Weiße Baumhöhle: Unterschied zwischen den Versionen
K (Bot: Ändere ja:イッシュの難関 zu ja:しろのじゅどう) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{Orte Infobox | ||
| | |Orte/Color=Land | ||
|Name_en=White Treehollow | |Name_en=White Treehollow | ||
|Name_ja=しろのじゅどう | |Name_ja=しろのじゅどう | ||
|Name_ja_romaji=Shiro no Jiyudou | |Name_ja_romaji=Shiro no Jiyudou | ||
| | |Image=Weißer Wald W2.png | ||
|Art=Höhle | |Art=Höhle | ||
| | |Art2=Kampfeinrichtung | ||
|Region=Einall | |Region=Einall | ||
|Map={{Map Einall|Map_Schwarze_Stadt_Weisser_Wald_Einall.gif}} | |Map={{Map Einall|Map_Schwarze_Stadt_Weisser_Wald_Einall.gif}} | ||
| | |Eingang=[[Weißer Wald]] | ||
|Spiele={{sk|S2|W2}} | |Spiele={{sk|S2|W2}} | ||
|Auftritt=Spiel | |||
}} | }} | ||
Die '''Weiße Baumhöhle''' ist ein Gebäude im [[Weißer Wald|Weißen Wald]] in [[Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2|Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2]]. Sie ist das Pendant zum [[Schwarzes Hochhaus|Schwarzen Hochhaus]]. Insgesamt gilt es, 10 Bereiche voller Trainer zu überstehen. Jeder Bereich besteht aus mehreren Räumen. Ab dem sechsten Bereich erwarten dich auch mehrere Stockwerke. Am Ende jedes Bereiches gibt es einen Cheftrainer. Um zu diesem zu gelangen muss man den Torwächter finden, dieser öffnet dem Spieler das Tor zum Cheftrainer, das auf der Ebene versteckt ist. Die anderen Trainer geben einem Tipps die hilfreich sind, um den Torwächter oder auch eine Pflegerin zu finden. Manche geben dir auch Tipps zum Besiegen des Cheftrainers, sie sagen z. B. welches Pokémon der Cheftrainer an erster Stelle benutzt. Ist er besiegt, kann man den nächsten Bereich betreten. Nach dem Sieg über den Cheftrainer im fünften Bereich erhält man den [[Schlüsselsystem|W-Schlüssel]]. Dieser kann auf [[Pokémon Schwarz 2]] übertragen werden, um dort die [[Schwarze Stadt]] zum [[Weißer Wald|Weißen Wald]] umzuwandeln. | Die '''Weiße Baumhöhle''' ist ein Gebäude im [[Weißer Wald|Weißen Wald]] in [[Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2|Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2]]. Sie ist das Pendant zum [[Schwarzes Hochhaus|Schwarzen Hochhaus]]. Insgesamt gilt es, 10 Bereiche voller Trainer zu überstehen. Jeder Bereich besteht aus mehreren Räumen. Ab dem sechsten Bereich erwarten dich auch mehrere Stockwerke. Am Ende jedes Bereiches gibt es einen Cheftrainer. Um zu diesem zu gelangen muss man den Torwächter finden, dieser öffnet dem Spieler das Tor zum Cheftrainer, das auf der Ebene versteckt ist. Die anderen Trainer geben einem Tipps die hilfreich sind, um den Torwächter oder auch eine Pflegerin zu finden. Manche geben dir auch Tipps zum Besiegen des Cheftrainers, sie sagen z. B. welches Pokémon der Cheftrainer an erster Stelle benutzt. Ist er besiegt, kann man den nächsten Bereich betreten. Nach dem Sieg über den Cheftrainer im fünften Bereich erhält man den [[Schlüsselsystem|W-Schlüssel]]. Dieser kann auf [[Pokémon Schwarz 2]] übertragen werden, um dort die [[Schwarze Stadt]] zum [[Weißer Wald|Weißen Wald]] umzuwandeln. | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
Der Einsatz von Heilitems ist, sofern diese nicht von den Pokémon getragen werden, während der gesamten Herausforderung nicht erlaubt, zulässig ist aber der Einsatz von [[Transferkraft|Transferkräften]]. In jedem '''Stockwerk''' gibt es eine Pflegerin, die deine Pokémon wieder aufpäppelt, da sie aber deine Pokémon nur ein einziges Mal heilt solltest du dir überlegen, wann du sie deine Pokémon heilen lässt. Empfehlenswert ist die Mitnahme von Pokémon, die [[Stärke]] und [[Zerschneider]] beherrschen, da sich im Notfall so einzelne Trainerbegegnungen vermeiden lassen. | Der Einsatz von Heilitems ist, sofern diese nicht von den Pokémon getragen werden, während der gesamten Herausforderung nicht erlaubt, zulässig ist aber der Einsatz von [[Transferkraft|Transferkräften]]. In jedem '''Stockwerk''' gibt es eine Pflegerin, die deine Pokémon wieder aufpäppelt, da sie aber deine Pokémon nur ein einziges Mal heilt solltest du dir überlegen, wann du sie deine Pokémon heilen lässt. Empfehlenswert ist die Mitnahme von Pokémon, die [[Stärke]] und [[Zerschneider]] beherrschen, da sich im Notfall so einzelne Trainerbegegnungen vermeiden lassen. | ||
== Belohnung nach einem Bereich == | |||
{| class="c zentriert round innerround" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | |||
|- style="background:#{{#var:colorlight}}" | |||
! Bereich !! Belohnung | |||
|- style="background:white" | |||
| 1. Bereich || Ein [[Vitamine|Vitamin]] | |||
|- style="background:white" | |||
| 2. Bereich || Ein Vitamin und erster Händler taucht auf | |||
|- style="background:white" | |||
| 3. Bereich || Ein Vitamin | |||
|- style="background:white" | |||
| 4. Bereich || Zwei Vitamine | |||
|- style="background:white" | |||
| 5. Bereich || Zwei Vitamine, [[Schlüsselsystem|W-Schlüssel]] und zweiter Händler taucht auf | |||
|- style="background:white" | |||
| 6. Bereich || rowspan="2" | Eine [[Feder]] oder ein {{item|Sonderbonbon}} | |||
|- style="background:white" | |||
| 7. Bereich | |||
|- style="background:white" | |||
| 8. Bereich || Zwei Federn oder zwei {{item|Sonderbonbon|Sonderbonbons}} und dritter Händler taucht auf | |||
|- style="background:white" | |||
| 9. Bereich || Zwei Federn oder zwei Sonderbonbons | |||
|- style="background:white" | |||
| 10. Bereich || Eine {{item|Tamotbeere|Tamot-}}, {{item|Granabeere|Grana-}}, {{item|Honmelbeere|Honmel-}}, {{item|Labrusbeere|Labrus-}} oder {{item|Setangbeere}} oder ein {{item|Sonderbonbon}} und vierter Händler taucht auf | |||
|} | |||
== Trainer == | == Trainer == | ||
{{Trainer/Kopf | {{Orte Trainer/Kopf}} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=SW|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Pokémonzüchter|TrainerG=w|Name=Albertine|Gewinn=10600 | ||
| | |id1=505|lvl1=53|geschlecht1=w|item1=Seegesang | ||
| | |id2=544|lvl2=53|geschlecht2=w|item2=Giftschleim | ||
| | |id3=622|lvl3=53|item3=Muskelband | ||
| | }} | ||
{{Orte Trainer/Zeile | |||
| | |Edition=SW|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Pokémonzüchter|Name=Sepp|Gewinn=11200 | ||
| | |id1=521|lvl1=56|geschlecht1=m|item1=Scope-Linse | ||
| | |id2=603|lvl2=56|geschlecht2=m|item2=Schlauglas | ||
| | |id3=531|lvl3=56|geschlecht3=m|item3=Expertengurt | ||
}}{{Trainer/ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=SW|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Pokémon Ranger|TrainerG=w|Name=Sabine|Gewinn=11800 | ||
| | |id1=508|lvl1=59|geschlecht1=w|item1=Muskelband | ||
|id2=542|lvl2=59|geschlecht2=w|item2=Leben-Orb | |||
| | |id3=587|lvl3=59|geschlecht3=w|item3=Großlinse | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=SW|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Pokémon Ranger|Name=Dennis|Gewinn=12400 | ||
|id1=560|lvl1=62|geschlecht1=m|item1=Überreste | |||
|id2=335|lvl2=62|geschlecht2=m|item2=Muskelband | |||
|id3=631|lvl3=62|geschlecht3=m|item3=Zoomlinse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=SW|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Veteran|TrainerG=w|Name=Nadia|Gewinn=13000 | ||
|id1=344|lvl1=65|item1=Flinkklaue | |||
| | |id2=139|lvl2=65|geschlecht2=m|item2=Wahlglas | ||
| | |id3=593a|lvl3=65|geschlecht3=w|item3=Wahlschal | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=SW|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Ass-Trainer|Name=Hanno|Gewinn=13600 | ||
|id1=468|lvl1=68|geschlecht1=m|item1=Salkabeere | |||
|id2=214|lvl2=68|geschlecht2=m|item2=Heiß-Orb | |||
| | |id3=409|lvl3=68|geschlecht3=m|item3=Wahlschal | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=SW|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Ass-Trainer|TrainerG=w|Name=Marianne|Gewinn=14200 | ||
|id1=350|lvl1=71|geschlecht1=w|item1=Überreste | |||
| | |id2=473|lvl2=71|geschlecht2=w|item2=Leben-Orb | ||
| | |id3=448|lvl3=71|geschlecht3=w|item3=Fokusgurt | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=SW|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Veteran|Name=Yamato|Gewinn=14800 | ||
|id1=389|lvl1=74|geschlecht1=m|item1=Kiroyabeere | |||
|id2=059|lvl2=74|geschlecht2=m|item2=Lydzibeere | |||
|id3=642|lvl3=74|geschlecht3=m|item3=Rote Karte | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=SW|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Veteran|TrainerG=w|Name=Laila|Gewinn=15400 | ||
| | |id1=373|lvl1=77|geschlecht1=w|item1=Kiroyabeere | ||
| | |id2=146|lvl2=77|item2=Energiekraut | ||
| | |id3=243|lvl3=77|item3=Luftballon | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=SW|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Veteran|Name=Jariel|Gewinn=16000 | ||
| | |id1=145|lvl1=80|item1=Leben-Orb | ||
| | |id2=488|lvl2=80|geschlecht2=w|item2=Linganbeere | ||
| | |id3=380|lvl3=80|geschlecht3=w|item3=Schlohkraut | ||
| | |Hinweis=Cheftrainer Jariel ist nur in [[Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2|Pokémon Schwarze Edition 2]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=S2W2|Trainerklasse=Cheftrainer|Trainername=Magno|Name=[[Magno]]|Gewinn=16000 | ||
|id1=380|lvl1=80|geschlecht1=w|item1=Schlohkraut | |||
| | |id2=149|lvl2=80|geschlecht2=m|item2=Leben-Orb | ||
|id3=637|lvl3=80|geschlecht3=m|item3=Fokusgurt | |||
| | |Hinweis=Cheftrainer [[Magno]] ist nur in [[Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2|Pokémon Weiße Edition 2]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
{{Orte Nav-Hauptspiel}} | {{Orte Nav-Hauptspiel}} | ||
[[en:White Treehollow]] | [[en:White Treehollow]] |
Version vom 7. August 2018, 09:56 Uhr
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
|
Die Weiße Baumhöhle ist ein Gebäude im Weißen Wald in Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2. Sie ist das Pendant zum Schwarzen Hochhaus. Insgesamt gilt es, 10 Bereiche voller Trainer zu überstehen. Jeder Bereich besteht aus mehreren Räumen. Ab dem sechsten Bereich erwarten dich auch mehrere Stockwerke. Am Ende jedes Bereiches gibt es einen Cheftrainer. Um zu diesem zu gelangen muss man den Torwächter finden, dieser öffnet dem Spieler das Tor zum Cheftrainer, das auf der Ebene versteckt ist. Die anderen Trainer geben einem Tipps die hilfreich sind, um den Torwächter oder auch eine Pflegerin zu finden. Manche geben dir auch Tipps zum Besiegen des Cheftrainers, sie sagen z. B. welches Pokémon der Cheftrainer an erster Stelle benutzt. Ist er besiegt, kann man den nächsten Bereich betreten. Nach dem Sieg über den Cheftrainer im fünften Bereich erhält man den W-Schlüssel. Dieser kann auf Pokémon Schwarz 2 übertragen werden, um dort die Schwarze Stadt zum Weißen Wald umzuwandeln.
Kommt man nach der Liga zum ersten Mal in die Weiße Baumhöhle, so steht dort ein Ass-Trainer vor dem Schalter-Angestellten und versperrt den Weg. Um Zutritt zu erhalten, muss man nach Dausing gehen und Lauro in seiner Trainings-Hütte herausfordern. Hat man ihn besiegt, kommt sein Enkel Magno und es folgt ein Gespräch über den Weißen Wald und die Weiße Baumhöhle. Wenn man erneut dorthin geht, ist der Ass-Trainer weg, und man kann mit den Herausforderungen starten. Im 10. Bereich ist der Cheftrainer Magno, nachdem man ihn besiegt hat erhält man von ihm in Dausing ein schillerndes Dratini auf Level 1.
Der Einsatz von Heilitems ist, sofern diese nicht von den Pokémon getragen werden, während der gesamten Herausforderung nicht erlaubt, zulässig ist aber der Einsatz von Transferkräften. In jedem Stockwerk gibt es eine Pflegerin, die deine Pokémon wieder aufpäppelt, da sie aber deine Pokémon nur ein einziges Mal heilt solltest du dir überlegen, wann du sie deine Pokémon heilen lässt. Empfehlenswert ist die Mitnahme von Pokémon, die Stärke und Zerschneider beherrschen, da sich im Notfall so einzelne Trainerbegegnungen vermeiden lassen.
Belohnung nach einem Bereich
Bereich | Belohnung |
---|---|
1. Bereich | Ein Vitamin |
2. Bereich | Ein Vitamin und erster Händler taucht auf |
3. Bereich | Ein Vitamin |
4. Bereich | Zwei Vitamine |
5. Bereich | Zwei Vitamine, W-Schlüssel und zweiter Händler taucht auf |
6. Bereich | Eine Feder oder ein Sonderbonbon |
7. Bereich | |
8. Bereich | Zwei Federn oder zwei Sonderbonbons und dritter Händler taucht auf |
9. Bereich | Zwei Federn oder zwei Sonderbonbons |
10. Bereich | Eine Tamot-, Grana-, Honmel-, Labrus- oder Setangbeere oder ein Sonderbonbon und vierter Händler taucht auf |
Trainer
|}