Farbe: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 975: | Zeile 975: | ||
| {{#icon:145}} | | {{#icon:145}} | ||
| [[Zapdos]] | | [[Zapdos]] | ||
| {{#icon:145a}} | |||
| [[Zapdos]]<br /><small>(Galar)</small> | |||
| {{#icon:146}} | | {{#icon:146}} | ||
| [[Lavados]] | | [[Lavados]] | ||
Zeile 981: | Zeile 983: | ||
| {{#icon:156}} | | {{#icon:156}} | ||
| [[Igelavar]] | | [[Igelavar]] | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:157}} | | {{#icon:157}} | ||
| [[Tornupto]] | | [[Tornupto]] | ||
| {{#icon:172}} | | {{#icon:172}} | ||
| [[Pichu]] | | [[Pichu]] | ||
Zeile 994: | Zeile 996: | ||
| {{#icon:192}} | | {{#icon:192}} | ||
| [[Sonnflora]] | | [[Sonnflora]] | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:203}} | | {{#icon:203}} | ||
| [[Girafarig]] | | [[Girafarig]] | ||
| {{#icon:206}} | | {{#icon:206}} | ||
| [[Dummisel]] | | [[Dummisel]] | ||
Zeile 1.007: | Zeile 1.009: | ||
| {{#icon:267}} | | {{#icon:267}} | ||
| [[Papinella]] | | [[Papinella]] | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:279}} | | {{#icon:279}} | ||
| [[Pelipper]] | | [[Pelipper]] | ||
| {{#icon:291}} | | {{#icon:291}} | ||
| [[Ninjask]] | | [[Ninjask]] | ||
Zeile 1.020: | Zeile 1.022: | ||
| {{#icon:311}} | | {{#icon:311}} | ||
| [[Plusle]] | | [[Plusle]] | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:312}} | | {{#icon:312}} | ||
| [[Minun]] | | [[Minun]] | ||
| {{#icon:322}} | | {{#icon:322}} | ||
| [[Camaub]] | | [[Camaub]] | ||
Zeile 1.033: | Zeile 1.035: | ||
| {{#icon:415}} | | {{#icon:415}} | ||
| [[Wadribie]] | | [[Wadribie]] | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:416}} | | {{#icon:416}} | ||
| [[Honweisel]] | | [[Honweisel]] | ||
| {{#icon:433}} | | {{#icon:433}} | ||
| [[Klingplim]] | | [[Klingplim]] | ||
Zeile 1.046: | Zeile 1.048: | ||
| {{#icon:494}} | | {{#icon:494}} | ||
| [[Victini]] | | [[Victini]] | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:540}} | | {{#icon:540}} | ||
| [[Strawickl]] | | [[Strawickl]] | ||
| {{#icon:542}} | | {{#icon:542}} | ||
| [[Matrifol]] | | [[Matrifol]] | ||
Zeile 1.059: | Zeile 1.061: | ||
| {{#icon:567}} | | {{#icon:567}} | ||
| [[Aeropteryx]] | | [[Aeropteryx]] | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:595}} | | {{#icon:595}} | ||
| [[Wattzapf]] | | [[Wattzapf]] | ||
| {{#icon:596}} | | {{#icon:596}} | ||
| [[Voltula]] | | [[Voltula]] | ||
Zeile 1.072: | Zeile 1.074: | ||
| {{#icon:647a}} | | {{#icon:647a}} | ||
| [[Keldeo]]<br /><small>(Resolutform)</small> | | [[Keldeo]]<br /><small>(Resolutform)</small> | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:666c}} | | {{#icon:666c}} | ||
| [[Vivillon]]<br /><small>(Kontinentalmuster)</small> | | [[Vivillon]]<br /><small>(Kontinentalmuster)</small> | ||
| {{#icon:694}} | | {{#icon:694}} | ||
| [[Eguana]] | | [[Eguana]] | ||
Zeile 1.085: | Zeile 1.087: | ||
| {{#icon:742}} | | {{#icon:742}} | ||
| [[Wommel]] | | [[Wommel]] | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:743}} | | {{#icon:743}} | ||
| [[Bandelby]] | | [[Bandelby]] | ||
| {{#icon:774c}} | | {{#icon:774c}} | ||
| [[Meteno]]<br /><small>(Gelber Kern)</small> | | [[Meteno]]<br /><small>(Gelber Kern)</small> | ||
Zeile 1.098: | Zeile 1.100: | ||
| {{#icon:800c}} | | {{#icon:800c}} | ||
| [[Necrozma]]<br /><small>(Ultra)</small> | | [[Necrozma]]<br /><small>(Ultra)</small> | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:807}} | | {{#icon:807}} | ||
| [[Zeraora]] | | [[Zeraora]] | ||
| {{#icon:825}} | | {{#icon:825}} | ||
| [[Keradar]] | | [[Keradar]] | ||
Zeile 1.111: | Zeile 1.113: | ||
| {{#icon:869f}} | | {{#icon:869f}} | ||
| [[Pokusan]]<br /><small>(Ruby-Mix)</small> | | [[Pokusan]]<br /><small>(Ruby-Mix)</small> | ||
|- style="background: #FEE299" | |||
| {{#icon:869h}} | | {{#icon:869h}} | ||
| [[Pokusan]]<br /><small>(Trio-Mix)</small> | | [[Pokusan]]<br /><small>(Trio-Mix)</small> | ||
| {{#icon:870}} | | {{#icon:870}} | ||
| [[Legios]] | | [[Legios]] | ||
Zeile 1.122: | Zeile 1.124: | ||
| {{#icon:878}} | | {{#icon:878}} | ||
| [[Kupfanti]] | | [[Kupfanti]] | ||
| | | {{#icon:894}} | ||
| [[Regieleki]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 1.606: | Zeile 1.609: | ||
| {{#icon:893a}} | | {{#icon:893a}} | ||
| [[Zarude]]<br /><small>(Papa)</small> | | [[Zarude]]<br /><small>(Papa)</small> | ||
| colspan=" | | {{#icon:895}} | ||
| [[Regidrago]] | |||
| {{#icon:898}} | |||
| [[Coronospa]] | |||
| colspan="2" | | |||
|} | |} | ||
Zeile 1.654: | Zeile 1.661: | ||
| [[Hoppspross]] | | [[Hoppspross]] | ||
| {{#icon:199}} | | {{#icon:199}} | ||
| [[Laschoking]]<br /><small>(Galar)</small> | |||
| {{#icon:199a}} | |||
| [[Laschoking]] | | [[Laschoking]] | ||
| {{#icon:209}} | | {{#icon:209}} | ||
Zeile 1.661: | Zeile 1.670: | ||
| {{#icon:238}} | | {{#icon:238}} | ||
| [[Kussilla]] | | [[Kussilla]] | ||
|- style="background: #fbdefb" | |||
| {{#icon:241}} | | {{#icon:241}} | ||
| [[Miltank]] | | [[Miltank]] | ||
| {{#icon:242}} | | {{#icon:242}} | ||
| [[Heiteira]] | | [[Heiteira]] | ||
Zeile 1.674: | Zeile 1.683: | ||
| {{#icon:368}} | | {{#icon:368}} | ||
| [[Saganabyss]] | | [[Saganabyss]] | ||
|- style="background: #fbdefb" | |||
| {{#icon:370}} | | {{#icon:370}} | ||
| [[Liebiskus]] | | [[Liebiskus]] | ||
| {{#icon:420}} | | {{#icon:420}} | ||
| [[Kikugi]] | | [[Kikugi]] | ||
Zeile 1.687: | Zeile 1.696: | ||
| {{#icon:463}} | | {{#icon:463}} | ||
| [[Schlurplek]] | | [[Schlurplek]] | ||
|- style="background: #fbdefb" | |||
| {{#icon:481}} | | {{#icon:481}} | ||
| [[Vesprit]] | | [[Vesprit]] | ||
| {{#icon:517}} | | {{#icon:517}} | ||
| [[Somniam]] | | [[Somniam]] | ||
Zeile 1.700: | Zeile 1.709: | ||
| {{#icon:594}} | | {{#icon:594}} | ||
| [[Mamolida]] | | [[Mamolida]] | ||
|- style="background: #fbdefb" | |||
| {{#icon:666f}} | | {{#icon:666f}} | ||
| [[Vivillon]]<br /><small>(Blumenmeermuster)</small> | | [[Vivillon]]<br /><small>(Blumenmeermuster)</small> | ||
| {{#icon:666r}} | | {{#icon:666r}} | ||
| [[Vivillon]]<br /><small>(Fantasiemuster)</small> | | [[Vivillon]]<br /><small>(Fantasiemuster)</small> | ||
Zeile 1.713: | Zeile 1.722: | ||
| {{#icon:741b}} | | {{#icon:741b}} | ||
| [[Choreogel]]<br /><small>(Hula-Stil)</small> | | [[Choreogel]]<br /><small>(Hula-Stil)</small> | ||
|- style="background: #fbdefb" | |||
| {{#icon:719}} | | {{#icon:719}} | ||
| [[Diancie]] | | [[Diancie]] | ||
| {{#icon:719m1}} | | {{#icon:719m1}} | ||
| [[Diancie]]<br /><small>(Mega)</small> | | [[Diancie]]<br /><small>(Mega)</small> | ||
Zeile 1.726: | Zeile 1.735: | ||
| {{#icon:760}} | | {{#icon:760}} | ||
| [[Kosturso]] | | [[Kosturso]] | ||
|- style="background: #fbdefb" | |||
| {{#icon:779}} | | {{#icon:779}} | ||
| [[Knirfish]] | | [[Knirfish]] | ||
| {{#icon:786}} | | {{#icon:786}} | ||
| [[Kapu-Fala]] | | [[Kapu-Fala]] | ||
Zeile 1.739: | Zeile 1.748: | ||
| {{#icon:859}} | | {{#icon:859}} | ||
| [[Bähmon]] | | [[Bähmon]] | ||
|- style="background: #fbdefb" | |||
| {{#icon:860}} | | {{#icon:860}} | ||
| [[Pelzebub]] | | [[Pelzebub]] | ||
| {{#icon:869a}} | | {{#icon:869a}} | ||
| [[Pokusan]]<br /><small>(Ruby-Creme)</small> | | [[Pokusan]]<br /><small>(Ruby-Creme)</small> | ||
| colspan=" | | colspan="8" | | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.786: | Zeile 1.795: | ||
| {{#icon:136}} | | {{#icon:136}} | ||
| [[Flamara]] | | [[Flamara]] | ||
| {{#icon:146a}} | |||
| [[Lavados]]<br /><small>(Galar)</small> | |||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:165}} | | {{#icon:165}} | ||
| [[Ledyba]] | | [[Ledyba]] | ||
| {{#icon:166}} | | {{#icon:166}} | ||
| [[Ledian]] | | [[Ledian]] | ||
Zeile 1.799: | Zeile 1.810: | ||
| {{#icon:212m1}} | | {{#icon:212m1}} | ||
| [[Scherox]]<br /><small>(Mega)</small> | | [[Scherox]]<br /><small>(Mega)</small> | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:218}} | | {{#icon:218}} | ||
| [[Schneckmag]] | | [[Schneckmag]] | ||
| {{#icon:219}} | | {{#icon:219}} | ||
| [[Magcargo]] | | [[Magcargo]] | ||
Zeile 1.812: | Zeile 1.823: | ||
| {{#icon:240}} | | {{#icon:240}} | ||
| [[Magby]] | | [[Magby]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:250}} | | {{#icon:250}} | ||
| [[Ho-Oh]] | | [[Ho-Oh]] | ||
| {{#icon:255}} | | {{#icon:255}} | ||
| [[Flemmli]] | | [[Flemmli]] | ||
Zeile 1.825: | Zeile 1.836: | ||
| {{#icon:265}} | | {{#icon:265}} | ||
| [[Waumpel]] | | [[Waumpel]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:308}} | | {{#icon:308}} | ||
| [[Meditalis]] | | [[Meditalis]] | ||
| {{#icon:308m1}} | | {{#icon:308m1}} | ||
| [[Meditalis]]<br /><small>(Mega)</small> | | [[Meditalis]]<br /><small>(Mega)</small> | ||
Zeile 1.838: | Zeile 1.849: | ||
| {{#icon:338}} | | {{#icon:338}} | ||
| [[Sonnfel]] | | [[Sonnfel]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:341}} | | {{#icon:341}} | ||
| [[Krebscorps]] | | [[Krebscorps]] | ||
| {{#icon:342}} | | {{#icon:342}} | ||
| [[Krebutack]] | | [[Krebutack]] | ||
Zeile 1.851: | Zeile 1.862: | ||
| {{#icon:383a}} | | {{#icon:383a}} | ||
| [[Groudon]]<br /><small>(Proto)</small> | | [[Groudon]]<br /><small>(Proto)</small> | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:386}} | | {{#icon:386}} | ||
| [[Deoxys]] | | [[Deoxys]] | ||
| {{#icon:401}} | | {{#icon:401}} | ||
| [[Zirpurze]] | | [[Zirpurze]] | ||
Zeile 1.864: | Zeile 1.875: | ||
| {{#icon:467}} | | {{#icon:467}} | ||
| [[Magbrant]] | | [[Magbrant]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:474}} | | {{#icon:474}} | ||
| [[Porygon-Z]] | | [[Porygon-Z]] | ||
| {{#icon:479}} | | {{#icon:479}} | ||
| [[Rotom]]<br /><small>(Alle Formen)</small> | | [[Rotom]]<br /><small>(Alle Formen)</small> | ||
Zeile 1.877: | Zeile 1.888: | ||
| {{#icon:513}} | | {{#icon:513}} | ||
| [[Grillmak]] | | [[Grillmak]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:514}} | | {{#icon:514}} | ||
| [[Grillchita]] | | [[Grillchita]] | ||
| {{#icon:538}} | | {{#icon:538}} | ||
| [[Jiutesto]] | | [[Jiutesto]] | ||
Zeile 1.890: | Zeile 1.901: | ||
| {{#icon:554}} | | {{#icon:554}} | ||
| [[Flampion]] | | [[Flampion]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:555}} | | {{#icon:555}} | ||
| [[Flampivian]] | | [[Flampivian]] | ||
| {{#icon:557}} | | {{#icon:557}} | ||
| [[Lithomith]] | | [[Lithomith]] | ||
Zeile 1.903: | Zeile 1.914: | ||
| {{#icon:616}} | | {{#icon:616}} | ||
| [[Schnuthelm]] | | [[Schnuthelm]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:617}} | | {{#icon:617}} | ||
| [[Hydragil]] | | [[Hydragil]] | ||
| {{#icon:621}} | | {{#icon:621}} | ||
| [[Shardrago]] | | [[Shardrago]] | ||
Zeile 1.916: | Zeile 1.927: | ||
| {{#icon:631}} | | {{#icon:631}} | ||
| [[Furnifraß]] | | [[Furnifraß]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:653}} | | {{#icon:653}} | ||
| [[Fynx]] | | [[Fynx]] | ||
| {{#icon:654}} | | {{#icon:654}} | ||
| [[Rutena]] | | [[Rutena]] | ||
Zeile 1.929: | Zeile 1.940: | ||
| {{#icon:663}} | | {{#icon:663}} | ||
| [[Fiaro]] | | [[Fiaro]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:666g}} | | {{#icon:666g}} | ||
| [[Vivillon]]<br /><small>(Innovationsmuster)</small> | | [[Vivillon]]<br /><small>(Innovationsmuster)</small> | ||
| {{#icon:666o}} | | {{#icon:666o}} | ||
| [[Vivillon]]<br /><small>(Sonnenmuster)</small> | | [[Vivillon]]<br /><small>(Sonnenmuster)</small> | ||
Zeile 1.942: | Zeile 1.953: | ||
| {{#icon:717}} | | {{#icon:717}} | ||
| [[Yveltal]] | | [[Yveltal]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:725}} | | {{#icon:725}} | ||
| [[Flamiau]] | | [[Flamiau]] | ||
| {{#icon:726}} | | {{#icon:726}} | ||
| [[Miezunder]] | | [[Miezunder]] | ||
Zeile 1.955: | Zeile 1.966: | ||
| {{#icon:774a}} | | {{#icon:774a}} | ||
| [[Meteno]]<br /><small>(Roter Kern)</small> | | [[Meteno]]<br /><small>(Roter Kern)</small> | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:774b}} | | {{#icon:774b}} | ||
| [[Meteno]]<br /><small>(Oranger Kern)</small> | | [[Meteno]]<br /><small>(Oranger Kern)</small> | ||
| {{#icon:776}} | | {{#icon:776}} | ||
| [[Tortunator]] | | [[Tortunator]] | ||
Zeile 1.968: | Zeile 1.979: | ||
| {{#icon:826}} | | {{#icon:826}} | ||
| [[Maritellit]] | | [[Maritellit]] | ||
|- style="background: #FAAC94" | |||
| {{#icon:850}} | | {{#icon:850}} | ||
| [[Thermopod]] | | [[Thermopod]] | ||
| {{#icon:851}} | | {{#icon:851}} | ||
| [[Infernopod]] | | [[Infernopod]] | ||
Zeile 1.977: | Zeile 1.988: | ||
| {{#icon:889a}} | | {{#icon:889a}} | ||
| [[Zamazenta]]<br /><small>(König des Schildes)</small> | | [[Zamazenta]]<br /><small>(König des Schildes)</small> | ||
| colspan=" | | colspan="4" | | ||
|} | |} | ||
Zeile 2.097: | Zeile 2.108: | ||
| {{#icon:839}} | | {{#icon:839}} | ||
| [[Montecarbo]] | | [[Montecarbo]] | ||
| colspan=" | | {{#icon:897}} | ||
| [[Phantoross]] | |||
|- style="background: #B3A9A3" | |||
| {{#icon:898a}} | |||
| [[Coronospa]]<br /><small>(Rappenreiter)</small> | |||
| colspan="10" | | |||
|} | |} | ||
Zeile 2.157: | Zeile 2.173: | ||
| {{#icon:142m1}} | | {{#icon:142m1}} | ||
| [[Aerodactyl]]<br /><small>(Mega)</small> | | [[Aerodactyl]]<br /><small>(Mega)</small> | ||
| {{#icon:144a}} | |||
| [[Arktos]]<br /><small>(Alola)</small> | |||
| {{#icon:150}} | | {{#icon:150}} | ||
| [[Mewtu]] | | [[Mewtu]] | ||
Zeile 2.165: | Zeile 2.183: | ||
| {{#icon:169}} | | {{#icon:169}} | ||
| [[Iksbat]] | | [[Iksbat]] | ||
|- style="background: #D1AED1" | |||
| {{#icon:190}} | | {{#icon:190}} | ||
| [[Griffel]] | | [[Griffel]] | ||
| {{#icon:196}} | | {{#icon:196}} | ||
| [[Psiana]] | | [[Psiana]] | ||
Zeile 2.178: | Zeile 2.196: | ||
| {{#icon:226}} | | {{#icon:226}} | ||
| [[Mantax]] | | [[Mantax]] | ||
|- style="background: #D1AED1" | |||
| {{#icon:236}} | | {{#icon:236}} | ||
| [[Rabauz]] | | [[Rabauz]] | ||
| {{#icon:268}} | | {{#icon:268}} | ||
| [[Panekon]] | | [[Panekon]] | ||
Zeile 2.191: | Zeile 2.209: | ||
| {{#icon:314}} | | {{#icon:314}} | ||
| [[Illumise]] | | [[Illumise]] | ||
|- style="background: #D1AED1" | |||
| {{#icon:317}} | | {{#icon:317}} | ||
| [[Schlukwech]] | | [[Schlukwech]] | ||
| {{#icon:326}} | | {{#icon:326}} | ||
| [[Groink]] | | [[Groink]] | ||
Zeile 2.204: | Zeile 2.222: | ||
| {{#icon:421}} | | {{#icon:421}} | ||
| [[Kinoso]]<br /><small>(Wolkenform)</small> | | [[Kinoso]]<br /><small>(Wolkenform)</small> | ||
|- style="background: #D1AED1" | |||
| {{#icon:422}} | | {{#icon:422}} | ||
| [[Schalellos]]<br /><small>(Westliches Meer)</small> | | [[Schalellos]]<br /><small>(Westliches Meer)</small> | ||
| {{#icon:423}} | | {{#icon:423}} | ||
| [[Gastrodon]]<br /><small>(Westliches Meer)</small> | | [[Gastrodon]]<br /><small>(Westliches Meer)</small> | ||
Zeile 2.217: | Zeile 2.235: | ||
| {{#icon:429}} | | {{#icon:429}} | ||
| [[Traunmagil]] | | [[Traunmagil]] | ||
|- style="background: #D1AED1" | |||
| {{#icon:434}} | | {{#icon:434}} | ||
| [[Skunkapuh]] | | [[Skunkapuh]] | ||
| {{#icon:435}} | | {{#icon:435}} | ||
| [[Skuntank]] | | [[Skuntank]] | ||
Zeile 2.230: | Zeile 2.248: | ||
| {{#icon:472}} | | {{#icon:472}} | ||
| [[Skorgro]] | | [[Skorgro]] | ||
|- style="background: #D1AED1" | |||
| {{#icon:484}} | | {{#icon:484}} | ||
| [[Palkia]] | | [[Palkia]] | ||
| {{#icon:509}} | | {{#icon:509}} | ||
| [[Felilou]] | | [[Felilou]] | ||
Zeile 2.243: | Zeile 2.261: | ||
| {{#icon:576}} | | {{#icon:576}} | ||
| [[Morbitesse]] | | [[Morbitesse]] | ||
|- style="background: #D1AED1" | |||
| {{#icon:620}} | | {{#icon:620}} | ||
| [[Wie-Shu]] | | [[Wie-Shu]] | ||
| {{#icon:649}} | | {{#icon:649}} | ||
| [[Genesect]] | | [[Genesect]] | ||
Zeile 2.256: | Zeile 2.274: | ||
| {{#icon:706}} | | {{#icon:706}} | ||
| [[Viscogon]] | | [[Viscogon]] | ||
|- style="background: #D1AED1" | |||
| {{#icon:714}} | | {{#icon:714}} | ||
| [[eF-eM]] | | [[eF-eM]] | ||
| {{#icon:715}} | | {{#icon:715}} | ||
| [[UHaFnir]] | | [[UHaFnir]] | ||
Zeile 2.269: | Zeile 2.287: | ||
| {{#icon:741c}} | | {{#icon:741c}} | ||
| [[Choreogel]]<br /><small>(Buyo-Stil)</small> | | [[Choreogel]]<br /><small>(Buyo-Stil)</small> | ||
|- style="background: #D1AED1" | |||
| {{#icon:755}} | | {{#icon:755}} | ||
| [[Bubungus]] | | [[Bubungus]] | ||
| {{#icon:756}} | | {{#icon:756}} | ||
| [[Lamellux]] | | [[Lamellux]] | ||
Zeile 2.282: | Zeile 2.300: | ||
| {{#icon:774g}} | | {{#icon:774g}} | ||
| [[Meteno]]<br /><small>(Violetter Kern)</small> | | [[Meteno]]<br /><small>(Violetter Kern)</small> | ||
|- style="background: #D1AED1" | |||
| {{#icon:788}} | | {{#icon:788}} | ||
| [[Kapu-Kime]] | | [[Kapu-Kime]] | ||
| {{#icon:792}} | | {{#icon:792}} | ||
| [[Lunala]] | | [[Lunala]] | ||
Zeile 2.294: | Zeile 2.312: | ||
| [[Krarmor]] | | [[Krarmor]] | ||
| {{#icon:848}} | | {{#icon:848}} | ||
| [[Toxel]] | | [[Toxel]] | ||
| {{#icon:849}} | |- style="background: #D1AED1" | ||
| [[Riffex]]<br /><small>(Hoch-Form)</small> | | {{#icon:849}} | ||
| [[Riffex]]<br /><small>(Hoch-Form)</small> | |||
| {{#icon:849a}} | | {{#icon:849a}} | ||
| [[Riffex]]<br /><small>(Tief-Form)</small> | | [[Riffex]]<br /><small>(Tief-Form)</small> | ||
| {{#icon:854}} | | {{#icon:854}} | ||
| [[Fatalitee]] | | [[Fatalitee]] | ||
| {{#icon:855}} | | {{#icon:855}} | ||
| [[Mortipot]] | | [[Mortipot]] | ||
| {{#icon:861}} | | {{#icon:861}} | ||
| [[Olangaar]] | | [[Olangaar]] | ||
| {{#icon:866}} | | {{#icon:866}} | ||
| [[Pantifrost]] | | [[Pantifrost]] | ||
| {{#icon:871}} | |- style="background: #D1AED1" | ||
| [[Britzigel]] | | {{#icon:871}} | ||
| [[Britzigel]] | |||
| {{#icon:876}} | | {{#icon:876}} | ||
| [[Servol]]<br /><small>(Männlich)</small> | | [[Servol]]<br /><small>(Männlich)</small> | ||
| {{#icon:876a}} | | {{#icon:876a}} | ||
| [[Servol]]<br /><small>(Weiblich)</small> | | [[Servol]]<br /><small>(Weiblich)</small> | ||
| {{#icon:890}} | | {{#icon:890}} | ||
| [[Endynalos]] | | [[Endynalos]] | ||
| {{#icon:890a}} | | {{#icon:890a}} | ||
| [[Endynalos]]<br /><small>(Unendynamax)</small> | | [[Endynalos]]<br /><small>(Unendynamax)</small> | ||
| colspan=" | | colspan="2" | | ||
|} | |} | ||
Zeile 2.528: | Zeile 2.546: | ||
| {{#icon:884}} | | {{#icon:884}} | ||
| [[Duraludon]] | | [[Duraludon]] | ||
| | | {{#icon:896}} | ||
| [[Polaross]] | |||
| {{#icon:898a}} | |||
| [[Coronospa]]<br /><small>(Schimmelreiter)</small> | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. Oktober 2020, 16:45 Uhr
Die Farbe ist eine Angabe im Pokédex, nach der alle Pokémon sortiert werden können. Während das Aussehen eines Pokémon durchaus durch verschiedene Farben bestimmt ist, so gibt die Farbe im Pokédex meist Auskunft über die dominante Farbe des jeweiligen Pokémon.
Der Pokédex unterteilt in zehn verschiedene Farben, sodass es mitunter dazu kommt, dass einige Pokémon lediglich einer ähnlichen Farbe zugeordnet werden können. So fehlt beispielsweise die Farbe Orange und Pokémon mit hauptsächlich dieser Farbe werden den Farben Braun oder Rot zugeordnet. Einige Pokémon werden sogar nicht nach ihrer hauptsächlichen Farbgebung einsortiert, sondern beispielsweise nach ihrer Gesichts- oder Kopffarbe.
Veränderungen
Mit der siebten Generation wurden erstmalig unterschiedliche Farben für Pokémon eingeführt, die über verschiedene Formen verfügen. So haben z. B. Alola-Formen meist andere Farben als Exemplare ihrer Spezies, die nicht aus Alola stammen. Diese Begebenheit führte ebenfalls dazu, dass manche Form eines Pokémon einer anderen Farbe zugewiesen wurde als bislang.
Alle Anpassungen von Farben mit der 7. Generation können der folgenden Tabelle entnommen werden.
Pokémon | bis Gen. 6 | ab Gen. 7 |
---|---|---|
Glurak (Mega X) | Rot | Schwarz |
Formeo | Weiß | Grau |
Formeo (Sonnenform) | Weiß | Rot |
Formeo (Regenform) | Weiß | Blau |
Latias (Mega) | Rot | Violett |
Latios (Mega) | Blau | Violett |
Burmy (alle Formen) | Grau | Grün |
Burmadame (Pflanzenumhang) | Grau | Grün |
Burmadame (Sandumhang) | Grau | Braun |
Burmadame (Lumpenumhang) | Grau | Rot |
Kinoso (Wolkenform) | Rosa | Violett |
Schalellos (Östliches Meer) | Violett | Blau |
Gastrodon (Östliches Meer) | Violett | Blau |
Arceus (alle Formen) | Grau | Weiß |
Ohrdoch (Mega) | Rosa | Weiß |
Flampivian (Trance-Modus) | Rot | Blau |
Sesokitz (alle Formen) | Gelb | Rosa |
Vivillon (alle Formen) | Schwarz | Weiß |
Psiaugon (weiblich) | Blau | Weiß |
Mit der Veröffentlichung von Pokémon HOME wurden erneut unterschiedliche Farben für einige Pokémon eingeführt, die über verschiedene Formen verfügen. Es betrifft hierbei ausschließlich Pokémon, deren Farbe auch bereits mit der siebten Generation angepasst wurden.
Alle Anpassungen von Farben mit der 8. Generation können der folgenden Tabelle entnommen werden.
Pokémon | nur Gen. 7 | ab Gen. 8 |
---|---|---|
Burmy (Sandumhang) | Grün | Braun |
Burmy (Lumpenumhang) | Grün | Rot |
Sesokitz (Sommerform) | Rosa | Grün |
Sesokitz (Herbstform) | Rosa | Rot |
Sesokitz (Winterform) | Rosa | Braun |
Vivillon (Schneefeldmuster) | Weiß | Blau |
Vivillon (Flockenmuster) | Blau | |
Vivillon (Kontinentalmuster) | Gelb | |
Vivillon (Ziergartenmuster) | Grün | |
Vivillon (Prunkmuster) | Violett | |
Vivillon (Blumenmeermuster) | Rosa | |
Vivillon (Innovationsmuster) | Rot | |
Vivillon (Aquamarinmuster) | Blau | |
Vivillon (Archipelmuster) | Braun | |
Vivillon (Dürremuster) | Braun | |
Vivillon (Sandmuster) | Braun | |
Vivillon (Flussdeltamuster) | Braun | |
Vivillon (Monsunmuster) | Grau | |
Vivillon (Savannenmuster) | Grün | |
Vivillon (Sonnenmuster) | Rot | |
Vivillon (Ozeanmuster) | Rot | |
Vivillon (Dschungelmuster) | Grün | |
Vivillon (Fantasiemuster) | Rosa | |
Vivillon (Pokéball-Muster) | Rot |
Listen der Pokémon nach Farbe
Blau
Braun
Gelb
Kokuna | Bibor | Bibor (Mega) |
Pikachu | Raichu | Sandan | ||||||
Sandamer | Vulnona | Mauzi | Snobilikat | Enton | Ponita | ||||||
Gallopa | Traumato | Hypno | Kokowei | Kokowei (Alola) |
Elektek | ||||||
Blitza | Zapdos | Zapdos (Galar) |
Lavados | Feurigel | Igelavar | ||||||
Tornupto | Pichu | Ampharos | Ampharos (Mega) |
Sonnkern | Sonnflora | ||||||
Girafarig | Dummisel | Pottrott | Elekid | Raikou | Papinella | ||||||
Pelipper | Ninjask | Makuhita | Voltenso | Voltenso (Mega) |
Plusle | ||||||
Minun | Camaub | Lunastein | Jirachi | Moterpel | Wadribie | ||||||
Honweisel | Klingplim | Elevoltek | Selfe | Cresselia | Victini | ||||||
Strawickl | Matrifol | Zurrokex | Echnatoll | Flapteryx | Aeropteryx | ||||||
Wattzapf | Voltula | Maxax | Lin-Fu | Keldeo | Keldeo (Resolutform) | ||||||
Vivillon (Kontinentalmuster) |
Eguana | Elezard | Dedenne | Choreogel (Cheerleading-Stil) |
Wommel | ||||||
Bandelby | Meteno (Gelber Kern) |
Mimigma | Kapu-Riki | Necrozma (Abendmähne) |
Necrozma (Ultra) | ||||||
Zeraora | Keradar | Voldi | Bellektro | Pokusan (Zitronen-Creme) |
Pokusan (Ruby-Mix) | ||||||
Pokusan (Trio-Mix) |
Legios | Morpeko (Pappsattmuster) |
Morpeko (Kohldampfmuster) |
Kupfanti | Regieleki |
Grau
Machollo | Maschock | Machomei | Kleinstein (Alola) |
Georok (Alola) |
Geowaz (Alola) | ||||||
Magnetilo | Magneton | Onix | Smogmog (Galar) |
Rihorn | Rizeros | ||||||
Traunfugil | Tannza | Stahlos | Stahlos (Mega) |
Baldorfish | Remoraid | ||||||
Panzaeron | Donphan | Pupitar | Fiffyen | Magnayen | Nincada | ||||||
Nasgnet | Stollunior | Stollrak | Stolloss | Stolloss (Mega) |
Volbeat | ||||||
Schmerbe | Anorith | Armaldo | Formeo | Schneppke | Firnontor | ||||||
Firnontor (Mega) |
Relicanth | Registeel | Schilterus | Bollterus | Charmian | ||||||
Shnurgarst | Magnezone | Rihornior | Voluminas | Terribark | Bissbark | ||||||
Dusselgurr | Navitaub | Fasasnob | Rotomurf | Stalobor | Praktibalk | ||||||
Strepoli | Rollum | Zorua | Zoroark | Picochilla | Chillabell | ||||||
Cavalanzas | Kastadur | Tentantel | Klikk | Kliklak | Klikdiklak | ||||||
Fermicula | Terrakium | Kyurem | Kyurem (Weißes) |
Kyurem (Schwarzes) |
Vivillon (Monsunmuster) | ||||||
Psiau | Rocara | Clavion | Mabula | Reißlaus | Tectass | ||||||
Typ:Null | Amigento | Togedemaru | Miniras | Mediras | Grandiras | ||||||
Magearna | Marshadow | Muramura | Meltan | Melmetal | Kickerlo | ||||||
Barrikadax | Oghnatoll | Humanolith | Dakuma | Wulaosu (Fokussierter Stil) |
Wulaosu (Fließender Stil) |
Grün
Rosa
Piepi | Pixi | Pummeluff | Knuddeluff | Flegmon | Flegmon (Galar) | ||||||
Lahmus | Lahmus (Galar) |
Lahmus (Mega) |
Owei | Schlurp | Chaneira | ||||||
Pantimos | Porygon | Mew | Pii | Fluffeluff | Waaty | ||||||
Hoppspross | Laschoking (Galar) |
Laschoking | Snubbull | Corasonn | Kussilla | ||||||
Miltank | Heiteira | Flurmel | Eneco | Milotic | Saganabyss | ||||||
Liebiskus | Kikugi | Kinoso (Sonnenform) |
Pantimimi | Wonneira | Schlurplek | ||||||
Vesprit | Somniam | Somnivora | Ohrdoch | Sesokitz (Frühlingsform) |
Mamolida | ||||||
Vivillon (Blumenmeermuster) |
Vivillon (Fantasiemuster) |
Parfi | Parfinesse | Feelinara | Choreogel (Hula-Stil) | ||||||
Diancie | Diancie (Mega) |
Imantis | Mantidea | Velursi | Kosturso | ||||||
Knirfish | Kapu-Fala | Brimova | Brimano | Silembrim | Bähmon | ||||||
Pelzebub | Pokusan (Ruby-Creme) |
Rot
Schwarz
Glurak (Mega X) |
Rattfratz (Alola) |
Rattikarl (Alola) |
Relaxo | Nachtara | Kramurx | ||||||
Icognito | Sniebel | Hunduster | Hundemon | Hundemon (Mega) |
Flunkifer | ||||||
Flunkifer (Mega) |
Spoink | Vipitis | Lepumentas | Shuppet | Banette | ||||||
Banette (Mega) |
Zwirrlicht | Zwirrklop | Kramshef | Plaudagei | Mampfaxo | ||||||
Snibunna | Zwirrfinst | Giratina (Wandelform) |
Giratina (Urform) |
Darkrai | Elezeba | ||||||
Zebritz | Symvolara | Makabaja | Makabaja (Galar) |
Laternecto | Skelabra | ||||||
Zekrom | Purmel | Puponcho | Zygarde (10%) |
Zygarde (Optimum) |
Peppeck | ||||||
Trompeck | Tukanon | Molunk | Amfira | Gufa | Voltriant | ||||||
Schlingking | Necrozma | Klonkett | Wagong | Montecarbo | Phantoross | ||||||
Coronospa (Rappenreiter) |