Beerenbaum: Unterschied zwischen den Versionen
K (Änderung 1360617 von PanCave (Diskussion | Beiträge) wurde rückgängig gemacht. Braucht keinen eigenen Artikel.) |
Killuu (Diskussion | Beiträge) K (Weiterleitung auf Beeren entfernt) Markierung: Weiterleitung entfernt |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
# | [[Beeren]] wachsen an '''Beerenbäumen''', die in der [[Pokémon]]-[[Regionen|Welt]] in verschiedenen Gebieten gefunden werden können. An Beerenbäumen lassen sich wilde Beeren finden und unterscheiden sich damit von den Pflanzen, die durch das Anbauen von Beeren vom [[Protagonist|Spieler]] gezüchtet werden können. | ||
===Beerenbäume in Kanto und Johto=== | |||
[[Datei:GSK Beerenbaum.png|mini|left|Ein Beeren-<br />baum in {{sk|Gold|Silber|Kristall}}]][[Datei:HGSS Beerenbaum.png|mini|Ein Beeren-<br />baum in {{sk|HG|SS}}]] | |||
In [[Kanto]] und [[Johto]] lassen sich in [[Pokémon Goldene Edition und Silberne Edition|Pokémon Gold und Silber]] und [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver|Pokémon HeartGold und SoulSilver]] Beerenbäume finden. In anderen Spielen, die in Kanto angesiedelt sind, wachsen keine Beerenbäume. Während in der [[Zweite Spielgeneration|zweiten Generation]] vorrangig [[Beeren]] an den Bäumen wachsen und nur auf zwei Routen [[Aprikoko]]s zu finden sind, so lassen sich in der [[Vierte Spielgeneration|vierten Generation]] nur noch letztere ernten. Die Früchte können täglich gepflückt werden. | |||
{| class="round innerround zentriert c" style="background: #{{Typ/Color/Boden-dunkel}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Boden-dunkel}}" | |||
! Ort | |||
! Region | |||
! Beere(n) in {{sk|G|Si|K}} | |||
! Beere(n) in {{sk|HG|SS}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 1 (Kanto)|Route 1]] | |||
|Kanto | |||
|[[Bitterbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Swz}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 2 (Kanto)|Route 2]] | |||
|Kanto | |||
|[[Ggngiftbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Pnk}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Marmoria City]] | |||
|Kanto | |||
|[[Eisbeere]], [[Minzbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Blu}}, {{Item|Aprikoko Wss}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 8 (Kanto)|Route 8]] | |||
|Kanto | |||
|[[Antiparbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Glb}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 11 (Kanto)|Route 11]] | |||
|Kanto | |||
|[[Beere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Grn}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Fuchsania City]] | |||
|Kanto | |||
|[[Brandbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Rot}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 26 (Kanto)|Route 26]] | |||
|Kanto | |||
|[[Eisbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Blu}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 29 (Johto)|Route 29]] | |||
|Johto | |||
|[[Beere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Grn}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 30 (Johto)|Route 30]] | |||
|Johto | |||
|[[Beere]], [[Ggngiftbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Grn}}, {{Item|Aprikoko Pnk}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 31 (Johto)|Route 31]] | |||
|Johto | |||
|[[Bitterbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Swz}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Viola City]] | |||
|Johto | |||
|[[Antiparbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Glb}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 33 (Johto)|Route 33]] | |||
|Johto | |||
|[[Ggngiftbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Swz}}, {{Item|Aprikoko Pnk}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 35 (Johto)|Route 35]] | |||
|Johto | |||
|[[Rätselbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Grn}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 36 (Johto)|Route 36]] | |||
|Johto | |||
|[[Eisbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Blu}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 37 (Johto)|Route 37]] | |||
|Johto | |||
|[[Aprikoko Rot]], [[Aprikoko Swz]], [[Aprikoko Blu]] | |||
|{{Item|Aprikoko Rot}}, {{Item|Aprikoko Swz}}, {{Item|Aprikoko Blu}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 38 (Johto)|Route 38]] | |||
|Johto | |||
|[[Beere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Wss}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 39 (Johto)|Route 39]] | |||
|Johto | |||
|[[Minzbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Grn}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 42 (Johto)|Route 42]] | |||
|Johto | |||
|[[Aprikoko Pnk]], [[Aprikoko Grn]], [[Aprikoko Glb]] | |||
|{{Item|Aprikoko Pnk}}, {{Item|Aprikoko Grn}}, {{Item|Aprikoko Glb}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 43 (Johto)|Route 43]] | |||
|Johto | |||
|[[Bitterbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Swz}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 44 (Johto)|Route 44]] | |||
|Johto | |||
|[[Brandbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Rot}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 45 (Johto)|Route 45]] | |||
|Johto | |||
|[[Rätselbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Grn}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 46 (Johto)|Route 46]] | |||
|Johto | |||
|[[Beere]], [[Antiparbeere]] | |||
|{{Item|Aprikoko Glb}}, {{Item|Aprikoko Grn}} | |||
|} | |||
===Beerenbäume in Kalos=== | |||
Auch in [[Kalos]], welches in [[Pokémon X und Y]] bereist wird, lassen sich wilde Beerenbäume auf allerlei Routen abseits der Beerenfelder auf [[Route 7 (Kalos)|Route 7]] finden. Diese Bäume tragen alle sieben Tage eine neue Beere. | |||
{| class="round innerround zentriert c" style="background: #{{Typ/Color/Boden-dunkel}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Boden-dunkel}}" | |||
! Ort | |||
! Beere | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 5 (Kalos)|Route 5]] | |||
|{{Item|Sinelbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 6 (Kalos)|Route 6]] | |||
|{{Item|Gauvebeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 7 (Kalos)|Route 7]] | |||
|{{Item|Persimbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 8 (Kalos)|Route 8]] | |||
|{{Item|Magobeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 11 (Kalos)|Route 11]] | |||
|{{Item|Tsitrubeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 12 (Kalos)|Route 12]] | |||
|{{Item|Wilbirbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 14 (Kalos)|Route 14]] | |||
|{{Item|Hibisbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 15 (Kalos)|Route 15]] | |||
|{{Item|Jonagobeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 16 (Kalos)|Route 16]] | |||
|{{Item|Prunusbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 18 (Kalos)|Route 18]] | |||
|{{Item|Kerzalbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 19 (Kalos)|Route 19]] | |||
|{{Item|Kiroyabeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 20 (Kalos)|Route 20]] | |||
|{{Item|Zitarzbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 21 (Kalos)|Route 21]] | |||
|{{Item|Giefebeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 22 (Kalos)|Route 22]] | |||
|{{Item|Tanigabeere}} | |||
|} | |||
===Beerenbäume in Alola=== | |||
[[Datei:SoMo Beerenbaum.png|thumb|right|200px|Beerenbäume in Pokémon Sonne und Mond]] | |||
In [[Alola]] in den den Spielen [[Pokémon Sonne und Mond]] und [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond]] bilden sich unter den Beerenbäumen, wegen des Klimas hier Palmen, Beerenhaufen. Diese Haufen sind entweder klein und enthalten drei Beeren oder groß mit vier oder fünf Beeren. Bei großen Haufen ist die erste Beere jeweils festgelegt, während die anderen Beeren wie in den kleinen Haufen zufällig erscheinen, teilweise auch mehrfach. Von den Beeren wird auch das [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]] [[Krabbox]] angezogen, dass häufiger in den Beerenansammlungen angetroffen werden kann. Täglich können an den Bäumen frische Beeren gefunden werden. | |||
{| class="round innerround zentriert c" style="background: #{{Typ/Color/Boden-dunkel}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Boden-dunkel}}" | |||
! Ort | |||
! Festgelegte Beere in großen Haufen | |||
! Zufällige Beeren | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 2 (Alola)|Route 2]] | |||
|{{Item|Tsitrubeere}} | |||
|{{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Maronbeere}}, {{Item|Persimbeere}}, {{Item|Sinelbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Beerenfelder]] | |||
|nur kleine Haufen | |||
|{{Item|Persimbeere}}, {{Item|Sinelbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 3 (Alola)|Route 3]] | |||
|{{Item|Tsitrubeere}} | |||
|{{Item|Amrenabeere}}, {{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Maronbeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 4 (Alola)|Route 4]] | |||
|{{Item|Prunusbeere}} | |||
|{{Item|Gauvebeere}}, {{Item|Giefebeere}}, {{Item|Magobeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Wikibeere}}, {{Item|Yapabeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 5 (Alola)|Route 5]] | |||
|{{Item|Prunusbeere}} | |||
|{{Item|Amrenabeere}}, {{Item|Fragiabeere}}, {{Item|Persimbeere}}, {{Item|Pirsifbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 8 (Alola)|Route 8]] | |||
|{{Item|Prunusbeere}} | |||
|{{Item|Amrenabeere}}, {{Item|Maronbeere}}, {{Item|Persimbeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Sinelbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 10 (Alola)|Route 10]] | |||
|{{Item|Akibeere}} | |||
|{{Item|Granabeere}}, {{Item|Honmelbeere}}, {{Item|Labrusbeere}}, {{Item|Qualotbeere}}, {{Item|Setangbeere}}, {{Item|Tamotbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Strand von Ula-Ula]] | |||
|{{Item|Apikobeere}} | |||
|{{Item|Amrenabeere}}, {{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Maronbeere}}, {{Item|Wilbirbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 16 (Alola)|Route 16]] | |||
|{{Item|Prunusbeere}} | |||
|{{Item|Persimbeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Sinelbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}}, {{Item|Wilbirbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 17 (Alola)|Route 17]] | |||
|{{Item|Linganbeere}} | |||
|{{Item|Fragiabeere}}, {{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Prunusbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|rowspan="3"|[[Wildnis von Poni]] | |||
|{{Item|Salkabeere}} | |||
|{{Item|Burleobeere}}, {{Item|Chiaribeere}}, {{Item|Koakobeere}}, {{Item|Latchibeere}}, {{Item|Rospelbeere}}, {{Item|Schukebeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Tahaybeere}} | |||
|{{Item|Babiribeere}}, {{Item|Foepasbeere}}, {{Item|Hibisbeere}}, {{Item|Kerzalbeere}}, {{Item|Kiroyabeere}}, {{Item|Pyapabeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Lydzibeere}} | |||
|{{Item|Grarzbeere}}, {{Item|Grindobeere}}, {{Item|Kobabeere}}, {{Item|Tanigabeere}}, {{Item|Terirobeere}}, {{Item|Zitarzbeere}} | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Ebene von Poni]] | |||
|{{Item|Tarabeere}} | |||
|{{Item|Foepasbeere}}, {{Item|Grindobeere}}, {{Item|Kerzalbeere}}, {{Item|Kiroyabeere}}, {{Item|Koakobeere}}, {{Item|Schukebeere}} | |||
|} | |||
===Beerenbäume in Galar=== | |||
[[Datei:Beerenbaum Gen8.jpg|thumb|right|250px|Beerenbaum in Pokémon Schwert und Schild]] | |||
In der [[Galar]]-Region, die in den Spielen [[Pokémon Schwert und Schild]] bereist wird, fallen bis zu drei Beeren von Bäumen, wenn diese geschüttelt werden. Bei zu häufigem Schütteln, können jedoch auch [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]] auftauchen, die in einem [[Pokémon-Kämpfe|Kampf]] bezwungen werden müssen. Währenddessen werden heruntergefallene Beeren von wilden Pokémon geklaut. Um die Chance auf eine möglichst hohe Beerenausbeute abzuschätzen, muss das Rascheln des Beerenbaumes beobachtet werden, je kleiner das Zeitintervall zwischen Stillstand und Rascheln ist, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit, dass ein Pokémon auftaucht. Die Beerenbäume tragen täglich neue Früchte. | |||
{| class="round innerround zentriert c" style="background: #{{Typ/Color/Boden-dunkel}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Boden-dunkel}}" | |||
! Ort | |||
! Mögliche Beeren/Items | |||
! Pokémon | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|rowspan="2"|[[Wonnewiesen]] | |||
|{{Item|Amrenabeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Sinelbeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (20%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (80%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Amrenabeere}}, {{Item|Persimbeere}}, {{Item|Setangbeere}}, {{Item|Sinelbeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (20%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (80%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|rowspan="4"|[[Wipfelscheinwald]] | |||
|{{Item|Fragiabeere}}, {{Item|Granabeere}}, {{Item|Maronbeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Sinelbeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (30%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (70%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Maronbeere}}, {{Item|Persimbeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Sinelbeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (30%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (70%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Apikobeere}}, {{Item|Fragiabeere}}, {{Item|Latchibeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Sinelbeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (30%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (70%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Fragiabeere}}, {{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Labrusbeere}}, {{Item|Latchibeere}}, {{Item|Maronbeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (30%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (70%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Wachturmruine]] | |||
|{{Item|Amrenabeere}}, {{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Lydzibeere}}, {{Item|Sinelbeere}}, {{Item|Tamotbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (50%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (50%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Milza-See (Auge)]] | |||
|{{Item|Akibeere}}, {{Item|Burleobeere}}, {{Item|Grarzbeere}}, {{Item|Prunusbeere}}, {{Item|Salkabeere}}, {{Item|Tarabeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (25%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (75%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Sitz des Giganten]] | |||
|{{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Linganbeere}}, {{Item|Maronbeere}}, {{Item|Qualotbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}}, {{Item|Wilbirbeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (30%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (70%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Milotic-See (Norden)]] | |||
|{{Item|Fragiabeere}}, {{Item|Honmelbeere}}, {{Item|Persimbeere}}, {{Item|Tahaybeere}}, {{Item|Wilbirbeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (50%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (50%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 3 (Galar)|Route 3]] | |||
|{{Item|Fragiabeere}}, {{Item|Persimbeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Sinelbeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (20%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (80%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|rowspan="2"|[[Engine-Flussufer]] | |||
|{{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Kobabeere}}, {{Item|Salkabeere}}, {{Item|Tanigabeere}}, {{Item|Tsitrubeere}}, {{Item|Überreste}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (15%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (35%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (50%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Granabeere}}, {{Item|Honmelbeere}}, {{Item|Labrusbeere}}, {{Item|Qualotbeere}}, {{Item|Setangbeere}}, {{Item|Tamotbeere}}, {{Item|Überreste}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (15%)<br>{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (35%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (50%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|rowspan="4"|[[Brückental]] | |||
|{{Item|Babiribeere}}, {{Item|Hibisbeere}}, {{Item|Linganbeere}}, {{Item|Lydzibeere}}, {{Item|Rospelbeere}}, {{Item|Zitarzbeere}}, {{Item|Überreste}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (25%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (75%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Gauvebeere}}, {{Item|Grindobeere}}, {{Item|Honmelbeere}}, {{Item|Labrusbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}}, {{Item|Überreste}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (25%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (75%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Giefebeere}}, {{Item|Granabeere}}, {{Item|Koakobeere}}, {{Item|Tamotbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}}, {{Item|Überreste}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (25%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (75%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Foepasbeere}}, {{Item|Qualotbeere}}, {{Item|Setangbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}}, {{Item|Wikibeere}}, {{Item|Überreste}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (25%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (75%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 4 (Galar)|Route 4]] | |||
|{{Item|Amrenabeere}}, {{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Pirsifbeere}}, {{Item|Sinelbeere}} | |||
|{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (100%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 5 (Galar)|Route 5]] | |||
|{{Item|Amrenabeere}}, {{Item|Latchibeere}}, {{Item|Maronbeere}}, {{Item|Persimbeere}} | |||
|{{#icon:819|linktext=Raffel|name=link}} (100%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Spiegel des Giganten]] | |||
|{{Item|Granabeere}}, {{Item|Honmelbeere}}, {{Item|Labrusbeere}}, {{Item|Qualotbeere}}, {{Item|Setangbeere}}, {{Item|Tamotbeere}}, {{Item|Überreste}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (25%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (75%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Hut des Giganten]] | |||
|{{Item|Apikobeere}}, {{Item|Linganbeere}}, {{Item|Prunusbeere}}, {{Item|Qualotbeere}}, {{Item|Tamotbeere}}, {{Item|Überreste}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (25%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (75%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|rowspan="2"|[[Claw-Plateau]] | |||
|{{Item|Honmelbeere}}, {{Item|Magobeere}}, {{Item|Setangbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}}, {{Item|Yapabeere}}, {{Item|Überreste}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (25%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (75%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Granabeere}}, {{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Kerzalbeere}}, {{Item|Labrusbeere}}, {{Item|Pyapabeere}}, {{Item|Überreste}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (25%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (75%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Wutanfall-See]] | |||
|{{Item|Apikobeere}}, {{Item|Chiaribeere}}, {{Item|Kiroyabeere}}, {{Item|Schukebeere}}, {{Item|Tahaybeere}}, {{Item|Terirobeere}} | |||
|{{#icon:420|linktext=Kikugi|name=link}} (5%)<br>{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (95%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 6 (Galar)|Route 6]] | |||
|{{Item|Fragiabeere}}, {{Item|Jonagobeere}}, {{Item|Persimbeere}}, {{Item|Tsitrubeere}} | |||
|{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (100%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|rowspan="2"|[[Route 7 (Galar)|Route 7]] | |||
|{{Item|Giefebeere}}, {{Item|Linganbeere}}, {{Item|Lydzibeere}}, {{Item|Magobeere}}, {{Item|Wilbirbeere}} | |||
|{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (100%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|{{Item|Granabeere}}, {{Item|Honmelbeere}}, {{Item|Labrusbeere}}, {{Item|Prunusbeere}}, {{Item|Qualotbeere}}, {{Item|Setangbeere}}, {{Item|Tamotbeere}} | |||
|{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (100%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 9 (Circhester-Bucht)|Circhester-Bucht]] | |||
|{{Item|Apikobeere}}, {{Item|Gauvebeere}}, {{Item|Tahaybeere}}, {{Item|Wikibeere}}, {{Item|Yapabeere}} | |||
|{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (100%) | |||
|- style="background: #{{Typ/Color/Boden-hell+}};" | |||
|[[Route 9 (Spikeford-Ortsrand)|Spikeford-Ortsrand]] | |||
|{{Item|Hibisbeere}}, {{Item|Prunusbeere}}, {{Item|Rospelbeere}}, {{Item|Salkabeere}}, {{Item|Tanigabeere}} | |||
|{{#icon:820|linktext=Schlaraffel|name=link}} (100%) | |||
|} | |||
[[Kategorie:Beere]] | |||
[[en:Berry tree]] | |||
[[fr:Arbre à fruits]] | |||
[[it:Mucchio di Bacche]] | |||
[[zh:树果的树]] |
Version vom 24. Mai 2020, 23:12 Uhr
Beeren wachsen an Beerenbäumen, die in der Pokémon-Welt in verschiedenen Gebieten gefunden werden können. An Beerenbäumen lassen sich wilde Beeren finden und unterscheiden sich damit von den Pflanzen, die durch das Anbauen von Beeren vom Spieler gezüchtet werden können.
Beerenbäume in Kanto und Johto
In Kanto und Johto lassen sich in Pokémon Gold und Silber und Pokémon HeartGold und SoulSilver Beerenbäume finden. In anderen Spielen, die in Kanto angesiedelt sind, wachsen keine Beerenbäume. Während in der zweiten Generation vorrangig Beeren an den Bäumen wachsen und nur auf zwei Routen Aprikokos zu finden sind, so lassen sich in der vierten Generation nur noch letztere ernten. Die Früchte können täglich gepflückt werden.
Beerenbäume in Kalos
Auch in Kalos, welches in Pokémon X und Y bereist wird, lassen sich wilde Beerenbäume auf allerlei Routen abseits der Beerenfelder auf Route 7 finden. Diese Bäume tragen alle sieben Tage eine neue Beere.
Beerenbäume in Alola
In Alola in den den Spielen Pokémon Sonne und Mond und Pokémon Ultrasonne und Ultramond bilden sich unter den Beerenbäumen, wegen des Klimas hier Palmen, Beerenhaufen. Diese Haufen sind entweder klein und enthalten drei Beeren oder groß mit vier oder fünf Beeren. Bei großen Haufen ist die erste Beere jeweils festgelegt, während die anderen Beeren wie in den kleinen Haufen zufällig erscheinen, teilweise auch mehrfach. Von den Beeren wird auch das Pokémon Krabbox angezogen, dass häufiger in den Beerenansammlungen angetroffen werden kann. Täglich können an den Bäumen frische Beeren gefunden werden.
Beerenbäume in Galar
In der Galar-Region, die in den Spielen Pokémon Schwert und Schild bereist wird, fallen bis zu drei Beeren von Bäumen, wenn diese geschüttelt werden. Bei zu häufigem Schütteln, können jedoch auch Pokémon auftauchen, die in einem Kampf bezwungen werden müssen. Währenddessen werden heruntergefallene Beeren von wilden Pokémon geklaut. Um die Chance auf eine möglichst hohe Beerenausbeute abzuschätzen, muss das Rascheln des Beerenbaumes beobachtet werden, je kleiner das Zeitintervall zwischen Stillstand und Rascheln ist, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit, dass ein Pokémon auftaucht. Die Beerenbäume tragen täglich neue Früchte.