Fähigkeiten der 8. Generation: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Pastellhülle) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
![[Versteckte Fähigkeit|versteckt]] | ![[Versteckte Fähigkeit|versteckt]] | ||
|-bgcolor="white" | |-bgcolor="white" | ||
|||[[ | |234||[[Kühnes Schwert]]||Erhöht bei Kampfantritt den Angriff.||''unbekannt''||''unbekannt'' | ||
|-bgcolor="white" | |-bgcolor="white" | ||
|||[[ | |235||[[Wackerer Schild]]||Erhöht bei Kampfantritt die Verteidigung.||''unbekannt''||''unbekannt'' | ||
|-bgcolor="white" | |-bgcolor="white" | ||
|||[[ | |236||[[Libero]]||Das Pokémon nimmt bei Einsatz einer Attacke deren Typ an.||''unbekannt''||''unbekannt'' | ||
|-bgcolor="white" | |-bgcolor="white" | ||
|||[[ | |237||[[Apport]]||Trägt das Pokémon kein Item bei sich, hebt es den Ball aus dem ersten gescheiterten Fangversuch des Kampfes wieder auf.||{{#icon:1017|name=link}}||''unbekannt'' | ||
|-bgcolor="white" | |-bgcolor="white" | ||
|||[[ | |238||[[Wollflaum]]||Wird es von einem Angriff getroffen, verstreut es Teile seines Wollflaums, wodurch die Initiative aller anderen Pokémon sinkt.||{{#icon:1010|name=link}}, {{#icon:1011|name=link}}||''unbekannt'' | ||
|-bgcolor="white" | |-bgcolor="white" | ||
|||[[ | |239||[[Schraubflosse]]||Ignoriert die Effekte von Fähigkeiten und Attacken\nanderer Pokémon, die Attacken auf sich lenken.||''unbekannt''||''unbekannt'' | ||
|-bgcolor="white" | |-bgcolor="white" | ||
|||[[ | |240||[[Spiegelrüstung]]||Lenkt ausschließlich Effekte, welche die Statuswerte des Pokémon senken würden, auf den Angreifer um.||''unbekannt''||{{#icon:1013|name=link}} | ||
|-bgcolor="white" | |-bgcolor="white" | ||
|||[[Pastellhülle]]||''unbekannt''||[[ | |241||[[Würggeschoss]]||Wenn das Pokémon Surfer oder Taucher einsetzt, fängt es sich dabei Beute. Erleidet es anschließend Schaden, greift es an, indem es die Beute wieder ausspuckt.||{{#icon:1024|name=link}}||''unbekannt'' | ||
|-bgcolor="white" | |||
|242||[[Stahlrückgrat]]||Ignoriert die Effekte von Fähigkeiten und Attacken anderer Pokémon, die Attacken auf sich lenken.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|243||[[Dampfantrieb]]||Wird es von einer Wasser- oder Feuer-Attacke getroffen, steigt seine Initiative drastisch.||{{#icon:1020|name=link}}||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|244||[[Punk Rock]]||Erhöht die Stärke von eigenen Lärm-Attacken und halbiert den Schaden, den das Pokémon selbst durch Lärm-Attacken erleidet.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|245||[[Sandspeier]]||Löst einen Sandsturm aus, wenn das Pokémon von einer Attacke erfasst wird.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|246||[[Eisflügelstaub]]||Halbiert mithilfe von schützendem Eisflügelstaub den Schaden, den das Pokémon durch Spezial-Attacken erleidet.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|247||[[Heranreifen]]||Verdoppelt den Effekt von Beeren, indem es sie heranreifen lässt.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|248||[[Tiefkühlkopf]]||Der Eisblock um seinen Kopf blockt eine physische Attacke ab. Dies bewirkt jedoch einen Formwechsel. Durch Hagel wird der Eisblock wiederhergestellt.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|249||[[Kraftquelle]]||Erhöht bei direkt benachbarten Pokémon die Stärke von Attacken.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|250||[[Mimese]]||Der Typ des Pokémon ändert sich in Abhängigkeit vom Zustand des Feldes.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|251||[[Hemmungslos]]||Hebt bei Kampfantritt die Wirkung von Lichtschild, Reflektor und Auroraschleier auf Mitstreiter- und Gegnerseite auf.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|252||[[Stählerner Wille]]||Erhöht die Stärke von Stahl-Attacken auf Mitstreiterseite.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|253||[[Unheilskörper]]||Erleidet es einen Treffer von einer direkten Attacke, wird es zusammen mit dem Angreifer nach drei Runden besiegt. Rettung ist durch Austausch möglich.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|254||[[Rastlose Seele]]||Wird das Pokémon von einer direkten Attacke getroffen, tauscht es seine Fähigkeit mit der des Angreifers.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|255||[[Affenfokus]]||Erhöht den Angriff, aber nur die zuerst gewählte Attacke kann eingesetzt werden.||''unbekannt''||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|256||[[Reaktionsgas]]||Solange ein Pokémon mit der Fähigkeit Reaktionsgas am Kampf beteiligt ist, werden die Fähigkeiten aller anderen Pokémon unterdrückt oder aufgehoben.||{{#icon:110a|name=link}}||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|257||[[Pastellhülle]]||Schützt das Pokémon und seine Mitstreiter vor Vergiftung.||{{#icon:077a|name=link}}||''unbekannt'' | |||
|-bgcolor="white" | |||
|258||[[Heißhunger]]||Das Pokémon ändert zum Ende jeder Runde seine Form und wechselt somit zwischen dem Pappsatt- und dem Kohldampfmuster.||{{#icon:1023|name=link}}||''unbekannt'' | |||
|}{{clear}} | |}{{clear}} | ||
Version vom 13. November 2019, 03:46 Uhr
In diesem Artikel sind alle Fähigkeiten aufgelistet, die in der 8. Generation eingeführt wurden.
ID | Name | Beschreibung | Pokémon, die diese Fähigkeit besitzen | |
---|---|---|---|---|
regulär | versteckt | |||
234 | Kühnes Schwert | Erhöht bei Kampfantritt den Angriff. | unbekannt | unbekannt |
235 | Wackerer Schild | Erhöht bei Kampfantritt die Verteidigung. | unbekannt | unbekannt |
236 | Libero | Das Pokémon nimmt bei Einsatz einer Attacke deren Typ an. | unbekannt | unbekannt |
237 | Apport | Trägt das Pokémon kein Item bei sich, hebt es den Ball aus dem ersten gescheiterten Fangversuch des Kampfes wieder auf. | Ogerpon | unbekannt |
238 | Wollflaum | Wird es von einem Angriff getroffen, verstreut es Teile seines Wollflaums, wodurch die Initiative aller anderen Pokémon sinkt. | Eisenblatt, Sirapfel | unbekannt |
239 | Schraubflosse | Ignoriert die Effekte von Fähigkeiten und Attacken\nanderer Pokémon, die Attacken auf sich lenken. | unbekannt | unbekannt |
240 | Spiegelrüstung | Lenkt ausschließlich Effekte, welche die Statuswerte des Pokémon senken würden, auf den Angreifer um. | unbekannt | Fatalitcha |
241 | Würggeschoss | Wenn das Pokémon Surfer oder Taucher einsetzt, fängt es sich dabei Beute. Erleidet es anschließend Schaden, greift es an, indem es die Beute wieder ausspuckt. | Terapagos | unbekannt |
242 | Stahlrückgrat | Ignoriert die Effekte von Fähigkeiten und Attacken anderer Pokémon, die Attacken auf sich lenken. | unbekannt | unbekannt |
243 | Dampfantrieb | Wird es von einer Wasser- oder Feuer-Attacke getroffen, steigt seine Initiative drastisch. | Keilflamme | unbekannt |
244 | Punk Rock | Erhöht die Stärke von eigenen Lärm-Attacken und halbiert den Schaden, den das Pokémon selbst durch Lärm-Attacken erleidet. | unbekannt | unbekannt |
245 | Sandspeier | Löst einen Sandsturm aus, wenn das Pokémon von einer Attacke erfasst wird. | unbekannt | unbekannt |
246 | Eisflügelstaub | Halbiert mithilfe von schützendem Eisflügelstaub den Schaden, den das Pokémon durch Spezial-Attacken erleidet. | unbekannt | unbekannt |
247 | Heranreifen | Verdoppelt den Effekt von Beeren, indem es sie heranreifen lässt. | unbekannt | unbekannt |
248 | Tiefkühlkopf | Der Eisblock um seinen Kopf blockt eine physische Attacke ab. Dies bewirkt jedoch einen Formwechsel. Durch Hagel wird der Eisblock wiederhergestellt. | unbekannt | unbekannt |
249 | Kraftquelle | Erhöht bei direkt benachbarten Pokémon die Stärke von Attacken. | unbekannt | unbekannt |
250 | Mimese | Der Typ des Pokémon ändert sich in Abhängigkeit vom Zustand des Feldes. | unbekannt | unbekannt |
251 | Hemmungslos | Hebt bei Kampfantritt die Wirkung von Lichtschild, Reflektor und Auroraschleier auf Mitstreiter- und Gegnerseite auf. | unbekannt | unbekannt |
252 | Stählerner Wille | Erhöht die Stärke von Stahl-Attacken auf Mitstreiterseite. | unbekannt | unbekannt |
253 | Unheilskörper | Erleidet es einen Treffer von einer direkten Attacke, wird es zusammen mit dem Angreifer nach drei Runden besiegt. Rettung ist durch Austausch möglich. | unbekannt | unbekannt |
254 | Rastlose Seele | Wird das Pokémon von einer direkten Attacke getroffen, tauscht es seine Fähigkeit mit der des Angreifers. | unbekannt | unbekannt |
255 | Affenfokus | Erhöht den Angriff, aber nur die zuerst gewählte Attacke kann eingesetzt werden. | unbekannt | unbekannt |
256 | Reaktionsgas | Solange ein Pokémon mit der Fähigkeit Reaktionsgas am Kampf beteiligt ist, werden die Fähigkeiten aller anderen Pokémon unterdrückt oder aufgehoben. | Smogmog | unbekannt |
257 | Pastellhülle | Schützt das Pokémon und seine Mitstreiter vor Vergiftung. | Ponita | unbekannt |
258 | Heißhunger | Das Pokémon ändert zum Ende jeder Runde seine Form und wechselt somit zwischen dem Pappsatt- und dem Kohldampfmuster. | Eisenhaupt | unbekannt |