Pokémon Snap: Unterschied zwischen den Versionen
K (Optik etwas verschönert) |
Jones (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
== Items == | == Items == | ||
<templatestyles src="Vorlage:Spiele/style.css" /> | |||
{| class="round | {| class="round centered spiele__table" style="background-color: #{{#var:colorlight}}; border-color: #{{#var:colordark}};" | ||
|- | |- | ||
! Item | ! Item | ||
! Name | ! Name | ||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
! Erhalten durch | ! Erhalten durch | ||
|- style="background-color: white;" | |- style="background-color: white;" | ||
|[[Datei:ApfelSnap.png]] | |||
|Apfel | |Apfel | ||
|Lockt Pokémon an, und bringt sie in eine fröhliche Haltung. Manche macht es wütend. | |Lockt Pokémon an, und bringt sie in eine fröhliche Haltung. Manche macht es wütend. | ||
|A Knopf | |||
|Durch den Erhalt von 14.000 Punkten. | |Durch den Erhalt von 14.000 Punkten. | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:BallSnap.png]] | |||
|Räucherball | |Räucherball | ||
|Damit ärgert man Pokémon oder "wirft" sie K.O. (Ärgerliche Pokémon entwickeln sich des Öfteren weiter, am Boden liegende bringen Extrapunkte). | |Damit ärgert man Pokémon oder "wirft" sie K.O. (Ärgerliche Pokémon entwickeln sich des Öfteren weiter, am Boden liegende bringen Extrapunkte). | ||
|B Knopf | |||
|Durch das Erhalten von 75.000 Punkten. | |Durch das Erhalten von 75.000 Punkten. | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:PokéFlöteSnap.png]] | |||
|PokéFlöte | |PokéFlöte | ||
|Bringt Pokémon zum tanzen, dazu anzugreifen, und weckt wie in anderen Spielen schlafende Pokémon auf. | |Bringt Pokémon zum tanzen, dazu anzugreifen, und weckt wie in anderen Spielen schlafende Pokémon auf. | ||
|C Kopf (unten) | |||
|Durch das erhalten von 175.000 Punkten. | |Durch das erhalten von 175.000 Punkten. | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:MotorSnap.png]] | |||
|Dash-Beschleuniger | |Dash-Beschleuniger | ||
|Um schneller mit dem Zero-One zu fahren. Dient zum Fotografieren von den Pokémon-Zeichen. | |Um schneller mit dem Zero-One zu fahren. Dient zum Fotografieren von den Pokémon-Zeichen. | ||
|R Kopf | |||
|Zeigt [[Professor Samuel Eich|Prof. Eich]] euer erstes [[Pokémon Snap/Pokémon-Zeichen|Pokémon-Zeichen]]. | |Zeigt [[Professor Samuel Eich|Prof. Eich]] euer erstes [[Pokémon Snap/Pokémon-Zeichen|Pokémon-Zeichen]]. | ||
|} | |} | ||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
Die Bewertung der Fotos durch [[Professor Samuel Eich|Prof. Eich]] ist sehr streng. Der Spieler kann sich aussuchen, welche Fotos er dem Professor zeigt und welche nicht. In folgenden Kategorien werden Punkte vergeben: Größe, Pose, Technik und Bonus. Im Folgenden ist kurz erklärt, was vom Professor positiv beziehungsweise negativ bewertet wird. | Die Bewertung der Fotos durch [[Professor Samuel Eich|Prof. Eich]] ist sehr streng. Der Spieler kann sich aussuchen, welche Fotos er dem Professor zeigt und welche nicht. In folgenden Kategorien werden Punkte vergeben: Größe, Pose, Technik und Bonus. Im Folgenden ist kurz erklärt, was vom Professor positiv beziehungsweise negativ bewertet wird. | ||
{| class="round | <templatestyles src="Vorlage:Spiele/style.css" /> | ||
|- | {| class="round centered spiele__table" style="background-color: #{{#var:colorlight}}; border-color: #{{#var:colordark}};" | ||
|- | |||
! Positive Faktoren | ! Positive Faktoren | ||
! Negative Faktoren | ! Negative Faktoren | ||
|- style=" | |- | ||
| style="text-align: left" valign="top" | | |||
*Gute technische Umsetzung, d.h. keine Verwacklungen, scharfes Bild | *Gute technische Umsetzung, d.h. keine Verwacklungen, scharfes Bild | ||
*Frontales Foto des Pokémon (besonders gut, wenn es direkt in die Kamera blickt) | *Frontales Foto des Pokémon (besonders gut, wenn es direkt in die Kamera blickt) | ||
Zeile 96: | Zeile 97: | ||
*Das Pokémon steht in einer besonderen Pose oder führt etwas Außergewöhnliches vor (wenn es z. B. tanzt) | *Das Pokémon steht in einer besonderen Pose oder führt etwas Außergewöhnliches vor (wenn es z. B. tanzt) | ||
*Mehrere Pokémon befinden sich auf dem Foto (besonders gut, wenn es viele von derselben Art sind) | *Mehrere Pokémon befinden sich auf dem Foto (besonders gut, wenn es viele von derselben Art sind) | ||
| valign="top" | | | style="text-align: left" valign="top" | | ||
*Das Foto ist unscharf oder verwackelt | *Das Foto ist unscharf oder verwackelt | ||
*Das Pokémon ist nur halb zu sehen, ganz weit weg oder der Rücken ist zu sehen | *Das Pokémon ist nur halb zu sehen, ganz weit weg oder der Rücken ist zu sehen | ||
Zeile 106: | Zeile 107: | ||
=== Pokémon === | === Pokémon === | ||
<templatestyles src="Vorlage:Spiele/style.css" /> | |||
{| class="round | {| class="round centered spiele__table" style="background-color: #{{#var:colorlight}}; border-color: #{{#var:colordark}};" | ||
|- | |- | ||
! Pokémon | ! Pokémon | ||
! Fundort/e | ! Fundort/e | ||
! Perfekte Punktzahl | ! Perfekte Punktzahl | ||
|- | |- | ||
|{{#icon:001|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]], [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:001|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]], [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 5380 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:004|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | |{{#icon:004|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | ||
| 5730 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:005|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | |{{#icon:005|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:006|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | |{{#icon:006|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | ||
| 4380 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:007|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:007|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 5260 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:011|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | |{{#icon:011|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | ||
| 4470 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:012|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | |{{#icon:012|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | ||
| 4960 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:014|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | |{{#icon:014|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | ||
| 4540 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:016|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | |{{#icon:016|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | ||
| 5100 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:025|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]], [[Tunnel (Snap)|Tunnel]], [[Fluss (Snap)|Fluss]], [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:025|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]], [[Tunnel (Snap)|Tunnel]], [[Fluss (Snap)|Fluss]], [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 8000 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:027|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:027|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 4990 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:028|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:028|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 4800 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:037|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | |{{#icon:037|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | ||
| 5020 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:039|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:039|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 6480 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:041|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]], [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:041|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]], [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 4330 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:045|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | |{{#icon:045|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | ||
| 4620 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:050|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | |{{#icon:050|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | ||
| 3880 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:051|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | |{{#icon:051|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | ||
| 4780 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:052|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | |{{#icon:052|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:054|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | |{{#icon:054|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:056|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:056|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 4500 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:058|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | |{{#icon:058|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | ||
| 4710 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:059|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | |{{#icon:059|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | ||
| 5170 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:060|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | |{{#icon:060|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | ||
| 5130 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:070|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:070|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 4000 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:071|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:071|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 5900 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:074|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:074|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 5170 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:075|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:075|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 5900 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:078|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | |{{#icon:078|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | ||
| 5170 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:079|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | |{{#icon:079|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:080|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | |{{#icon:080|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | ||
| 4600 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:081|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | |{{#icon:081|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | ||
| 4260 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:082|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | |{{#icon:082|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | ||
| 4000 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:084|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | |{{#icon:084|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | ||
| 4600 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:088|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:088|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 4300 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:089|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:089|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 4000 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:090|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | |{{#icon:090|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:091|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | |{{#icon:091|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | ||
| 4580 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:093|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | |{{#icon:093|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | ||
| 4000 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:101|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | |{{#icon:101|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | ||
| 5150 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:109|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:109|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:113|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | |{{#icon:113|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:115|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | |{{#icon:115|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | ||
| 4100 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:118|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:118|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:120|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:120|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 3730 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:121|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:121|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 4380 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:123|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | |{{#icon:123|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | ||
| 4260 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:124|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:124|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:125|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | |{{#icon:125|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | ||
| 5280 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:126|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | |{{#icon:126|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | ||
| 6710 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:129|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]], [[Tunnel (Snap)|Tunnel]], [[Vulkan (Snap)|Vulkan]], [[Fluss (Snap)|Fluss]], [[Höhle (Snap)|Höhle]], [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:129|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]], [[Tunnel (Snap)|Tunnel]], [[Vulkan (Snap)|Vulkan]], [[Fluss (Snap)|Fluss]], [[Höhle (Snap)|Höhle]], [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:130|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:130|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 4680 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:131|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | |{{#icon:131|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | ||
| 3430 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:132|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:132|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 4940 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:133|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | |{{#icon:133|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | ||
| 4500 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:137|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | |{{#icon:137|name=link}} || [[Fluss (Snap)|Fluss]] | ||
| 5610 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:143|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | |{{#icon:143|name=link}} || [[Strand (Snap)|Strand]] | ||
| 4040 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:144|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | |{{#icon:144|name=link}} || [[Höhle (Snap)|Höhle]] | ||
| 4700 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:145|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | |{{#icon:145|name=link}} || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] | ||
| 4700 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:146|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | |{{#icon:146|name=link}} || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] | ||
| 4700 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:147|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:147|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:149|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | |{{#icon:149|name=link}} || [[Tal (Snap)|Tal]] | ||
| 4400 | |||
|- | |- | ||
|{{#icon:151|name=link}} || [[Farben-Wolke]] | |{{#icon:151|name=link}} || [[Farben-Wolke]] | ||
| 10000 | |||
|} | |} | ||
Zeile 306: | Zeile 307: | ||
{{Hauptartikel|Pokémon Snap-Zeichen}} | {{Hauptartikel|Pokémon Snap-Zeichen}} | ||
{| class="round | <templatestyles src="Vorlage:Spiele/style.css" /> | ||
|- | {| class="round centered spiele__table" style="background-color: #{{#var:colorlight}}; border-color: #{{#var:colordark}};" | ||
|- | |||
! Zeichen | ! Zeichen | ||
! Fundort | ! Fundort | ||
! Beschreibung | ! Beschreibung | ||
|- | |- | ||
|Kingler || [[Strand (Snap)|Strand]] || Felsformation gegenüber dem Surfer-Pikachu | |Kingler || [[Strand (Snap)|Strand]] || Felsformation gegenüber dem Surfer-Pikachu | ||
|- | |- | ||
|Pinsir || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] || Nach dem Aktivieren des Generators durch Zapdos befindet es sich in der nächsten Halle hinter den beiden Elektek | |Pinsir || [[Tunnel (Snap)|Tunnel]] || Nach dem Aktivieren des Generators durch Zapdos befindet es sich in der nächsten Halle hinter den beiden Elektek | ||
|- | |- | ||
|Smogon || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] || In dem ersten kleinen Vulkan (bei den Gallopa) einen Rauchball hinein werfen, der Rauch sieht aus wie ein Smogon | |Smogon || [[Vulkan (Snap)|Vulkan]] || In dem ersten kleinen Vulkan (bei den Gallopa) einen Rauchball hinein werfen, der Rauch sieht aus wie ein Smogon | ||
|- | |- | ||
|Tragosso || [[Fluss]] || Nachdem man Giflor zum Tanzen gebracht hat, lichtet sich der Rauch. Dahinter erscheint ein | |Tragosso || [[Fluss]] || Nachdem man Giflor zum Tanzen gebracht hat, lichtet sich der Rauch. Dahinter erscheint ein | ||
Tragosso-Baumstamm. | Tragosso-Baumstamm. | ||
|- | |- | ||
|Mewtu || [[Höhle (Snap)|Höhle]] || Die Kristalle fotografieren (wo ein Smogon ein Pummeluff jagt), auf dem Foto sehen sie aus wie ein [[Mewtu]] | |Mewtu || [[Höhle (Snap)|Höhle]] || Die Kristalle fotografieren (wo ein Smogon ein Pummeluff jagt), auf dem Foto sehen sie aus wie ein [[Mewtu]] | ||
|- | |- | ||
|Digdri || [[Tal]] || Gleich am Anfang, eine riesige Felsformation hinter dem ersten Menki | |Digdri || [[Tal]] || Gleich am Anfang, eine riesige Felsformation hinter dem ersten Menki | ||
|} | |} |
Version vom 15. April 2021, 23:45 Uhr
Dieser Artikel behandelt das Spin-off Pokémon Snap, für weitere Verwendungen des Namens siehe hier. |
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Pokémon Snap ist ein 1999 in Japan und 2000 in Europa veröffentlichter Ableger für das Nintendo 64, welches in der Ego-Perspektive gespielt wird und zu den nicht-traditionellen Pokémon-Spielen gezählt wird.
Man spielt den Fotografen Todd, der für Professor Eich Fotos auf einer Insel machen soll. Das Ziel des Spiels ist es, alle Pokémon möglichst perfekt zu fotografieren. Es gibt dabei verschiedene Teile der Insel zu erkunden.
Fotografier-Orte
An diesen Orten kann man Pokémon fotografieren:
Auf der Virtual Console
Seit Dezember 2007 gibt es dieses Spiel als Virtual-Console-Spiel für die Wii. Man kann es sich für 1000 Wii Points herunterladen.
Die Virtual-Console-Version wurde um eine Funktion erweitert, welche es erlaubt, sich geschossene Fotos aus dem Spiel als Wii-Nachricht zuschicken zu lassen und diese dann über die Nintendo Wi-Fi-Connection an Freunde, die zuvor ins Freundesadressbuch gespeichert wurden, weiterzuschicken.
- Videos der Wii-Version: Japanische Version / Deutsche Version
Seit dem Jahr 2016 ist Pokémon Snap auch über die Virtual Console der Wii U erhältlich.
Items
Item | Name | Gebrauch | Taste zur Verwendung des Items | Erhalten durch |
---|---|---|---|---|
Apfel | Lockt Pokémon an, und bringt sie in eine fröhliche Haltung. Manche macht es wütend. | A Knopf | Durch den Erhalt von 14.000 Punkten. | |
Räucherball | Damit ärgert man Pokémon oder "wirft" sie K.O. (Ärgerliche Pokémon entwickeln sich des Öfteren weiter, am Boden liegende bringen Extrapunkte). | B Knopf | Durch das Erhalten von 75.000 Punkten. | |
PokéFlöte | Bringt Pokémon zum tanzen, dazu anzugreifen, und weckt wie in anderen Spielen schlafende Pokémon auf. | C Kopf (unten) | Durch das erhalten von 175.000 Punkten. | |
Dash-Beschleuniger | Um schneller mit dem Zero-One zu fahren. Dient zum Fotografieren von den Pokémon-Zeichen. | R Kopf | Zeigt Prof. Eich euer erstes Pokémon-Zeichen. |
Bewertung der Fotos
Die Bewertung der Fotos durch Prof. Eich ist sehr streng. Der Spieler kann sich aussuchen, welche Fotos er dem Professor zeigt und welche nicht. In folgenden Kategorien werden Punkte vergeben: Größe, Pose, Technik und Bonus. Im Folgenden ist kurz erklärt, was vom Professor positiv beziehungsweise negativ bewertet wird.
Positive Faktoren | Negative Faktoren |
---|---|
|
|
Fundorte
Pokémon
Zeichen
- → Hauptartikel: Pokémon Snap-Zeichen
Zeichen | Fundort | Beschreibung |
---|---|---|
Kingler | Strand | Felsformation gegenüber dem Surfer-Pikachu |
Pinsir | Tunnel | Nach dem Aktivieren des Generators durch Zapdos befindet es sich in der nächsten Halle hinter den beiden Elektek |
Smogon | Vulkan | In dem ersten kleinen Vulkan (bei den Gallopa) einen Rauchball hinein werfen, der Rauch sieht aus wie ein Smogon |
Tragosso | Fluss | Nachdem man Giflor zum Tanzen gebracht hat, lichtet sich der Rauch. Dahinter erscheint ein
Tragosso-Baumstamm. |
Mewtu | Höhle | Die Kristalle fotografieren (wo ein Smogon ein Pummeluff jagt), auf dem Foto sehen sie aus wie ein Mewtu |
Digdri | Tal | Gleich am Anfang, eine riesige Felsformation hinter dem ersten Menki |
Bildmaterial
-
Logo
-
Japanische Verpackungsvorderseite
-
Amerikanische Verpackungsvorderseite
-
Deutsche Verpackungsvorderseite
-
Mew in der Farben-Wolke
Trivia
- Es war ursprünglich geplant, dass man nicht Pokémon, sondern Tiere fotografieren würde. Allerdings hielt man diese Idee für langweilig und es wurden statt Tieren Pokémon eingefügt.
- Obwohl die Legendären Pokémon Arktos, Zapdos und Lavados in den Hauptspielen keine Eier produzieren können, schlüpfen sie in Pokémon Snap aus Eiern.
- In allen Kursen kann man Karpador antreffen (ausgenommen ist die Farben-Wolke)
- Auf dem Fluss-Kurs kann Muschas schweben, was sonst in keinem anderen Spiel möglich ist.
- Für die Virtual-Console-Version wurde die Haut des Pokémon Rossana von schwarz auf lila umgefärbt.
Dieser Artikel war Artikel der Woche in der Kalenderwoche 01/2017. |