70/102 |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Poképuppe |
Englisch | Poké Doll |
Japanisch | ピッピにんぎょう Pippi Ningyou |
Spanisch | Poké Muñeco |
Französisch | Poképoupee |
Italienisch | Pokébambola |