Spezialfähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Siehe auch) |
(Im Artikel von Rayquaza steht es schon drin und kein anderes PKMN hat diese Fähigkeit) |
||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|[[Rayquaza]] | |[[Rayquaza]] | ||
|[[Klimaschutz]] | |[[Klimaschutz]] | ||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|384m1|icons}} 384. | |||
|[[Rayquaza|Mega-Rayquaza]] | |||
|[[Delta-Wind]] | |||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|421|icons}} 421. | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|421|icons}} 421. | ||
Zeile 253: | Zeile 257: | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|718|icons}} 718. | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|718|icons}} 718. | ||
|[[Zygarde]] | |[[Zygarde]] | ||
|[[Aura-Umkehr]] | |[[Aura-Umkehr]] | ||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|384|icons}} 384. | |||
|[[Rayquaza]] | |||
|[[Delta-Wind]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. Oktober 2014, 18:32 Uhr
Als Spezialfähigkeit bezeichnet man eine Fähigkeit, die nur ein Pokémon oder nur eine Pokémon-Familie haben kann.
Liste von Pokémon mit Spezialfähigkeiten
Ehemalige Spezialfähigkeiten
In der dritten Generation
Nr. | Name | Fähigkeit |
---|---|---|
088. | Sleima | Duftnote |
089. | Sleimok | Duftnote |
248. | Despotar | Sandsturm |
Bis zur vierten Generation
Nr. | Name | Fähigkeit |
---|---|---|
035. | Piepi | Magieschild |
036. | Pixi | Magieschild |
054. | Enton | Wolke Sieben |
055. | Entoron | Wolke Sieben |
066. | Machollo | Schildlos |
067. | Maschock | Schildlos |
068. | Machomei | Schildlos |
090. | Muschas | Wertelink |
091. | Austos | Wertelink |
106. | Kicklee | Achtlos |
107. | Nockchan | Eisenfaust |
137. | Porygon | Download |
173. | Pii | Magieschild |
202. | Woingenau | Wegsperre |
233. | Porygon2 | Download |
270. | Loturzel | Regengenuss |
271. | Lombrero | Regengenuss |
272. | Kappalores | Regengenuss |
285. | Knilz | Aufheber |
286. | Kapilz | Aufheber |
287. | Bummelz | Schnarchnase |
289. | Letarking | Schnarchnase |
311. | Plusle | Plus |
312. | Minun | Minus |
318. | Kanivanha | Rauhaut |
319. | Tohaido | Rauhaut |
324. | Qurtel | Pulverrauch |
350. | Milotic | Notschutz |
360. | Isso | Wegsperre |
382. | Kyogre | Niesel |
383. | Groudon | Dürre |
399. | Bidiza | Unkenntnis |
400. | Bidifas | Unkenntnis |
415. | Wadribie | Honigmaul |
425. | Driftlon | Entlastung |
426. | Drifzepeli | Entlastung |
427. | Haspiror | Tollpatsch |
428. | Schlapor | Tollpatsch |
466. | Elevoltek | Starthilfe |
474. | Porygon-Z | Download |
Bis zur fünften Generation
Nr. | Name | Fähigkeit |
---|---|---|
122. | Pantimos | Filter |
183. | Marill | Kraftkoloss |
184. | Azumarill | Kraftkoloss |
298. | Azurill | Kraftkoloss |
439. | Pantimimi | Filter |
459. | Shnebedeck | Hagelalarm |
460. | Rexblisar | Hagelalarm |