Rote Kugel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Arrow (Diskussion | Beiträge) (Artikel erstellt) |
|||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
! Beschreibung | ! Beschreibung | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|Ru}} | | class="c" | {{sk|Ru|Sa|Sm}} | ||
| | | Rot glühende Kugel, die eine uralte Macht bergen soll. | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|SS}} | | class="c" | {{sk|HG|SS}} | ||
| | | Eine rot schimmernde Kugel, von der in den Legenden der Hoenn-Region berichtet wird. | ||
|- style="background:white" | |||
| class="c" | {{sk|S|W}} | |||
| Eine rot schimmernde Kugel, von der in den Legenden der Hoenn-Region berichtet wird. | |||
|- style="background:white" | |||
| class="c" | {{sk|S2|W2}} | |||
| Eine rot schimmernde Kugel, von der in den Legenden der Hoenn-Region berichtet wird. | |||
|} | |} | ||
Version vom 26. Mai 2016, 16:27 Uhr
| ||||||
| ||||||
|
Die Rote Kugel ist ein Basis-Item, welches in Pokémon Rubin eingeführt wurde.
Effekt
Wird benötigt, um Groudon in der Urzeithöhle (RU) bzw. im Felsenherzturm (SS) zu erwecken.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
RUSASM | Rot glühende Kugel, die eine uralte Macht bergen soll. |
HGSS | Eine rot schimmernde Kugel, von der in den Legenden der Hoenn-Region berichtet wird. |
SW | Eine rot schimmernde Kugel, von der in den Legenden der Hoenn-Region berichtet wird. |
S2W2 | Eine rot schimmernde Kugel, von der in den Legenden der Hoenn-Region berichtet wird. |
Fundorte
Spiele | Fundorte |
---|---|
RU | Pyroberg |
SS | Mr. Pokémon |
Im Anime
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen über den Anime. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. |
Im Manga
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen über den Manga. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. |
Im Sammelkartenspiel
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen zum Sammelkartenspiel. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Englisch | Red Orb |
Japanisch | べにいろのたま |
Trivia
- Die Rote Kugel spielt sowohl in Pokémon Saphir als auch in Pokémon Smaragd eine wichtige Rolle, allerdings kann man sie dort nicht erhalten.